Не надо ругаться, если ребенок не ест брокколи! Ученые нашли объяснение в составе слюны

Многие дети не любят есть брокколи. Они морщатся от отвращения, когда родители предлагают им этот продукт. Взрослые нередко ругают ребенка, когда он отказывается от этого полезного вида капусты. Но винить малыша не стоит. Ученые объяснили, почему некоторые дети испытывают неприязнь к брокколи. Причина заключается в составе слюны.

Цистеиновые лиазы

В слюне каждого человека содержатся бактерии. Они выделяют особые ферменты - цистеиновые лиазы, которые участвуют в переработке пищи.

В крестоцветных овощах, к которым относится брокколи, тоже присутствуют цистеиновые лиазы. Когда овощ контактирует со слюной, ферменты разлагают сернистое соединение S-метил-L-цистеин. Это сопровождается выделением молекул с очень неприятным запахом.

Ранее ученые проводили исследование среди взрослых людей. Они определили, что чем активнее работают цистеиновые лиазы в слюне, тем больше зловонных молекул выделяется из брокколи. При этом активность этих ферментов может отличаться у разных людей в 10 раз.

Исследование

Может ли ребенок не любить брокколи из-за высокой активности цистеиновых лиаз в слюне? Чтобы ответить на этот вопрос, химики из Сиднейского университета провели новое исследование. В нем приняло участие 98 пар родителей и детей в возрасте от 6 до 8 лет.

У каждого участника эксперимента было взято небольшое количество слюны. Затем биоматериал добавили в порошок из капусты брокколи и измерили количество выделяемых веществ с неприятным запахом.

Дети с высокой активностью цистеиновых лиаз испытывали самую большую неприязнь к брокколи. Интересно, что у их родителей эти ферменты тоже были очень активны. Однако взрослые не чувствовали отвращения к этому продукту. С возрастом человек адаптируется к дурнопахнущим молекулам. Дети отличаются высокой чувствительностью к таким запахам.

Запах и неприязнь к брокколи

Если в слюне ребенка содержится много цистеиновых лиаз, то он ощущает естественное отвращение к брокколи. Это объяснимо с точки зрения эволюции. Молекулы S-метил-L-цистеина имеют запах гниющего мяса. Такое зловоние сигнализирует о том, что еда испорчена.

Дети также не любят брокколи из-за горечи. Их вкусовые рецепторы особенно чувствительны к горькому вкусу. Это тоже обусловлено ходом эволюции. Сладкий вкус ассоциируется у человека с получением энергии, а горечь воспринимается как признак некачественной пищи.

Такие особенности редко отмечаются у взрослых. С возрастом человек становится менее чувствителен к запахам и способен воспринимать разные вкусы еды.

Заключение

Если ребенок не любит брокколи, то он обычно отказывается и от цветной капусты. Ведь этот продукт тоже содержит соединения с сернистым запахом. Как накормить ребенка полезной пищей? Вы можете заменить крестоцветные овощи кабачком, тыквой или морковью. Можно также добавлять малое количество брокколи вместе с другими овощами в супы, омлеты и выпечку. Это замаскирует горький привкус и резкий запах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с ситуацией, когда ребенок испытывает отвращение к брокколи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.