Чтобы нужная страница нашлась сразу, а уроки было делать веселее: варианты креативных закладок для книг (можно делать их вместе с детьми)

Место для творчества есть всегда. Чтобы ребенок быстрее нашел нужную страницу в учебнике и читал с большим интересом, можно родителям вместе с детьми смастерить разные варианты закладок. Процесс изготовления закладки подарит много приятных моментов, а результат труда будет долго радовать.

Оригинальные идеи поделок для книг

Часто дети не могут быстро найти необходимую страницу в книге, на которой они остановились, поэтому приходится долго искать нужное место. Выручить может закладка.

Несложно сделать своими руками закладку с использованием самых разных подручных материалов. Подойдут бумага, нитки, скрепки, фетр и многое другое.

Поделки получаются очень яркие и красивые. Можно даже поиграть с ними в перерывах между чтением.

Способы изготовления закладок

Хотя уже приобрели популярность электронные и аудиокниги, большая часть учебников пока выпускается в бумажном варианте. Поэтому еще есть необходимость в закладках. Процесс их изготовления может стать для ребенка увлекательным занятием.

Идей креативных закладок для книг множество:

  • Закладка, сделанная в виде чашки с пакетиком чая, очень удобна.
  • Сшитые из фетра яркие цветы и пришитые в середину полоски пуговицы будут смотреться оригинально. Крупные стежки из контрастных нитей украсят изделие.
  • Осенью можно использовать для создания закладок орехи, желуди и другой природный материал, который подойдет для изготовления поделки. Важно, чтобы этот материал не крошился. К примеру, сухие листья и цветы не подойдут.
  • Разноцветные и веселые книжки получаются при использовании в качестве закладок мягких помпончиков.
  • Необычными получаются закладки с пуговицами. Только нужно будет приложить некоторые усилия, чтобы раскрыть книгу на нужной странице.
  • Оригинальной получается поделка из деревянных палочек из-под мороженого. Берутся разноцветные полоски бумаги и делаются из них завитушки (техника квиллинг). Эти завитушки клеем прикрепляются к палочкам.
  • Несколько цветных нитей, скотч и вырезанные из бумаги глаза оживят классическую скрепку. При этом из нитей создаются волосы необычного "помощника". С такой закладкой будет веселее учить уроки.
  • Из плотного картона или тонкого пластика вырезаются птицы. В центре делаются отверстия наподобие крылышек. Так удобнее использовать поделку.
  • Можно заглянуть в семейный альбом и вместе с детьми выбрать интересные фотографии, вырезать фигурки людей и приклеить их на прозрачный пластик или на кусочек картона соответствующего размера. К рукам вырезанной фигурки крепятся ниточки. На противоположной стороне нити можно сделать помпон.
  • В технике оригами можно сделать закладки с милыми животными. Получатся симпатичные уголки. Это захватывающее занятие, от которого трудно оторваться.

Закладка приведет на нужную страницу. Чтобы она не была скучной, используются различные способы ее изготовления.

Актуальность использования закладок

В наш век современных технологий книгу можно просто скачать из Интернета. Но некоторые люди отдают предпочтение печатным изданиям.

Они любят запах новых книг, с трепетом берут в руки старинные издания. Такие читатели получают удовольствие от перелистывания страниц. Закладка может пригодиться таким библиоманам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Электронным или печатным книгам отдаете предпочтение вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.