Готовьте вместе и предлагайте выбор: доктор Комаровский рассказал, как научить ребенка есть полезную пищу

Очень важно научить ребенка есть правильную пищу. Витамины, минералы и клетчатка необходимы растущему организму для полноценного развития. Родители это понимают, но дети довольно часто не хотят есть полезную еду, потому что она не такая вкусная, как, например, конфеты. Доктор Комаровский объясняет основные причины и способы решения этой проблемы.

Ошибки родителей

Как часто мы сами ставим ребенка перед выбором между полезной и не очень полезной едой, а потом удивляемся, почему ребенок выбирает вторую. Но кто эту еду принес в дом? Разве он сам сходил в магазин и купил конфеты?

От чего отказываются дети? Как правило, от овощей. В чем проблема родителей? Они пытаются кормить малышей овощами часто и в больших количествах. Возьмем брокколи. Назовите хоть одного ребенка, который любит эту еду.

Как решить эту проблему? Можно добавить небольшой кусочек брокколи в суп. Можно измельчить и замаскировать брокколи в том, что ребенок будет есть. Так он ничего не заметит, а полезные витамины получит.

Выбор за ребенком

Свекла примерно так же полезна, как и морковка. Поэтому не стоит настаивать на том, чтобы ребенок непременно съел один из этих овощей. Кладем перед ним кусочек свеклы и кусочек моркови, а затем предлагаем малышу выбрать еду самому.

Можно схитрить. Нарежьте морковь по-разному и скажите: "Вот морковка кубиками, вот кружочками, а вот звездочками. Ты какую будешь?"

Когда у человека есть возможность выбрать что-то из массы неприятного, то, что он взял сам, уже кажется ему приятным.

Все делайте вместе

Предложите малышу вместе сходить в магазин и купить морковку. Пусть он сам выберет ту, которая ему больше понравится.

Дома попросите его помочь помыть ее и приготовить вместе с вами. Совместное приготовление еды и рассказы о еде - это основа общения. Хорошо, если ребенок проведет это время вместе с вами на кухне, оторвавшись от гаджетов. Тогда вы не просто будете готовить. Вы будете вместе творить. Ребенок будет учиться чистить, нарезать, варить еду (под вашим руководством). Такой подход принесет большую пользу.

Надо не только готовить вместе с детьми, но и сервировать вместе с ними. Не забывайте при этом хвалить своих маленьких помощников, а не критиковать.

5 раз "нет" - это еще не катастрофа

Отрицание незнакомой пищи - это нормально, так как включается инстинкт самосохранения. Ни в коем случае не настаивайте, чтобы ребенок съел то, что он еще никогда не пробовал. Всему свое время. Несколько раз отказался, потом заинтересовался, а затем попробовал.

Еще лучше, если родители сами будут есть овощи. Ребенок должен это видеть. Никакие слова и уговоры не помогут, если вы сами не любите брокколи. Личный пример - это великая сила.

Рассказы о полезной еде

Больше всего на свете ребенку нужны не гаджеты, а мама и папа, которые с ним общаются. Можно в увлекательной и познавательной форме рассказать ребенку, как появилась, к примеру, морковка, как человечество научилось ее готовить.

Потом можно вспомнить о зайце, который любит морковь. Скажите своему малышу: "Посмотри, какие крепкие у зайчика зубы, какая красивая шубка. Он босиком бегает по снегу и не болеет, потому что ест морковь. Даже от волка он может убежать, потому что волк морковку не ест".

Импровизируйте, включайте фантазию, придумайте, как заинтересовать ребенка. Пробуйте разные варианты. Все в ваших руках.

Доктор Комаровский говорит: Если ребенок не ест полезную еду, значит, у его родителей не хватает времени, терпения и изобретательности".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам удается уговорить своих детей есть овощи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.