Как рассказать ребенку, что папа неродной: пример из жизни и советы психологов

Ситуации в жизни бывают разные. Конечно, хорошо, когда детей воспитывают родные мамы и папы. Но что делать, если папа неродной? Стоит ли рассказывать ребенку о том, что его воспитывает не биологический отец? Как лучше это сделать? Какие слова подобрать? Психологи ответили подробно на многие волнующие вопросы.

Стоит ли рассказывать ребенку о том, что папа неродной

Многие родители отказываются рассказывать своему ребенку о том, что папа неродной. Они беспокоятся о психологическом состоянии своего чада.

К тому же многие помнят поговорку, которая гласит, что не тот отец, кто родил, а тот, кто воспитал. Но родители очень рискуют, скрывая тайну от ребенка.

Во-первых, часто кто-то из окружающих, будь то соседи или знакомые, решается открыть ребенку правду. Кроме того, он может случайно наткнуться на документы, скрывающие от него тайну. Это может быть свидетельство об усыновлении или, например, документ об установлении отцовства. Может случиться и так, что ребенок обратит внимание на некоторые несоответствия.

Представьте ситуацию. Ребенок учится решать задачи по биологии на выявление группы крови. В качестве условия он берет группы крови родителей. Конечно, он ожидает, что в результате получит свою. Но не тут-то было... Ответ получается совершенно другим...

Может случиться так, что биологический отец ребенка спустя годы захочет увидеть свое чадо. Нельзя забывать и о том, что брак приемного родителя и биологической матери может распасться…

Поэтому психологи сходятся в едином мнении: ребенку нужно рассказать о том, что его папа неродной.

Почему родители часто скрывают правду от своих детей

Вполне вероятно, что предыдущий брак женщины был несчастливым. И она не хочет вспоминать о своем бывшем возлюбленном. Может быть и так, что мама просто не желает нарушать привычную картину "родители-дети". Ведь если она раскроет ребенку свою тайну, в семье появится новый член семьи. Это биологический отец.

Как бы то ни было, ребенку важно открыть правду. Он имеет право знать, кто его отец. Конечно, фактическому папе, который воспитывает ребенка, вкладывается в его воспитание и т. д., хочется думать, что он единственный и неповторимый... Но важно заботиться в первую очередь о малыше, о его состоянии, а не ставить на первое место собственные амбиции и эго.

Когда же нужно все рассказать ребенку

Психологи советуют не откладывать важный разговор. Многие родители убеждены, что ребенок должен вырасти, прежде чем узнает правду. На самом деле все в точности до наоборот. Чем раньше ребенку раскроют тайну, тем спокойнее он ее воспримет. И об этом нужно помнить.

Если у вас есть фото биологического папы, покажите его ребенку. Вы можете также рассказать, почему он не живет с ребенком. Безусловно, некоторые нюансы можно опустить.

Чего не стоит делать родителям

Часто случается так, что мужчина, испугавшись ответственности, бросает женщину еще до рождения наследника или наследницы. И если до полутора-двух лет ребенок спокойно относится к тому, что папы рядом нет, то в более взрослом возрасте может начать задавать неудобные для мамы вопросы.

Ни в коем случае не нужно выдумывать фантастические истории о пропавшем отце-космонавте, полярнике и т. д. Родители сами усложняют себе жизнь. Ни к чему хорошему такая ложь не приведет.

Со временем количество вопросов будет увеличиваться. Ребенок все чаще будет интересоваться местоположением своего папы, расспрашивать маму о подробностях его личности и жизни. Может случиться и так, что через некоторое время он начнет писать своему "папе-космонавту" письма. С огромной вероятностью правда однажды проявится. И это будет достаточно горькая и тяжелая для психики ребенка правда.

Он узнает, что его папа вовсе не герой, не космонавт и не летчик, а самый обычный человек. Еще тяжелее будет осознавать ребенку, что любимая мама, которой он так доверял и словам которой верил столько лет, его обманула.

Нельзя говорить, что папа плохой

Как бы плохо ни поступил мужчина, ни в коем случае нельзя говорить о том, что биологический папа - мерзавец. Ребенку будет очень тяжело осознавать столь нелицеприятную правду. Особенно тогда, когда он будет видеть, как другие детки общаются, играют и гуляют со своими папами.

Как рассказать малышу правду

Постарайтесь в первую очередь уважать чувства вашего сына или дочери. Вы должны помнить о том, что ребенок точно ни в чем не виноват.

Даже если правда на самом деле не очень красивая, постарайтесь сгладить острые углы. Объясните сыну или дочери, что сложилась неприятная ситуация, из-за которой родной папа был вынужден покинуть семью. Сделайте акцент на том, что несмотря ни на что отношения были счастливыми. Скажите, что вы очень ждали его появления на свет и рады тому, что у вас есть ребенок.

Почему папа не приезжает

Пожалуй, это самый сложный вопрос, на который многие мамы не могут ответить честно. Ни в коем случае не стоит лгать ребенку и придумывать очередные небылицы. Скажите правду. Вы ведь не можете отвечать за поступки и поведение другого человека, а потому не знаете, почему папа не приезжает.

Выскажите предположение о том, что, возможно, какие-либо обстоятельства не позволяют родному отцу приехать. Может быть, у него очень тяжелая работа или он живет очень далеко... Не старайтесь ответить на вопросы, которые предназначены не вам. Нет ничего плохого, если на некоторые фразы ребенка вы ответите простой фразой "Я не знаю!"

Помните о том, что когда ребенок подрастет, он поймет вас и непременно оценит ваш поступок. Он будет очень благодарен за то, что вы решили рассказать ему правду. В конце концов, малыш будет знать, что вам можно доверять! Разве не к этому стремятся многие родители?!

Пример из жизни

На одном из форумов женщина написала, что ее супруг сделал тест ДНК, результаты которого показали, что он не является биологическим отцом их общей дочери. Мужчина резко перестал общаться с ребенком. Женщина в растерянности. Она не знает, что делать, как рассказать о случившемся дочери.

Психолог советует в подобных ситуациях перед разговором с ребенком убедиться в собственной эмоциональной стабильности. Сначала нужно поддержать себя. Смириться с ситуацией.

Только после этого можно решаться на серьезный разговор с дочерью (или сыном). Психолог советует руководствоваться простым правилом "Не знаешь, что сказать? Скажи правду".

Эксперт также рекомендует не в вдаваться в подробности. Рассказывать историю сухо, делать упор на фактах. Не приукрашивать рассказ. Больше говорить о своих чувствах и ситуации, когда был сделан выбор.

Психологи также советуют упомянуть о том, что все произошло при совершенно других обстоятельствах. Ни в коем случае не нужно никого осуждать.

Если какие-то темы выводят из равновесия, их лучше не касаться. В подобных ситуациях психолог рекомендует сказать правду. "Я сейчас не готова говорить об этом" или "Мне нужна пауза, давай вернемся к этому завтра".

Эксперты говорят и о том, что родителю следует дать возможность ребенку высказать свои чувства, поведать о переживаниях. Обязательно нужно поддержать его, возможно, выразить сочувствие.

Безусловно, в подобных ситуациях маму ждут горы осуждений, множество критических высказываний в ее адрес. Поэтому женщине лучше всего на некоторое время ограничить общение с людьми, которые склонны к подобному поведению. Ей и так нелегко. Тем людям, которые будут рядом, необходимо рассказать о границах: "Если ты хочешь продолжать общаться со мной, то, пожалуйста, прояви уважение и не затрагивай больше эту тему".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Оказывались ли вы в подобных ситуациях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.