Терпимость и умение планировать: 10 вещей, которым учатся дети в путешествии

Путешествие с детьми — это, возможно, дорогостоящее удовольствие, но оно того стоит. Поездки в другие регионы расширяют кругозор ребенка, оставляют приятные воспоминания на всю жизнь. Вот очевидные преимущества путешествий с детьми.

Особая близость

С ребенком можно лучше наладить контакт во время поездки. Известно, что смена обстановки, пребывание в новых местах — это своего рода мини-стресс, который идет на пользу. Возникает ощущение общности и сплоченности, ведь родители и дети стараются держаться вместе.

Чувство ответственности

Дети становятся более самостоятельными, поскольку вынуждены брать на себя ответственность за многие поступки. Например, если ребенок что-то забывает, вовремя не успевает собраться, то он отдает себе отчет, что вся семья из-за него может опоздать на рейс или пропустить экскурсию. Это мобилизует подрастающее поколение, заставляя детей быть более ответственными, и учит работать в команде.

Гибкость

Не всегда удается точно и до мелочей спланировать всю поездку. Иногда обстоятельства складываются таким образом, что приходится менять планы. Для детей это положительный опыт. Они учатся быть более гибкими, лучше адаптироваться к меняющимся условиям. Впоследствии данное качество очень пригодится им во взрослой жизни: как при построении личных отношений, так и в плане карьеры.

Трудолюбие

В путешествиях у детей появляется возможность уяснить одну простую истину: что мир не крутится вокруг них и что они тоже могут вносить свой вклад. Например, участие в волонтерских программах дает бесценный опыт. Ребенку становится приятно от того, что он не проявил эгоизм, а помог кому-то.

Выход из зоны комфорта

К сожалению, многие взрослые не умеют противостоять трудностям, поскольку им тяжело поменять привычный уклад. Чем раньше ребенок учится выходить из зоны комфорта, тем проще ему будет преодолевать сложности на своем жизненном пути. А путешествие — это всегда выход из зоны комфорта, когда приходится проявлять себя в непривычных условиях.

Сплоченность

Если в вашей семье дети враждуют или соперничают между собой, то возьмите их в путешествие. Многие родители отмечают, что дети быстро смогли наладить контакт и зарыть топор войны благодаря возникающему в поездке чувству сплоченности.

Финансовая грамотность

В путешествиях легко научить детей распоряжаться деньгами. Используйте совместные поездки для того, чтобы преподать подрастающему поколению основы финансовой грамотности.

Борьба с цифровой зависимостью

Благодаря путешествиям легко показать ребенку, насколько может быть увлекательным и интересным мир без гаджетов. Зачем дополнительная цифровая стимуляция, когда есть так много других развлечений?

Преодоление страхов

Путешествие — это возможность бросить самому себе вызов. С помощью поездок дети могут научиться преодолевать страхи, становясь более храбрыми, смелыми и уверенными в себе.

Толерантность

Знакомство с другими людьми из разных культур учит детей толерантности. Расширение кругозора дает прочную основу для самосовершенствования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы путешествуете со своими детьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.