С какого возраста можно оставлять ребенка одного дома: что говорят закон и психологи

Рано или поздно перед родителями встанет необходимость оставить детей дома одних. Поэтому об этом нужно подумать заранее. Как это сделать и с какого возраста можно оставлять малыша одного - постараемся разобраться в этой статье.

С какого возраста можно оставить ребенка одного

Психологи говорят, что оставлять ребенка одного дома можно начинать с 5-6 лет. Но нужно учитывать, что каждый малыш индивидуален. Одни дети более самостоятельны и могут проводить время в одиночестве, не испытывая дискомфорта.

Другие, привыкшие к постоянной опеке взрослых, даже в 7-8 лет не могут оставаться дома одни. Прежде чем оставлять ребенка одного, нужно его постепенно к этому подготовить.

Как приучить ребенка к самостоятельности

Это длительный процесс, начинать его нужно с 3 лет, когда ребенок, подражая взрослым, стремится сам выполнять какие-то дела. Самостоятельно одеваться, обуваться, чистить зубы, умываться, с помощью мамы застилать постель, убирать квартиру, складывать игрушки и другое. Нужно учить его проводить время без помощи родителей: играть, рисовать, рассматривать картинки в книгах, а потом и читать.

  • Дайте ребенку больше свободы, находясь рядом с ним. Например, договоритесь, что в течение часа он будет заниматься своими делами. Через час побеседуйте с малышом о том, что он делал и было ли ему интересно.
  • Находясь в квартире, на некоторое время оставляйте его одного. Это может быть в том случае, если вам нужно принять ванну, полежать в своей комнате. Он постепенно начнет привыкать обходиться без помощи и опеки взрослых.
  • Обучите ребенка быть самостоятельным в быту – налить себе воды или молока, сделать чай и бутерброд из заранее нарезанных и оставленных в холодильнике ингредиентов.

Дети с радостью это делают, ведь они стараются походить на взрослых. Не ругайте, если, наливая молоко, ребенок разлил его, ведь он еще только учится. Подбадривайте и радуйтесь вместе с ним, когда у него все получилось.

Что делать, когда в первый раз оставляете ребенка одного дома

Для первого раза не нужно отлучаться надолго. Если на улице дождь, а вам нужно сходить в магазин, постарайтесь объяснить, сколько вас не будет дома. Покажите на часах число и где должна быть стрелка в момент вашего возвращения. Обязательно вернитесь в это время.

Проговаривайте с ребенком все его страхи и опасения, объясните, почему этого не стоит бояться. Постарайтесь узнать, на чем основано его опасение. А после этого объясните ему, что это совсем не страшно. Объясните, что дом – это его безопасность.

Проинструктируйте ребенка перед уходом

Перед тем как уйти, объясните, что он не должен делать ни в коем случае:

  • Никому нельзя открывать дверь. Даже знакомым. У близких людей есть ключи, поэтому они могут сами открыть дверь.
  • Если кто-то стучится в дверь, объясните, чтобы малыш отвечал, что мама спит и не разрешает ее будить. Ни в коем случае нельзя говорить, что родителей нет дома.
  • Нельзя открывать окна. В этом случае надежнее будет перестраховаться, поставив на них блокираторы или сняв ручки.

Уберите спички, острые и режущие предметы, лекарства, плойки, фены, отключите газ и электроплиту и все то, что может травмировать ребенка в ваше отсутствие. Оставьте ему телефон, предварительно научив пользоваться им. Поначалу оставляйте его на непродолжительное время, уходя на 15-20 минут. Постепенно увеличивайте время отсутствия.

По возвращении домой обязательно поинтересуйтесь, что он делал без вас, чем занимался, боялся или нет. Обязательно похвалите его и скажите, что он совсем взрослый и на него можно положиться.

Что можно сделать еще

Хорошо если в доме есть видеонаблюдение, которое подключено к вашему смартфону. Есть специальные приложения на мобильный телефон «Где мои дети», которое позволит вам послушать звук в том месте, где находится ребенок, и быстро связаться с ним. Этими же функциями оснащены GPS-часы. Приложение Pingo имеет много разных заданий, которые могут занять ребенка на время вашего отсутствия.

Оставляя малыша на продолжительное время, убедитесь, что в доме в доступном для него месте есть все необходимое, что может потребоваться ребенку:

  • Питье и еда.
  • Безопасная квартира. Все вещи, могущие травмировать ребенка, убраны.
  • Есть связь между вами и ребенком.
  • Малышу есть чем заняться.
  • Ребенок остается дома добровольно и не боится этого.

Ответственность родителей. Законодательство

За несоответствующее отношение к своим обязанностям по отношению к детям в Семейном, Административном и Уголовном кодексах есть статьи, предусматривающие наказание для родителей.

Статья 125 УК РФ

Если родители ушли и оставили ребенка без еды и питья, не убрали в недоступное место опасные предметы, которые послужили травмой для него, то их ждут проблемы с законом. Помните, что ребенок до 14 лет является несовершеннолетним.

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности.

Статья 5.35 КоАП

Даже дома с родителями ребенок может быть беспризорным – играть со спичками, ножом, электроприборами, открыть газ, окно и т. д.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Статья 77 СК РФ

Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Из нее не совсем понятно, что обозначают слова "угрозе жизни ребенка", но это уже будут решать органы опеки. Да и что такое штраф в 100 рублей, если с ребенком случится беда по вашей вине.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы приучали или приучаете своих детей оставаться дома одних?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.