Учатся проигрывать, не боятся совершать ошибки: плюсы школьной конкуренции для ребенка

В сегодняшнем мире невозможно прожить без конкуренции. Поэтому необходимо научить детей относиться к этому аспекту максимально положительно. В конкуренции есть не только преимущества, но и недостатки. Однако минусы возникнут исключительно в случае чрезмерности.

Снижается страх совершить ошибку

Многие дети очень боятся сделать что-то неправильное, поскольку они считают, что это может привести к негативным последствиям. Если ребенок привыкнет к здоровой конкуренции (например, к соревнованиям), у него уже не будет такого страха. Победы сменяются поражениями, и это становится нормой, позволяющей относиться ко вторым по-философски.

Практикуется стремление к совершенствованию

Ребенок старается победить. Однако его соперник не является слабым. Соответственно, вашему сыну или дочке нужно быть сильнее в плане знаний или физической подготовки. Чтобы достичь успеха, нужно постоянно совершенствовать свои навыки. Чем лучше ребенок подготовится, тем больше шансов на победу.

Обретается опыт

Даже поражение нельзя считать таковым, поскольку в здоровых соревнованиях побежденных нет. Наверняка ребенок старался получить больше знаний или развить в себе физические возможности. Это позволило ему соперничать с такими же подготовленными детьми. Само по себе участие уже говорит о большом прорыве. И если даже не удается занять призовое место или победить в принципе, появляется бесценный опыт, который можно применить в следующий раз.

Появляется возможность устранить препятствия

Конкуренция позволяет выявить свои слабые стороны. То есть поражение или невозможность дотянуться до победы помогает определить, над чем еще нужно поработать. А поскольку причина найдена, устранить ее будет не так проблематично.

Проявляется командный дух

Конкуренция или соперничество, на первый взгляд, не имеют ничего общего с дружбой и братством. На самом деле, все выглядит иначе. Ребенок привыкает работать в команде, благодаря чего чувствует себя частичкой коллектива. Это способствует его общительности, коммуникации, чувству солидарности и желанию прийти на помощь тем, кто в этой помощи нуждается.

Удовольствие

В конце концов, соперничество – это очень увлекательный способ обучения. Дети получают удовольствие от самого участия, не обращая внимания на конечный результат.

Отрицательные стороны

В начале повествования уже было уделено внимание конкуренции, которая является чрезмерной и, следовательно, вредной для ребенка или молодого человека. Например, иногда конкуренция между школьниками или студентами настолько велика, что люди постоянно находятся в состоянии стресса. Очень большое давление также испытывают те, кто одержим получением хороших оценок или других результатов. Поэтому родителям следует уделить этому вопросу максимум внимания.

Советы для родителей

Никогда не нужно с кем-то сравнивать ребенка, ведь это не имеет ничего общего со здоровой конкуренцией. Постарайтесь преподнести соревнования как нормальный процесс, где каждый может продемонстрировать свои знания и умения. И у кого они в данном случае окажутся лучше, тот и сможет победить. Поэтому не стоит заострять внимание на том, что другой мальчик или девочка сейчас на высоте, а ваш ребенок – нет. Преподносите это как возможность поработать над собой, а затем продемонстрировать все то, чего удалось достичь. При этом следует хвалить и победителя, и побежденного. Не забудьте сказать о том, что они оба молодцы и эти соревнования помогли им стать еще дружнее (ведь они были достойными соперниками).

Свяжите конкуренцию с положительными ценностями, обратите внимание на сам процесс, а не на его результат. Всегда поддерживайте командный дух ребенка, настраивайте его на победу, но при этом воспитывайте в нем сострадание, чуткость и доброжелательность и к своим конкурентам, и к самому себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы конкуренцию полезной для школьника?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.