"Я отвечаю за тебя": чтобы приучить ребенка к самодисциплине, родителям нужно избегать 4 фраз. Чем их заменить

Зачастую, чтобы приучить ребенка к самодисциплине, родители выбирают неправильный подход: в результате небольшое разногласие превращается в настоящую ссору. Почему происходит нечто подобное? Каких фраз стоит избегать родителям в обучении детей? Давайте узнаем.

«Если не станешь работать над собой, будешь жалеть об этом до конца жизни»

Внушение страха - один из наименее эффективных способов в обучении ребенка дисциплине. Подобный подход может негативно сказаться на его обучении: это поспособствует увеличению стресса и напряжения.

Такие фразы не приносят пользу, ведь смысловой контекст находится за пределами детского понимания. Рассказывать малышу о том, чем пригодится ему это обучение в будущем, все равно что пытаться заставить семиклассника заниматься плаванием, потому что это поможет ему при поступлении в колледж. Дети не способны думать наперед, как взрослые: именно это и делает их детьми.

Что могут сделать родители? Тактично поощряйте своих детей совершенствоваться. Можно сказать что-то наподобие: «Ты еще не освоил это, но непременно можешь стать лучше. Посмотри, чего ты уже добился!». Похвалите его за усердный труд и заверьте, что продолжая, он достигнет цели.

«Я отвечаю за тебя»

По мере того, как дети становятся старше, обеспечение их безопасности - это работа, которая вам не по силам. Вы ведь не можете быть с ними все время и отслеживать каждое их движение, верно?

Когда дети думают, что обеспечивать их безопасность - это ваша работа, они склонны вести себя более безрассудно. Они думают, что всегда есть какая-то подстраховка, но столь безалаберное отношение ни к чему хорошему не приведет. Бывают случаи, когда ребенку нужно твердо сказать «нет» и поразмышлять вместе с ним о последствиях того или иного решения.

Что могут сделать родители? Расскажите ребенку о своих опасениях: «Мне это не нравится, и вот почему...». На ошибках учатся: не лишайте своих детей столь ценного опыта. Подобный подход научит их пониманию, а это, в свою очередь, пригодится им в жизни. Более того, спросите у них, как они намерены поступать, если что-то пойдет не так: это поможет им мыслить более зрело.

«Я наказываю тебя, поскольку ты заслужил»

Привычка наказывать ребенка может дать вам ощущение, будто вы все контролируете, однако исследования показывают, что это лишь вредит вашим отношениям с ним. Более того, подобный подход неэффективен в контексте изменения поведения малыша.

Хотя наказание может ненадолго остановить его капризы, оно не вдохновляет на позитивное поведение и не учит детей, как поступать правильно. Кроме того, чем больше родители угрожают, тем больше дети лгут и скрывают от них свои проблемы. А ведь им так нужна родительская забота!

Если дети не хотят слышать ваше мнение, не навязывайте им его. Цель состоит в том, чтобы научить их, как поступать правильно: они должны понимать, что им делать, чтобы не повторять подобных ошибок. Этот метод будет эффективен лишь тогда, когда они будут настроены слушать вас по-настоящему. Спросите ребенка, почему он поступил так, а не иначе, старайтесь понять его чувства и переживания.

Заранее обсудите с ребенком последствия того или иного решения. Будьте конкретными и задействуйте мудрую стратегию, это поможет вам приучить своего ребенка к самодисциплине.

«Ты слишком часто пользуешься телефоном»

Говоря своему ребенку нечто подобное, вы словно показываете свое неуважение к тому, чем он дорожит. Его социальный мир сильно отличается от вашего, однако это не дает вам повод запрещать использование технологий.

Социальные сети и онлайн-игры - это современные версии вечеринок и игровых автоматов, которые играли важную роль в вашей молодости. Представьте, если бы в то время кто-то сказал бы вам: "Да забудь ты обо всем этом! Перестань тратить свое время!". Какой была бы ваша реакция?

Более того, технологии никуда не денутся: с каждым годом они все прочнее входят в нашу жизнь. Вместо того, чтобы просто запрещать ребенку, лучше помочь ему научиться управлять технологиями.

Попробуйте проявлять к детям искренний интерес. К примеру, спросите об играх, в которые они играют, о людях, за карьерой которых они следят, о сериалах, которые они смотрят, а также о книгах, которые они читают. Спокойное общение - ключ к успешному обучению.

Если вы хотите, чтобы ребенок отложил телефон в сторону, дайте ему что-то взамен (а именно то, что его интересует). Проводите время вместе и сделайте так, чтобы малыш получал от этого удовольствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Чего еще следует избегать, чтобы добиться успеха в обучении ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.