Слишком полагаются на родителей: опасность гиперопеки над ребенком

Все мамы и папы желают наследникам только блага. Любые родители стараются уберечь малыша от неприятностей, окружить его заботой. Но они часто не думают о том, что чрезмерная опека может навредить чаду. Какие опасности она в себе таит? В статье рассказывается о последствиях излишней опеки.

Заниженная самооценка

Сталкиваясь с разными трудностями и пытаясь их преодолеть, дети обретают уверенность в своих силах. Причем это происходит даже в том случае, когда желаемого результата достичь не удается.

Но если мама и папа постоянно делали все за малыша, не позволяя чаду проявлять самостоятельность, у него сформируется заниженная самооценка. Ребенок не будет иметь представление о своих способностях. И не сможет справляться с трудностями.

Отсутствие терпения

Когда ребенка не приучают к самостоятельности, малыш начинает думать, что сможет получить все что угодно, стоит только попросить.

В результате чадо становится нетерпеливым, неспособным к сопереживанию. К тому же у детей, которых сильно опекают, чаще случаются истерики.

Зависимость от родителей

Если мама с папой балуют ребенка, малыш не может самостоятельно решать проблемы и всегда рассчитывает на поддержку взрослых. Его автономия сильно ограничена. Это последствие излишней опеки дает о себе знать даже в подростковом и во взрослом возрасте.

Страх и неуверенность

Если родители склонны к излишней тревожности, ребенок копирует их манеру поведения. У такого малыша нет доверия к окружающему миру, он во всем видит угрозу. В тяжелых случаях у ребенка развиваются социальные фобии.

Ограниченная способность к обучению

Опыт неразрывно связан с ошибками. Родители, которые сильно опекают детей, лишают их возможности учиться и развивать собственную личность. Не надо давать наследникам готовых решений. Родители должны научить ребенка тому, как справляться с проблемами самостоятельно.

Неспособность смиряться с разочарованием

Чтобы оградить наследника от огорчений, некоторые родители решают проблемы за него. Однако жизнь без разочарований невозможна. Детям, которых сильно опекали, тяжело справляться с неудачами, потому что избалованные малыши не привыкли с ними сталкиваться.

Проблемы с успеваемостью и поведением

Как правило, они возникают на том этапе, когда ребенок начинает посещать школу. Избалованным малышам трудно общаться с ровесниками, они некомфортно чувствуют себя в коллективе. Часто у таких детей наблюдается низкая успеваемость.

Отсутствие ответственности

С самого раннего возраста родители должны учить малышей быть добросовестными, трудолюбивыми. Например, поручать наследникам несложную работу по дому. Даже у маленьких детей должен быть четкий распорядок дня. Хорошо, если малыш как можно раньше научится соблюдать установленные правила. Это поможет ему адаптироваться к жизни в обществе. Родители, которые идут на поводу у наследников, потакая всем желаниям и капризам детей, рискуют сделать из них безответственных, ленивых личностей.

Воспитание подрастающего поколения - очень сложная задача.

В стремлении защищать ребенка от опасностей и негативных эмоций маме и папе важно не перегибать палку. Иногда родители преувеличивают угрозы окружающего мира, слишком сильно сдерживают инициативу и активность чада. Это может сыграть злую шутку как со взрослыми, так и с ребенком. Излишняя опека осложняет жизнь малыша. Она лишает его радости от процесса обучения и приобретения опыта, делает чадо зависимым и пассивным, мешает ребенку установить нормальные отношения с окружающими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о родителях, которые сильно опекают детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.