В 8 лет - аттестат, в 9 - вступительные в МГУ: история самой юной абитуриентки

Отношение к многодетным семьям в нашей стране скептическое. Есть мнение, что ребятам в больших семьях не уделяют должного внимания и не занимаются их воспитанием. Однако москвичи Тепляковы разрушили этот стереотип. Их старшая девятилетняя дочь Алиса еще в прошлом году сдала ЕГЭ, а в этом году успешно сдала вступительные экзамены в МГУ.

Интеллектуальная семья

Об Алисе заговорила вся страна, когда она в восьмилетнем возрасте вошла в Реестр рекордов России. А все благодаря успешной сдаче ЕГЭ и получении соответствующего сертификата. Девочка является самым старшим ребенком в семье Тепляковых.

Всего у них семь детей, и самый младший ребенок родился в мае этого года. Тем не менее родители успевают уделять внимание всем детям и делают упор на их интеллектуальном развитии.

Это неспроста, поскольку и у отца, и у мамы Алисы по два высших образования. Папа окончил сначала психологический факультет МГУ, а потом в том же образовательном учреждении - факультет математики и кибернетики. В копилке у мамы девочки диплом мехмата МГУ, а также финансового университета.

Особенности обучения

Родители учат своих детей по уникальной, ими же разработанной методике. Евгений в интервью журналистам рассказал о том, что они решили отдать Алису в школу, еще когда ей было четыре года. Для этого были все предпосылки, поскольку ребенок считал до ста и в обратном порядке, а скорость чтения составляла сто двадцать слов в минуту. Однако в школе родителям сказали, что не готовы принять девочку в ряды учеников из-за юного возраста. Тепляковым порекомендовали не лишать ребенка детства. Тогда родители занялись домашним обучением детей.

По словам самой Алисы, их утро начинается с совместного чтения с отцом. После двух-трех часов занятий ребятам дают возможность отдохнуть. Глава семейства отмечает, что к каждому ребенку проявляется индивидуальный подход. Помимо основных школьных предметов, дети также изучают китайский язык.

Вся программа создана на базе ФГОС и соответствует всем стандартам. И все же для некоторых предметов дети еще не доросли, как считает Евгений. Например, по мнению отца, им еще рано изучать такие серьезные литературные произведения, как «Война и мир» Толстого или «Преступление и наказание» Достоевского.

Юная абитуриентка

После сдачи ЕГЭ и получении соответствующего сертификата, Алиса сдала экзамены в МГУ, показав результат в сорок восемь баллов. По словам Евгения, четверть абитуриентов сдали экзамены хуже, нежели его дочка, а еще четверть — с такими же показателями. Администрация университета уже сказала, что они с радостью зачислят вундеркинда в ряды студентов только после прохождения всех вступительных экзаменов. Правда, не факт, что Алису Теплякову примут на бюджет, но ее родителей данное обстоятельство не слишком огорчает. Они готовы оплатить контракт.

Мнение экспертов

Сама Алиса заявляла, что хочет стать детским психологом, поэтому и поступать она собирается на соответствующий факультет. Девочка пояснила, что с детства окружена детьми и что ей интересна их психология. Вот только эксперты скептически относятся к такой идее. По их мнению, ребенку не хватит личного опыта для того, чтобы стать психологом. Она сможет изучить только теорию, но высококвалифицированным специалистом пока не станет в силу юного возраста.

Спорный вопрос

В Интернете продолжаются бурные обсуждения истории Тепляковой. Был даже проведен опрос относительно того, можно ли позволять ребенку так рано прощаться со школой. Сорок семь процентов респондентов ответили, что нет: что нельзя лишать ребенка детства. Каждый четвертый опрошенный заметил, что у девочки будет больше времени на профессиональное развитие.

Любопытно, что папа Алисы не считает дочку вундеркиндом. По его мнению, таких результатов мог бы достичь любой ребенок, если бы занимался по аналогичной методике. Кстати, семилетний брат Алисы уже сдал ОГЭ за девятый класс в этом году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к раннему поступлению в университет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.