Всестороннее развитие: стоит ли отдавать ребенка на фигурное катание

Фигурное катание - один из самых популярных видов спорта в России. После Олимпиады 2014 года, прошедшей в Сочи, у нас в стране не спадает бум на него. Родители, вдохновившись программой фигуристов, начали массово отдавать детей в секции по фигурному катанию. Но что стоит за популярностью этого спорта? И стоит ли поощрять в ребенке тягу ко льду? Расскажем ниже о плюсах и минусах занятий этим видом спорта.

Какие плюсы есть у занятий

Во-первых, фигурное катание - это красиво. Фигуристы, скользящие по льду, больше напоминают актеров балета, а не спортсменов. Им приходится не только сдавать нормативы, но и передавать задуманный образ в своих программах. Это улучшает их актерские навыки, положительно влияет на внешний вид. Дети, занимающиеся фигурным катанием, с ранних лет могут похвастаться грациозностью, у них хорошая осанка.

Во-вторых, фигурное катание - это все же спорт. Умеренные нагрузки помогают детскому организму правильно развиваться. На занятия часто записывают малышей, ведущих малоактивный образ жизни. Фигурное катание в целом улучшает осанку, укрепляет позвоночник и помогает прокачать все группы мышц.

Всестороннее развитие ребенка

Ребенок, который с ранних лет учится стоять на коньках, имеет лучшую координацию движений. У него хорошо развивается вестибулярный аппарат. Он учится не только кататься на коньках, но и выражать свои эмоции. А еще занятия хорошо развивают растяжку. Без нее в фигурном катании никуда.

Хороший фигурист - это еще и талантливый актер, способный передать задуманный образ на сцене. Спортсмены, как и артисты, с ранних лет учатся подавать себя перед публикой. Это помогает им развиваться в личностном плане - пропадают стеснение, зажатость. Дети в целом становятся увереннее в себе.

А еще фигуристы реже болеют простудой. На катке почти всегда холодно, поэтому их организм привыкает к низким температурам и закаляется.

Какие минусы есть у фигурного катания

Конечно, фигурное катание нельзя назвать идеальным видом спорта. Несмотря на всю его красоту, у него есть свои недостатки. В первую очередь его дороговизна.

Фигурное катание находится на пике популярности, поэтому и конкуренция между детьми огромная. Если вы хотите вырастить из ребенка профессионального спортсмена, будьте готовы к тому, что вам придется потратить уйму денег.

Да, занятия в спортивных школах обычно предоставляются бесплатно. Но они подойдут только для общего развития, а не для профессиональных успехов. Сначала придется доплачивать тренеру за индивидуальные занятия с ребенком. Без них не получится поставить хорошие прыжки, необходимые для того, чтобы пробиться в лучшие школы.

Занятия у тренера - это еще не все. Хорошему фигуристу требуются подкатки. Так называют индивидуальные тренировки, которые нужны для того, чтобы поставить прыжки, вращения или просто улучшить скольжение. За каждую подкатку нужно платить отдельно, а их стоимость начинается от 2000 рублей.

Отдельно придется заплатить за профессиональные коньки, костюмы и тренировочную одежду. Все фигуристы выступают на соревнованиях с художественными программами. Их постановка тоже оплачивается отдельно. Не стоит забывать и о ежегодных сборах. Их родители тоже оплачивают самостоятельно.

Высочайшая конкуренция, которую выдерживают единицы

Популярность фигурного катания растет с каждым годом. Все больше родителей приводят на каток своих детей, мечтая вырастить из них чемпионов. Чтобы добиться хороших результатов, малыши с ранних лет заняты на бесконечных тренировках. Их учат многооборотным прыжкам и сложным вращениям. Такие нагрузки плохо сказываются на здоровье, выдерживают их лишь единицы.

Чрезмерные тренировки замедляют рост детского организма, который находится в состоянии постоянного стресса. Постоянная гонка за лидерством плохо сказывается на эмоциональном состоянии ребенка.

Субъективизм и коррупция

Фигурное катание - спорт, тесно связанный с искусством, которое само по себе субъективно. На итоговую оценку фигуриста влияют его артистизм и навыки скольжения, которые нельзя подвести под определенные цифры. Их оценивают "на глаз", поэтому часто результат спортсмена зависит от конкретного судьи. И он легко может засудить фигуриста, если ему что-то не понравилось. Или потому, что ему заплатили родители спортсмена, с которым конкурирует ваш ребенок.

Изнуряющие тренировки, из-за которых не хватает времени на учебу

Чтобы добиться результатов на профессиональном поприще, ребенок должен заниматься постоянно. Часто фигуристы проводят почти весь день на катке. Тренировки проводятся ранним утром до начала уроков в школе, а после них дети возвращаются обратно на лед.

Те дети, которые профессионально занимаются фигурным катанием, редко посещают уроки в нормальном графике. Их приписывают к спортивным школам, где к пропускам занятий относятся проще. Чтобы они сумели догнать школьную программу, родителям приходится оплачивать еще и репетиторов. Хорошо, если ребенок и правда добьется успехов в фигурном катании. Если нет, то пробел в образовании может плохо сказаться на его будущем и дальнейшем поступлении в университет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится фигурное катание?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.