"Точки", "Чепуха" и другие - игры с детьми, для которых нужен только карандаш и лист бумаги

Имея на выбор столько современных игрушек и цифровых устройств, мы почти забыли о самых элементарных занятиях. По правде говоря, все, что вам нужно, это карандаш и бумага, чтобы дети могли быть заняты часами.

Мы предлагаем вам пять разных игр, в которые вы и ваша семья можете играть дома. Занятия, которые мы представим вам ниже, не только избавят от скуки. Они также помогут детям развивать многочисленные навыки и способности.

"Точки"

Все, что вам нужно, это карандаш и бумага. Чтобы подготовиться к игре, вам нужно нарисовать на листе бумаги сетку из точек. Вы также можете просто взять лист миллиметровой бумаги.

Когда вы будете готовы, игроки (от 2 до 4) по очереди соединяют точки, чтобы нарисовать горизонтальную или вертикальную линию. Диагональные линии не допускаются. Каждый игрок рисует одну линию за ход.

Когда игрокам удается закрыть квадрат, они должны ввести свои инициалы в квадрат, чтобы указать, что он принадлежит им. Затем они могут сыграть еще один ход. Когда все квадраты закрыты, игра окончена.

Теперь вы просто подсчитываете, сколько клеток закрыл каждый игрок, и побеждает тот, кто получит больше. Эта игра улучшает внимание, концентрацию, умственную работоспособность и моторику.

"Стоп"

В этой игре каждый участник должен будет создать горизонтальную таблицу с семью столбцами на листе бумаги.

Над столбцами игроки будут записывать согласованные ими категории. Например, имена, страны, цвета, животные, виды спорта, названия фильмов и т. д. Затем участники случайным образом выберут букву из алфавита. Цель игры - заполнить каждую категорию словом, начинающимся с буквы по вашему выбору.

Игрок, которому удалось пройти все 7 категорий, должен крикнуть"Стоп". На этом этапе каждый должен положить карандаши и сложить свои баллы следующим образом:

  • 10 очков за каждый правильный ответ, который не записал ни один другой игрок.
  • 5 баллов за каждый правильный ответ, повторенный хотя бы одним другим игроком.
  • 0 баллов за неправильные ответы или пробелы.

Вы можете повторять игру сколько угодно раз, всегда используя другую букву алфавита. В конце побеждает тот, кто наберет наибольшее количество очков. Эта игра позволяет участникам практиковать навыки письма, память, концентрацию и ловкость ума.

"Танчики"

Игра популярна у мальчишек. Но и девочкам она тоже понравится.

Каждому игроку нужно нарисовать на своей половинке тетрадного листа 10 танков. Соперникам необходимо стрелять: точку, которая обозначает выстрел, они рисуют на своей части поля, затем листок складывается, и видимая на просвет точка отмечается на второй половинке. Если расстрелян центр танка врага, его можно считать уничтоженным. Если он слегка задет, то для уничтожения следует попасть в танк еще раз. Когда танки у игрока заканчиваются, он проигрывает.

"Виселица"

Эта классическая и простая игра состоит в том, чтобы угадывать слово, фразу или предложение на основе букв, предлагаемых игроками. Но будьте осторожны, потому что количество ваших ходов ограничено!

Один из участников должен выбрать секретное слово, фразу или предложение, чтобы остальные игроки могли его угадать. Затем он должен нарисовать ряд клеток - по одной на каждую букву.

В случае фраз и предложений игрок также должен оставить пробел между каждым словом. Он также должен нарисовать виселицу. Затем другие участники по очереди угадывают разные буквы алфавита.

Если участник угадает букву в слове, фразе или предложении, ведущий напишет ее в правильной позиции. Для каждой неправильной буквы ведущий зарисовывает одну часть фигуры повешенного на виселице, начиная с головы.

Один игрок должен угадать слово, фразу или предложение, прежде чем повешенный будет дорисован, то есть у него будет голова, тело, руки и ноги.

Эта игра помогает развивать письмо, правописание, внимание, мелкую моторику, коммуникативные и языковые навыки.

"Чепуха"

Игра простая, но очень веселая. Каждому игроку необходимо на листе бумаги в верхней его части написать ответ на вопрос "Кто?". Участнику полагается согнуть бумагу таким образом, чтобы его ответ был не читаем. Затем листок передается соседу, и так по кругу. Следующие вопросы: "С кем?", "Когда?", "Где?", "Что делали?", "Что из этого получилось?". Когда все записано, бумажки разворачивают и прочитывают. Получаются довольно нелепые и забавные истории.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы играли в какие-нибудь из этих игр в детстве?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.