Настольный футбол своими руками и без затрат (дети с удовольствием помогут)

Осень вступает в свои права, на улице холодает, и детям все реже выпадает случай поиграть на улице в хорошую погоду. Чтобы они не заскучали дома, сделайте им интересную «развлекалку» — настольный футбол. Его легко смастерить своими руками из самых простых материалов. Вот как это сделать по простой инструкции.

Список материалов:

  • картонная коробка;
  • деревянные дюбеля;
  • прищепки;
  • универсальный нож;
  • маркер;
  • линейка;
  • пистолет с горячим клеем;
  • оберточная бумага для покрытия коробки;
  • краска в баллончике;
  • прозрачная лента;
  • шарик для настольного тенниса.

Шаг 1. Сделайте эскиз

Продумайте заранее, а лучше нарисуйте на бумаге, как вы хотите, чтобы располагались «игроки»-прищепки на палочках. Например, вы можете поставить двух «вратарей» на каждом конце и по три «футболиста» в рядах. Таким образом, ребенку нужно будет крутить две или три палочки.

Шаг 2. Проделайте отверстия в коробке

Нанижите на деревянный дюбель прищепки и приставьте их к коробке с внешней стороны. Нужно определить высоту, на которой будут отверстия. При этом прищепки должны не доходить до пола на 0,5-1 см и потом свободно вращаться, не задевая за него.

Чуть выше дюбеля сделайте маркером пометки, где будут отверстия. Возьмите универсальный нож и, нажав на его кончик, проверните несколько раз. Если лезвие достаточно острое, то отверстие получится ровным, без рваных краев. Затем протолкните дюбель и изнутри коробки отметьте второе отверстие напротив первого. Проделайте его по такой же схеме.

Шаг 3. Расставьте «игроков по «полю» и покрасьте

Вставьте дюбели и прищепки в нужных местах, все распределите и посмотрите, насколько все ровно и удобно управляется. Если все нормально, нигде ничего не задевает, то разберите все для покраски.

Положите «игроков» прямо на дюбелях на клеенку и раскрасьте их из баллончика. Должно получиться две команды контрастных оттенков, чтобы не перепутать их во время игры.

Когда краска высохнет, сложите опять всю конструкцию. Можете заранее приклеить прищепки к дюбелям в нужном положении горячим клеем, чтобы они не ерзали и не слетали при игре. Теперь поле почти готово. Осталось совсем чуть-чуть.

Шаг 4. Последние штрихи

Обклейте коробку оберточной бумагой и дайте хорошенько высохнуть. Вырежьте по торцам коробки большие «ворота» так, чтобы в них просто помещался шарик для настольного тенниса.

Теперь у вас есть крутой и красивый настольный футбол для детей. Подключите их к процессу изготовления, тогда игра после доставит маленьким футболистам еще большее удовольствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы в детстве любили играть в такой настольный футбол?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.