Отсутствие самостоятельности и здоровый режим: стоит ли отдавать ребенка в детский сад

Еще не так давно детский сад был необходимым звеном на пути ребенка к школе. Считалось, что «домашние» дети не смогут нормально приспособиться к школьному режиму, коллективу, правилам общения. Сегодня ситуация в корне отличается. «Несадовские» дети перестали быть исключением, да и сами сады стали другими. В первый класс дети уже идут подготовленными — кто из частного сада, кто из Центра развития, кто от квалифицированной няни. Так как же понять, стоит ли отдавать ребенка в обычный садик? И когда делать этого точно не следует? Об этом и пойдет речь ниже.

Что хорошего дает детский сад ребенку?

Главный плюс — это возможность общения с другими детьми. Вы можете быть замкнутыми, индивидуалистами по натуре, но помните: у каждого ребенка к трем годам возникает потребность в общении со сверстниками. Это закон природы. Человек должен понять свое место в этом мире, и такую возможность ребенку нужно предоставить.

Но в саду общаться ему придется не только с малышами, как и он сам, но и со взрослыми. Ребенок до сих пор видел рядом только родителей, близких родственников, но опыт общения с воспитателями разовьет в нем множество нужных по жизни навыков и качеств. Он узнает, что кроме своих, есть и другие взрослые, и под них нужно подстраиваться, прислушиваться к их мнению или даже подчиняться.

Правила и здоровый режим — важный аспект воспитания

В детском саду есть определенные правила, которые нужно соблюдать. У многих слова «режим» и «дисциплина» вызывают негативную реакцию, а зря. Это очень важное и полезное умение придерживаться правил человеческого общежития, такие навыки ребенку всегда пригодятся в дальнейшем. Режим организовывает и вселяет спокойствие. Доказано, что дети, у которых весь день четко расписан, растут более развитыми и спокойными, без неврозов и психических проблем.

Также в детском саду дети развиваются интеллектуально и физически. Какими бы недостатками ни обладали наши старые образовательные программы, они все равно дадут больше пользы, чем простое сидение малыша дома перед телевизором. Рисование, развитие речи, лепка, музыка, физкультура — это минимальный набор, который есть в любом саду.

Когда ребенка в сад отдавать не нужно

Каждый родитель сам выделяет причины, по которым он не хочет отдавать ребенка в сад. Но некоторые из них не являются разумными. Если вы не отдаете малыша лишь потому, что считаете, что никто, кроме вас, не даст ребенку должного ухода и заботы, если вы попросту не доверяете воспитателям, то срочно меняйте свою точку зрения! Конечно, в первые попавшиеся руки отдавать малыша никто не станет. Но и держать его все время при себе, боясь отпустить, — это совсем неправильно.

Если боитесь, что в обычном саду вашего ребенка «замучают» или «испортят», то отдайте его в кружок, игровую группу, частную школу развития. Это будет для него по-настоящему полезно. Но есть и реальные ситуации, когда отдавать ребенка в сад не стоит. Это достаточно серьезные семейные причины, и каждую из них стоит разобрать отдельно.

В семье появился младенец

Самому маленькому человечку теперь необходимо все внимание мамы, и это понятно. Но если в этот момент отдать старшего в садик, он решит, что от него просто хотят избавиться. Не думайте, что ребенок трех лет не может делать таких выводов — это не так. Он непременно решит, что теперь все любят не его, а малыша, а его самого просто «сплавляют» из дома. Такая ситуация усугубит адаптацию ребенка в саду и может даже вызвать у него психологические расстройства.

Ребенка можно отправлять в сад только спустя полгода или больше после рождения младенца. К этому времени старший увидит, что его не разлюбили, привыкнет к своей почетной роли, научится гордиться своим новым статусом. Обязательно поощряйте ребенка, говорите, какой он молодец, какой заботливый старший брат (или сестра). Это привьет чувство самостоятельности и облегчит потом привыкание к саду.

Родители разводятся

Ребенок всегда видит свою вину в разрыве родителей — это печальный факт. Это всегда личная трагедия для малыша. Если в этот момент его еще и отдают куда-то, где все чужие, он решит, что от него и вовсе решили избавиться. Этот стресс для ребенка может обернуться серьезными последствиями, вплоть до проблем с физическим и психическим здоровьем.

После развода родитель, с которым остался ребенок, должен утроить заботу и ласку. Лучше, чтобы он мог продолжать видеть обоих близких — маму и папу, хоть даже и реже, чем раньше. Как только ребенок привыкнет к переменам и успокоится (на это уйдет не менее 3-5 месяцев), можно потихоньку приучать его к детскому саду.

Семья переехала в другой город

Если даже вы просто сменили квартиру в одном городе, это все равно стресс для ребенка (пусть даже и приятный). Ему нужно время, чтобы адаптироваться к новым условиям, соседям, детям во дворе. Не стоит накладывать сразу два стресса — переезд и поход в новый детский сад. С точки зрения сохранения здоровья это нежелательно. Подождите пару месяцев, пока все уляжется, войдет в привычное русло.

Ребенок ничего не умеет делать самостоятельно

Это серьезное препятствие на пути к нормальной адаптации ребенка к саду. Некоторые родители ошибочно считают, чтобы малыша не нужно ничему учить — в садике воспитательница покажет, как одеваться, умываться, пользоваться туалетом и держать ложку. Но это огромное заблуждение. Нет, работник сада, конечно, будет что-то делать, но поверьте, без особого рвения. Остальные дети, которые четко замечают огрехи других, станут посмеиваться над вашим «неумехой».

Не делайте посмешище из своего ребенка, не развивайте у него комплекс неполноценности. Заранее обучите его необходимым навыкам, а если они ему тяжко даются — повремените с приходом в сад. Лучше дождитесь естественного овладения навыками самообслуживания, чем потом вступайте в полемику с воспитателями и доказывайте, как они плохо делаю свою работу.

Ребенок болезненный или после больницы

В такой ситуации отдавать малыша в сад нельзя ни в коем случае. Максимально (насколько это возможно) укрепите его здоровье. И даже когда иммунитет улучшится, все равно начинайте знакомство с садом постепенно, постоянно консультируясь с медиками. Только такой грамотный подход позволит вам избежать многих проблем и отправить ребенка в сад легко и непринужденно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы в каком возрасте отдали ребенка в садик?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.