Всего 10 минут: как ежедневное общение может сплотить семью

В каждой семье случается так, что люди становятся раздражительными по отношению друг к другу. Постоянное напряжение и недовольство приводят к регулярным ссорам. Чаще всего такие ситуации происходят в семьях, где нет баланса. А именно, когда к детям бегут по первому требованию либо общение с малышами происходит в некачественной форме со стороны родителей.

Реалии

Возможно, вы удивитесь, но современные родители проводят со своими детьми гораздо больше времени, чем их собственные мамы и папы в свое время. Например, 40 лет назад среднестатистический отец проводил со своим ребенком около 5 минут в день, а мамы около 15 минут. Сегодня этот показатель увеличился примерно в 7 раз.

Качество важнее количества

Очень важно заниматься ребенком. Полностью посвящать ему выделенное время. Достаточно всего 10 минут в день для ребенка, чтобы он почувствовал себя необделенным родительским вниманием.

Это может быть игра, совместные занятия, лепка, рисование и т.д. Очень важно, чтобы вы это делали вместе.

Специалисты выделяют несколько важных приемов:

  1. Активно слушайте и отвечайте ребенку. Это должны быть полноценные ответы. Показывайте свою заинтересованность, вникайте в смысл слов, который до вас пытается донести малыш.
  2. Позволяйте ребенку брать инициативу в свои руки. Пусть самостоятельно предлагает вам интересующие его игры или занятия.
  3. Во время общих занятий необходимо поддерживать зрительный и тактильный контакт.
  4. Минимум 10 минут в день необходимо уделять ребенку регулярно. Желательно делать это в одно и то же время, чтобы малыш понимал, что он занимает важное место в жизни родителей.

Концентрация внимания

10 минут в день для большинства родителей могут показаться достаточно оптимистичными. Ведь в основном времяпровождение с детьми занимает гораздо больше времени.

Но! Когда ребенок уверен, что у него есть свои собственные 10 минут в день наедине с родителями, то он с пониманием начинает относиться к ежедневной рутине, которая требует максимум времени от мамы с папой.

Уже через пару недель будут видны первые изменения. Детки обычно становятся терпимее и гораздо спокойнее реагируют на вашу занятость.

Все дело в том, что сконцентрированные 10 минут полноценнее удовлетворяют потребности ребенка, чем эти же 10 минут, "размазанные" в течение всего вечера.

Через некоторое время вы заметите, что отношения становятся более доверительными. Если в семье двое деток, то каждому надо уделять время отдельно от другого. А значит, мама и папа ежедневно уделяют своим детям по 20 минут каждый.

Помните, что для ребенка важно не количество, а качество. Несколько радостных событий в день уже делают малыша счастливым.

Дети от 7 лет

Школьникам уже не требуется максимум внимания от родителей. Но у подростков случаются такие моменты, когда им может потребоваться общение постоянное. Это сложный период, когда им необходимо делиться с родителями, получать совет и поддержку. Поэтому ни в коем случае нельзя опираться исключительно на теорию о 10 минутах.

То же самое касается и малышей до 1,5 лет. Они нуждаются в любви и внимании по первому требованию.

Обычно для хорошего контакта 10 минут в день достаточно деткам от 3 до 7 лет. Но и тут необходимо присматриваться к поведению ребенка. Если он часто истерит и капризничает, то, возможно, вы уделяете ему слишком мало или, наоборот, слишком много времени.

Ребенок не должен становиться центром семьи. Он должен понимать, что у родителей еще есть работа и ежедневные дела. И только когда в отношениях между всеми членами семьи установится баланс, ссоры и недопонимания сразу отойдут на второй план.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько времени вы уделяете своим детям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.