Для умных мам. Как вести себя, если чужой человек пытается "учить жизни" ребенка

Существует высказывание, что, прежде чем критиковать чужих детей, надо постараться вырастить своих идеальными. С ним перекликается народная поговорка о соринке в чужом глазу и бревне в своем. Поведение детей не всегда примерное. Но родители должны научиться правильно реагировать на замечания посторонних относительно их чад. Вот что можно и чего не рекомендуется делать.

Советчиков хватает всегда

В мире нет родителей, которым хоть единожды не приходилось бы выслушивать советы и замечания окружающих относительно воспитания их детей. Посторонним бабушкам, дедушкам и просто прохожим на улице всегда лучше известна причина детского плача.

Наряду с неприятным впечатлением от нарушения личного пространства возникает желание защищать ребенка от непрошеных советчиков. Вот что советуют специалисты в области психологии.

Компетентное мнение

По словам Альбины Пешехоновой, молодые мамы и папы буквально погружаются в лавину непрошеных советов, щедро льющихся из уст ближайших родственников и уличных незнакомцев как из рога изобилия.

Некоторые замечания целесообразны и уместны. К примеру, когда ребенок может попасть в опасную ситуацию. Если, скажем, пытается выбежать на дорогу, где ездит транспорт, а мама отвлеклась на свои дела. Или если замечания делают профессиональные педагоги в ходе воспитания ребенка. Но как реагировать, если нравоучения можно было избежать?

Психолог считает, что если советы касаются обыденных вещей, они могут вызвать у ребенка стрессовое состояние, негативные эмоции, начиная с чувства вины и оканчивая невообразимой яростью.

Часто «масла в огонь» подливает полученная информация, носящая противоположный характер. Но ведь чужие люди не могут ориентироваться в ситуации, которая существует дома у малыша, знать особенности его характера. Согласитесь, сложно дать правильный совет, если нет полной картины развития событий.

Альбина Пешехонова рекомендует родителям научиться отвечать на реплики о воспитании их ребенка правильно, без лишних эмоций, ненужных дискуссий и конфликтов. Ведь самыми распространенными неэффективными реакциями на советы посторонних людей могут быть появление чувства вины и грубость.

Варианты реакции на замечание «без потерь»

Психологи считают, что лучше не позволять посторонним людям вмешиваться в воспитание вашего ребенка. И предлагают разные модели поведения в зависимости от ситуации.

  • Если ребенку сделали справедливое замечание, нет смысла терять время и энергию на анализ произошедшего с советчиком. Достаточно сказать ему «спасибо» и пообещать, что дальше разберетесь самостоятельно. Потом должна последовать беседа наедине с чадом, обязательно объясняющая, как надо было делать правильно. Ребенок обязательно должен ощущать, что родители его поддерживают и защищают.
  • Часто можно услышать замечания бабушек на лавочках, что ребенок, например, слишком легко одет или может упасть с качели. Здесь также не стоит реагировать бурно, лучше ограничиться благодарностью за заботу и заверением советчика, что нет причин для беспокойства.
  • Если советчики затрагивают вопросы здоровья ребенка или его внешности, надо понимать, что им вряд ли известны особенности вашего чада. Поэтому лучше просто оставить замечание без внимания, понимая, что совет дается «от нечего делать».
  • В случае получения несправедливого и некорректного замечания ребенку родители должны продемонстрировать малышу, что всегда придут на помощь. И обязательно обратить внимание чада, что ваше мнение не совпадает с мнением советчика.

Волшебные слова на все случаи жизни

Психолог Альбина Пешехонова рекомендует родителям запомнить и использовать на практике набор из готовых ответов, которые подойдут для любой ситуации, когда непрошеный советчик надоедает своими замечаниями. Важно говорить четко, но не использовать эмоции:

  • "Благодарю, я контролирую ситуацию!"
  • "Спасибо, что посоветовали, все в порядке".
  • "Он у нас прекрасный ребенок, просто сегодня очень устал/пережил неприятную ситуацию/он расстроился/хочет кушать/у него плохое самочувствие".
  • "Благодарю, обязательно учту ваше замечание".

Если же хотите поставить советчика в тупик замысловатым изречением, дав себе время к отступлению, скажите прямо: «Не всякому оценочному суждению следует служить модификатором поведения». Получится впечатляюще, если только удастся запомнить текст.

Важное замечание

Какой бы ни была ситуация, важно понимать, что на кону эмоциональное и психическое благополучие крохи. Поэтому главное – сохранить психологический контакт с ребенком, для чего лучше сказать ему: «Наверное, дядя пошутил. Я никому и никогда тебя не отдам».

Ребенок должен понимать, что вы никогда не бросите его в трудную минуту, даже если он был неправ, и рассчитывать на популярное объяснение из уст родителей правильного поведения в сложившейся ситуации. Тогда в будущем малыш станет успешным человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы реагируете на советы посторонних?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.