Ему трудно завести друзей: неочевидные признаки одаренности у ребенка

Одаренный ребенок – это ребенок, который отличается по уровню своего развития от других детей. Он выделяется своими знаниями и умениями в определенной отрасли, виде деятельности. Одаренность, как правило, бывает врожденной, часто наследственной. Какие признаки и критерии одаренности бывают? Как определить, является ли ваш ребенок особенным? Разберем эти вопросы в статье.

Признаки одаренности детей могут быть неочевидными

Признаки одаренности детей могут быть не такими очевидными, как вы думаете. Если ребенок умеет читать к двум годам или в семь лет рассуждает о квантовой физике, не нужно быть экспертом, чтобы определить, что его уровень интеллекта выше среднего. Однако есть более тонкие показатели высокого IQ, которые могут ускользать от внимания.

Одаренность может проявляться постепенно, по мере взросления малыша. Соответственно, и сферы ее проявления будут довольно разнообразными. Это может быть и музыка, и рисование, и творчество.

Консультант Лин Кендалл Менса и мать одаренного сына раскрыла некоторые не самые очевидные признаки, к которым родителям следует присмотреться в отношении своих детей.

Ранняя страсть к математике

Если ваш ребенок в четыре года захочет научить вас делению больших чисел в уме, это может говорить о его гениальности.

Лин объясняет: "Математика - это чисто умственное занятие, малыш может решать сложные задачи в своей голове. Причем он может даже не уметь читать и писать, а складывать сложные числа в уме ему будет не сложно. Просто координация ребенка в три и четыре года недостаточно хороша, чтобы он мог записать сумму на бумаге".

Родители с высоким уровнем интеллекта

Когда дело доходит до детей с высоким IQ, старая поговорка "яблоко от яблони недалеко падает" оказывается верна.

Лин объясняет: "Если ваш ребенок одарен, вы, вероятнее всего, тоже отличаетесь высоким интеллектом. Это не значит, что вы богаты, успешны или что-то еще. Однако это может означать, что осознание того, что ваш ребенок - гений, может быть не таким очевидным, как вы думаете. В контексте семьи такие дети, как правило, считаются вполне нормальными. Им не приписываются качества одаренности".

Чувство юмора

Менее известный признак того, что ребенок одарен, - это отличное чувство юмора, часто развитое не по годам.

Лин говорит: "Я не проводила никаких исследований по этому поводу, но я бы сказала, что большинство стендап-комиков обладают высоким IQ. Потому что они должны придумывать шутки на ходу. Именно в этом одаренные дети оказываются хороши. Они впитывают информацию, могут помнить то, о чем вы говорили три недели назад, причем даже то, о чем вы хотели бы, чтобы они забыли".

Бесконечные вопросы и желание учиться

Лин рассказывает: "Люди часто думают, что родители, должно быть, привязывают таких одаренных детей к столу и насильно заставляют их зубрить школьные предметы. Это совсем не так. Все происходит по желанию ребенка".

Она объясняет, что родители исключительно умных детей часто устают быстрее, чем сами малыши, и наличие ребенка с непрекращающейся жаждой знаний может даже создать напряжение.

Вот что советует Лин: "Я говорю таким родителям: "Научите их читать", - потому что, как только они научатся читать, это даст вам передышку!"

Необычные интересы

"Малыш, с которым я недавно работала, поставил перед собой задачу выучить периодическую таблицу наизусть, - говорит Лин. - Он сделал это, поэтому теперь он захотел изучить каждую столицу мира".

Интересы одаренных детей явно необычные. Как только они полностью заучили определенную тему, они переходят к чему-то другому.

Исключительно высокие стандарты

Способные маленькие дети будут устанавливать для себя очень высокие стандарты, а затем будут невероятно разочарованы, если не смогут их достичь.

Лин объясняет: "Интеллектуально они могут быть развиты на десять лет вперед, но физически и эмоционально они все еще находятся в детском возрасте". Ее сын Крис бросил рисовать, потеряв терпение из-за своих "неудачных" попыток нарисовать машину. Она говорит: "Очевидно, его нестандартный мозг знает, как выглядит машина, но его трехлетние руки не могли нарисовать ее. И он просто расстроился так, что не брался за карандаши и кисти около шести месяцев".

Разговорчивость

Разговорчивость может быть ранним признаком высокого интеллекта. Однако склонность к перфекционизму может мешать.

Лин объясняет: "Некоторые из одаренных детей будут говорить с раннего возраста с кем угодно и обо всем. Но часто они общаются только в доме и никогда не разговаривают, когда выходят на улицу". Если вы спросите у такого ребенка, почему так происходит, он скажет: "Ну, я хочу подождать, пока смогу нормально общаться, как это делают взрослые".

Малое количество друзей

Дети с очень высоким IQ могут обнаружить, что у них мало общего с их сверстниками, и это может означать, что им трудно заводить друзей в саду или школе. Лин предупреждает, что это может даже привести к ошибочному диагностированию аутизма.

Она говорит: "Очень часто эти дети идут в начальную школу, и, поскольку они намного опережают своих сверстников по развитию, то сторонятся их. Количество родителей, которые приходят ко мне и говорят, что классный руководитель или завуч сказали им, что их ребенок страдает аутизмом, или они сами думают, что их ребенок страдает аутизмом, пугает, если быть совершенно честным".

Есть некоторые модели поведения, которые пересекаются в обоих случаях, и малыш может быть аутистом и иметь высокий IQ, но одно не обязательно следует из другого.

Формы поведения одаренного ребенка

Одаренный ребенок может проявлять некоторые или многие из этих форм поведения:

  • Необычные воспоминания.
  • Раннее прохождение интеллектуальных вех.
  • Ранний навык чтения.
  • Необычные хобби или интересы, глубокое знание определенных предметов.
  • Нетерпимость к другим детям.
  • Осведомленность о мировых событиях.
  • Невероятно высокие стандарты.
  • Стремление к результатам.
  • Времяпрепровождение со взрослыми или в одиночестве.
  • Разговорчивость.
  • Развитое чувство юмора.
  • Музыкальный слух.

Также одаренный ребенок может быть как экстравертом, так и интровертом.

Для того чтобы определить признаки одаренности у ребенка, необходимо просто внимательно понаблюдать за малышом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали какие-либо признаки одаренности у своего ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.