Единственный прием пищи, но зато какой. Как питаются в итальянских детских садах

В отечественных детских садах дети нередко отказываются от трапезы либо едят с неохотой. А вот малыши в Италии при посещении детского сада стремительно прибавляют в весе. В этом нет ничего удивительного, поскольку там меню как в мишленовском ресторане.

Питание

Наталья живет в Италии, ее дочка посещает частный детский сад. Женщина рассказала, чем кормят малышей в дошкольных учреждениях. Наталья призналась, что когда впервые увидела меню, то подумала, что неплохо было бы и дома кормить домочадцев такими блюдами. Но потом поняла, что вряд ли сможет потянуть подобные трапезы.

А все потому, что в детском саду блюда действительно весьма изысканные. Например:

  • стейк из телятины, приготовленный в духовке;
  • запеченная рыба дорадо с приправами;
  • фритата из духовки с зеленым горошком и шпинатом;
  • паста с кремом из шпината;
  • котлеты из индейки;
  • филе трески по-ливорнски.

И естественно, детям дают фрукты и иногда овощи, запеченные на гриле. Летом малыши могу даже полакомиться мороженым.

Пасту (а по-нашему обычные макароны или вермишель) детям дают каждый день. Не зря Италия считается родиной этого блюда: местные его очень любят.

Учреждено Минздравом

Если вы думаете, что такое меню можно увидеть только в частных детских садах, то вы ошибаетесь. Такое меню составлено и утверждено диетологами Минздрава Италии для детей в возрасте от года до шести лет. Кстати, меню меняется неделя через неделю.

Нужно отметить, что прием пищи в дошкольном учреждении единственный: ровно в час дня. Поэтому родители дают детям завтраки в ланчбоксах. Обычно это йогурт, печенье, булочка, пирожное. В детском саду детям из питья дают либо простую воду, либо фруктовый сок.

Специфика работы детских садов

В Италии женщина имеет право лишь пять месяцев находиться в декретном отпуске с сохранением зарплаты. Этот период можно продлить, но только от зарплаты останется лишь тридцать процентов.

Детские сады работают по будням, а в субботу и воскресенье выходные дни. Дети могут находиться с девяти утра до половины пятого вечера. При желании родители могут доплатить воспитателям за то, чтобы те подольше посидели с их детьми. Июль и август — это те месяцы, когда все дошкольные учреждения закрыты.

В детском саду дети при хорошей погоде много времени проводят на свежем воздухе. Воспитатели обязательно проконтролируют, чтобы ребята были в панамках и чтобы намазались солнцезащитным кремом. Летом дети могут даже порезвиться на улице в надувном бассейне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлило ли вас питание в итальянских детских садах?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, отличается от наших садов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.