Побуждение к здоровому питанию: почему важно давать детям больше времени на прием пищи в школе

Когда ребенок садится обедать в школе, то зачастую отдает предпочтение булкам и бутербродам, не обращая внимания на полезную пищу. В ходе очередного исследования ученые пришли к выводу, что дети, которые дольше сидят за столом, с большей вероятностью выберут более здоровые продукты.

Продолжительный перерыв на обед побуждает детей к правильному питанию

Исследователи из университета Иллинойса сообщили, что если вы хотите привить ребенку любовь к правильному питанию, то нужно организовать более длительный обеденный перерыв.

Эксперт Мелисса Пфлу Прескотт из университета Иллинойс и соавторы исследования Ксанна Бург, Джессика Меткалф и Бренна Эллисон сравнили потребление фруктов и овощей за 10 и 20 минут обеденного перерыва. Они пришли к единому мнению, что во время короткого обеда школьники съедали меньше пищи. Это означает, что ребенок получает меньшее количество витаминов и минералов, необходимых для его развития и здоровья.

Прескотт и ее коллеги провели эксперимент с детьми начальной и средней школы, посещающими летние лагеря в кампусе университета Иллинойса. Ученые превратили обеденную зону в школьную столовую, где ученики будут обедать и выбирать себе блюда. Повара готовят еду в соответствии с рекомендациями Национальной программы школьного питания.

У коротких и более продолжительных обедов одинаковое меню. Ассистенты-исследователи сфотографировали каждый поднос, который подавали детям. Они отслеживали время от того момента, когда школьники садились за стол, до того, как они заканчивали есть. Также ученые внимательно наблюдали за поведением во время трапезы, включая общение с друзьями и использование телефонов.

Во время длинного обеда дети употребляли больше овощей и фруктов

После обеда дети поставили поднос на решетку и заполнили анкету, рассказывая о своих впечатлениях о вкусе и оформлении блюд. Исследователи подсчитали все порции детей до и после еды. Прескотт сказала, что, хотя фрукты ели чаще, чем овощи, потребление обоих продуктов было значительно выше, когда детям увеличили обеденное время.

Ученые рекомендуют давать ребенку разные овощи каждую неделю

Прескотт поделилась: "На мой взгляд, лучше всего давать разные овощи или фрукты каждую неделю, тем самым обеспечивая детей важными микроэлементами и витаминами. Если обед будет слишком коротким, у ребенка не будет возможности привыкнуть к этой пище, и он с большей вероятностью съест бутерброд".

В идеале школьникам следует разрешать обедать в течение 20-30 минут. Кроме того, более продолжительный перерыв - это действительно ценное время для детей, когда они могут отдохнуть от уроков и пообщаться со сверстниками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны, что нужно увеличить обеденный перерыв в школе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.