Ребенок должен пачкаться: это развивает творческие способности и не только

Многие родители просят (некоторые даже требуют), чтобы у их детей были опрятный вид и чистая одежда, когда их забирают домой из школы или детского сада. Так нужно ли наказывать малыша за то, что он испачкался во время игры? Нет!

К сожалению, во многих случаях родители и опекуны больше беспокоятся о том, как выглядят малыши, и меньше о том, хорошо ли они провели время. Часто кажется, что мамы и папы постоянно говорят своим детям: «Не садись на пол!», «Будь осторожен, ты испачкаешь свою одежду!» или «Ты грязный!» На самом деле, это настолько распространено, что мы привыкли к этому и даже делаем это сами.

Однако действительно ли хорошо, чтобы дети не пачкались и все время следили за тем, чтобы их одежда оставалась белоснежной? Конечно, мамы и папы делают это с учетом интересов ребенка, но действительно ли это необходимо?

Пачкаться и развлекаться

Очень важен баланс между чистотой и творчеством. Хотя гигиена всегда важна, но и беззаботное удовольствие тоже. Помните, что пока ребенок развивается, игра - один из способов его обучения.

Играющие дети занимаются различными видами деятельности, они проводят исследования. Как в просторечии говорится: «Чтобы приготовить омлет, нужно разбить несколько яиц». В этом случае можно сказать, что происходит нечто подобное. Чтобы дети могли открывать для себя что-то новое, бросать вызов и учиться, им нужно пачкать руки.

Таким образом, грязь будет частью развития вашего малыша. Вы встречали ребенка, который не пачкается, когда ест самостоятельно, рисует или что-то делает впервые?

Для детей нормально проявлять любопытство, пачкаться, бросать вещи на пол и тянуть предметы в рот. Родители должны убедиться, что то, что они делают, не опасно, и не беспокоиться так сильно, что они испачкают свою одежду, поскольку это является частью их развития, их обучения и в конечном итоге их счастья.

Как грязь во время игры влияет на детей?

Несомненно, эффекты всегда положительные. Испачкавшийся ребенок получает много удовольствия, потому что его не беспокоит чистота его одежды. Ниже мы рассмотрим некоторые из преимуществ.

Обучение

Дети по натуре исследователи. Это их способ узнавать новые вещи. Если малыш довольно неряшливо выглядит из-за того, что играет, к примеру, с краской, с едой или другими вещами, это значит, что он учится.

Игра

Для него это, несомненно, забавный опыт. Малыш играет, не беспокоясь о том, что его одежда испачкается или повредится. Обычно это означает много веселья.

Креативность

Это беззаботное время полезно и с творческой точки зрения. Он пробует на вкус, трогает, пачкается. Все это пачкание во время веселья укрепляет его творческие способности.

Безопасность

Интересно, что позволяя детям пачкаться, трогать животных или делать подобные вещи, мы также улучшаем их здоровье, поскольку их иммунная система укрепляется. Однако нам нужно хорошо понимать этот аспект. Укрепление иммунной системы эффективно только в том случае, если это делается со здравым смыслом.

Вы должны знать, например, что если дети растут рядом с домашним питомцем, у них вряд ли разовьется аллергия на шерсть. Но в конце дня им все равно понадобится душ или ванна.

Короче говоря, отвечая на этот вопрос, мы можем сказать, что пачкание во время игры положительно сказывается на развитии ребенка, так как у него есть свобода экспериментировать, исследовать и учиться.

По этой причине всякий раз, когда появляется возможность и здравый смысл, мы можем позволить малышам испачкаться без страха. Кроме того, мы всегда можем позволить детям играть в рваной, старой одежде, которую не жалко.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы позволяете детям пачкаться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.