Делаем детскую игровую палатку прямо в комнате. Дети останутся очень довольны и помогут в процессе

Маленьких детей легко увлечь любым интересным делом, а если занятие принесет ощутимые плоды, воплотившись, например, в уютный вигвам, то такой игровой домик надолго станет любимым местом в доме. Палатку можно собрать своими руками из доступных материалов, затратив минимум времени и средств.

Инструменты и материалы

Школьные каникулы в разгаре, а значит, времени для игр и увлечений еще много. Совместный труд укрепляет отношения не только мультипликационных героев, но и вполне обычных семей. Инструкция поможет реализовать проект всего за пару часов, а затевать игры в палатке можно круглый год. Расскажите ребенку о своей идее и он с удовольствием примет участие в работе.

Что потребуется:

  • Деревянные рейки и дюбель.
  • Хлопчатобумажная ткань с веселым принтом.
  • Саморезы, электродрель или отвертка.
  • Мебельный степлер со скобами.
  • Ножницы или резак.
  • Шлифовальная машина и наждачная бумага.

Подготовка

Определите, в какой из комнат будет установлена детская палатка, от этого зависит его величина. Освободите предполагаемое место размещения и сделайте примерные замеры. Достаточно будет просто определить площадь, которую будет занимать основание вигвама. Сделайте эскиз, на котором напишите габаритные размеры конструкции. Опираясь на желаемые цифры, создайте калькуляцию необходимых пиломатериалов и их размеров.

Для реализации проекта понадобятся 4 одинаковые рейки для сборки шатра, две планки для основания и один круглый дюбель для соединения заднего и переднего треугольника шатра. Создав перечень, отправляйтесь в магазин за материалами и там же закажите их раскрой. Отшлифуйте древесину до гладкости, часть этой работы можно поручить младшему составу семьи, разумнее будет подключить детей к делу на последнем этапе шлифовки.

Сборка

Просверлите отверстия в четырех планках, предназначенных для треугольных порталов передней и задней части домика. Отступите от торца несколько сантиметров, отверстие должно быть на несколько миллиметров шире, чем диаметр круглого дюбеля. Сложите одну планку поверх другой, проденьте один конец штыря, на противоположный конец наденьте вторую пару планок.

Разверните вигвам, в нижней части реек закрепите саморезами продольную рейку, соединив концы планок. Проделайте аналогичную операцию для второй пары опор. Установите каркас палатки на свободную площадку в комнате.

Раскроите ткань таким образом, чтобы ее можно было перекинуть через верхнюю горизонтальную планку и закрепить на нижних продольных рейках. Оставьте припуск для закрепления краев полотна на рейках.

Натяните ткань и подверните на нижние рейки, закрепите срезы степлером. Проверьте надежность конструкции, чтобы она не складывалась в процессе игры, сделайте дополнительный крепеж в широкой (нижней) части домика, установив распорку перпендикулярно боковым стенкам, закрепите ее положение саморезами.

Вигвам готов принимать своих хозяев. Поручите детям организовать внутреннее пространство домика. Предоставьте коврики, подушки, фонарик или светодиодную гирлянду, добавьте игрушки и позвольте самостоятельно создать дизайн их личного пространства. Вам останется только высоко оценить их вкус и креативные идеи.

Такой вигвам уже стоит на нашем дачном участке, заняв пространство всей беседки. К счастью, для взрослых есть терраса, а дети весело проводят время с друзьями в своем домике, умудряясь в небольшом пространстве играть, обедать, а иногда даже спать днем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у ваших детей есть личный вигвам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.