Даем ребенку право выбора: как помочь чаду адаптироваться к учебному процессу

Для некоторых родителей мысль о том, что их малыш уже учится в школе, не всегда кажется радостной. Ведь еще недавно он делал первые шажки, а уже сейчас погружен в ученические будни. К сожалению, каждый первоклассник проходит период адаптации, который не всегда прост.

Первые разочарования

Даже если ваш ребенок с трепетом ждал начала учебного процесса и с улыбкой залетает в класс, то это вовсе не означает, что так будет всегда. Разочарования неизбежны, и уверенному в своих умственных способностях ребенку может кто-то из одноклассников показаться умнее. Самый смелый в своем дворе мальчишка может с опаской отнестись к соседу по парте.

А девочка, изучавшая иностранный язык в дошкольном учреждении, может получить неудовлетворительную оценку по английскому языку. Такие неприятные мелочи способны разрушить все самые лучшие впечатления от школы.

Основные признаки сложной адаптации

Все дети абсолютно по-разному ведут себя при стрессе. Но есть один признак, который четко показывает, что период адаптации прошел без осложнений. Это заинтересованность в учебе. Если вы не замечаете критических изменений, а ребенок отлично осваивает школьный материал и не устает в течение учебного дня, то все хорошо.

Но если вы заметили проблемы, их просто недопустимо оставлять без внимания, так как обучение - это один из сложных процессов для школьника.

Родителям стоит насторожиться, если:

  • Ребенок периодически или регулярно жалуется на усталость или головные боли.
  • Часто плачет или раздражается по пустякам.
  • Высказывается негативно о своих одноклассниках или преподавателях.
  • У ребенка ухудшился аппетит.
  • Сон стал беспокойным.
  • Ребенок стал вялым, заторможенным или постоянно чем-то недоволен.

При появлении одного или нескольких признаков, которые были перечислены выше, родителям стоит обратиться к классному руководителю. Необходимо поинтересоваться взаимоотношениями своего ребенка с ребятами, успеваемостью и в целом атмосферой в коллективе.

Иногда виноваты родители

Очень важно готовить ребенка к адаптации в школе заранее. Говорите об уроках, преподавателях и других школьниках исключительно в положительном ключе. Можно рассказать несколько интересных и забавных историй из своих школьных воспоминаний, сделать акцент на любимых предметах и друзьях.

Важная задача родителя заключается в том, чтобы психологически подготовить ребенка. Не пренебрегайте похвалой. Делайте акцент на сильных сторонах своего ребенка. Это может быть физическая подготовка, красивый почерк, скорочтение, умение быстро считать и так далее. Ваша поддержка позволит ребенку поверить в свои силы и не пасовать перед трудностями. Дайте ему право выбора, но не навязывайте свое видение ситуации.

Первоклассник остается ребенком

Если до того, как ваши дети пошли в школу, вы читали им сказки на ночь, не стоит перечеркивать эту традицию. Конечно, если это еще уместно. Ни в коем случае нельзя лишать ребенка прежней любви и заботы просто потому, что он уже пошел в школу, а значит вроде бы как стал взрослым.

Именно в период адаптации дети максимально нуждаются во внимании и любви со стороны родителей. Они должны вам доверять и не бояться рассказывать все, что с ними происходит.

Болезненная адаптация

Если ваш ребенок очень тревожно или болезненно переживает период адаптации, а разговоры с педагогами проходят бесследно, стоит уделить этому процессу особое внимание.

К сожалению, ребенку может понадобиться помощь психолога, если вы замечаете, что всевозможные методы не помогают. Не надо этого стыдиться. Это абсолютно нормально. И лучше подойти к решению этой проблемы сразу, а не откладывать на потом.

Специалист побеседует с ребенком и подберет наиболее оптимальные методы для успешной адаптации в школе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как ваш ребенок прошел адаптацию в школе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.