Делаем для ребенка калейдоскоп из подручных средств: очень простой способ

Калейдоскоп - известная оптическая детская игрушка в виде трубки с разноцветными стекляшками внутри и тремя зеркальными стеклами, сложенными под углом. При вращении трубки перед глазами быстро сменяются симметричные узоры.

Зачем делать калейдоскоп своими руками

Такую игрушку необязательно покупать, потому что ее можно изготовить в домашних условиях своими руками. Это занятие очень увлекательное, и к нему можно привлечь всю семью. Особенно интересно будет детям. Такое совместное развлечение не только объединяет всех членов семьи, но и позволяет детям овладевать новыми навыками.

Для приготовления самодельного калейдоскопа потребуются вполне доступные материалы и инструменты, которые, скорее всего, найдутся дома.

Это калейдоскоп, конечно, не такой, как настоящий, но при просмотре быстро сменяющихся изображений все будет выглядеть примерно так же.

Детям доставит удовольствие процесс изготовления, а еще большую радость произведет результат.

Можно доверить малышам украшение готового калейдоскопа. Они могут его разрисовать, наклеить ленту или другие забавные наклейки.

Что потребуется подготовить для работы

Для изготовления калейдоскопа потребуются следующие материалы и инструменты:

  • Трубка от бумажных полотенец.
  • Бумага для вырезок.
  • Разноцветные полупрозрачные бусины.
  • Тонкий лист прозрачного пластика.
  • Картон.
  • Алюминиевая фольга.
  • Пистолет для горячего клея.
  • Ножницы.
  • Маркер.
  • Декоративная лента "васи" (цветной скотч), другие украшения по желанию, например наклейки.

Также можно купить в магазине готовый набор для изготовления калейдоскопов, в который входит все необходимое для работы и безопасное для детей.

Как просто изготовить калейдоскоп своими руками

Сначала нужно подготовить и разложить на столе все необходимые материалы.

Если вы будете использовать обычную белую бумагу, ее сначала нужно раскрасить или нарисовать на ней узоры.

Выдавите клей, распределяя его по всей поверхности бумаги для вырезок, и заверните в нее трубку от бумажного полотенца.

Держите, прижимая бумагу к трубке, в течение нескольких секунд, чтобы клей успел схватиться. Лишнюю бумагу на концах нужно аккуратно обрезать.

Обведите торец трубки, поставив его на кусок тонкого пластика, три раза и вырежьте полученные кружочки.

Приклейте с помощью клеевого пистолета один кружок к нижнему концу трубки бумажного полотенца.

Высыпьте разноцветные бусинки в подготовленную трубку. Положите такое количество, чтобы покрыть пластиковый кружок. Затем вставьте второй пластиковый кружок в трубку.

Чтобы продвинуть кружок ближе к бусинкам, можно воспользоваться маркером или обычным карандашом. Не прижимайте его к ним вплотную. Если он будет слишком плотно прилегать к бусинкам, они не смогут перемещаться между двумя пластиковыми кружками.

Отрежьте 3 полоски картона, чтобы каждая была шириной 2,5 см и длиной немного короче трубки от бумажного полотенца, которую вы используете.

Каждую картонную полоску оберните алюминиевой фольгой.

Склейте их в виде треугольника и вставьте внутрь трубки. Они будут создавать эффект калейдоскопа, если заглянуть в середину.

Склеенные в треугольник полоски вставьте в трубку таким образом, чтобы они плотно прилегали к пластиковому кружку внутри. Если полоски слишком длинные, их нужно подрезать. Если они не плотно держатся, нанесите на них клей и приклейте к кружку.

Затем только останется приклеить третий пластиковый кружок с другого конца трубки. С этой стороны нужно будет смотреть в калейдоскоп.

Как украсить

Можно поручить детям украсить калейдоскоп лентой или наклейками. Также можно дать задание нанести на трубочку различные рисунки.

Теперь нужно посмотреть в калейдоскоп, направив его к свету и непрерывно поворачивая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы любите мастерить поделки вместе с детьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.