Правдоподобность нарисованного и поведение полов: как выбрать правильные мультики для ребенка

Для некоторых родителей просьба ребенка поставить мультик является прекрасной возможностью заняться своими делами или отдохнуть в тишине. Другие мамы и папы реагируют на просьбу с меньшим вдохновением, поскольку им надоело слышать одни и те же песенки и диалоги. Вот рекомендации, которые помогут вам выбрать «правильные мультики», которые станут для малыша не только развлекательными, но и поучительными (развивающими).

Просмотр одного и того же мультика

Некоторые родители беспокоятся по поводу того, что малыш просит поставить один и тот же мультик. На самом деле в этом нет ничего страшного. Ребенок хорошо знает всех персонажей, что произойдет с ними дальше и пр. Следовательно, он меньше устает и напрягается, поэтому не стоит навязывать ему просмотр чего-то другого. Помните, что всему свое время.

Время возле экрана

Ставьте мультик тогда, когда ребенок вас об этом попросит. Однако старайтесь сделать так, чтобы время у экрана не превышало полутора часов. Не включайте его, если вас долго не было дома, малыш ждал вашего прихода, а вам просто некогда с ним общаться. Помните о том, что просмотр мультфильмов – это развлечение, которое не должно заменять реального общения. Постарайтесь закончить просмотр за два часа до сна, чтобы ребенок не перевозбудился, не переутомился, а спокойно подготовился ко сну.

Совместный просмотр

Будет просто замечательно, если вы составите сыну или дочке компанию во время просмотра мультика. Во-первых, вы сами будете иметь представление о том, что происходит с персонажами. Во-вторых, вы сможете обсудить их поведение с ребенком. А это означает, что у вас будет тема для разговора, возможность дать оценку действиям героя, пофантазировать или даже иногда заменить чтение сказки на ночь пересказыванием сюжета. После просмотра вы можете спросить, понравился ли ребенку мультик. Не стоит задавать ему уйму вопросов, чтобы узнать, правильно ли он все понял и запомнил. Дождитесь аргументов насчет того, понравился или нет ему мультфильм. Так малыш научится излагать и доносить свою точку зрения.

Просмотр мультика однозначно является полезным занятием, и вот чему он учит ребенка.

Поведение девочек и мальчиков

Обязательно в обсуждении обратите внимание на то, как ведут себя мужчины (мальчики) и женщины (девочки). Ребенок должен иметь представление о том, чем отличаются эти тактики. Акцентируйте внимание в конкретном мультике на то, какой ловкой и умной должна быть девочка, каким сильным и находчивым мальчик. Выбирайте мультфильм, который пропагандирует правильные ценности, тогда вам не придется ничего объяснять (ребенок рано или поздно сделает верные выводы).

Правдоподобность нарисованного

Не стоит отдавать предпочтение мультикам, в которых персонажи нарисованы неправдоподобно. Это может исказить у ребенка понятие о красоте. Речь не только о тех вымышленных персонажах, которых не существует на свете. Суть в том, чтобы ребенок, например, не видел параметров фигуры, которых не существует. Не могут глаза быть в два раза больше рта, а талия в диаметре, как шея. У девочек по этому поводу могут возникнуть комплексы, а мальчики станут искать в спутницы жизни «красавиц», которых просто не бывает.

Отношение к старикам и старости

Обязательно проследите за тем, чтобы в мультике не высмеивались люди старшего поколения. Нет ничего смешного в том, чтобы всячески навредить и попытаться за что-то отомстить «злобной старушке». Такого словосочетания малыш вообще слышать не должен. В противном случае вам будет сложно объяснить ребенку, почему нужно уважать бабушек и дедушек и вообще всех пожилых людей.

Смена картинок

Обязательно обратите внимание на саму подачу материала. Если заметите чрезмерную смену картинок, откажитесь от такого просмотра. Он очень вреден для детского мозга и восприятия (особенно в раннем детском возрасте). У малыша быстро наступит переутомление, может возникнуть сильное возбуждение, что приведет к расстройству сна, неуравновешенному поведению и пр.

Причинно-следственные связи

Постарайтесь выбирать мультики, где прослеживаются эти связи. То есть герой сделал что-то плохое и был наказан за свой поступок. Если проявил себя храбрым и добрым – получил вознаграждение. Будет просто замечательно, если вы после каждого просмотра будете подробно разбирать действия персонажей. Пусть их поступки и действия всегда отражают ценности вашей семьи. Воспитывайте ребенка при помощи мультиков - это очень просто и эффективно. У вас будет возможность поднять и обсудить множество очень важных проблем. Многие ответы останутся в подсознании ребенка, что поможет вам найти взаимопонимание в подростковом возрасте.

Вместо заключения

Отнеситесь к выбору мультиков максимально ответственно. Помните о том, что мультфильм обязательно должен соответствовать возрасту ребенка и учить его только самому лучшему, то есть транслировать понятные и правильные ценности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы выбираете мультики для своих детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.