Дисциплинированность и смелость: стоит ли отдавать ребенка на тхэквондо, какие плюсы и минусы у этой секции

Иногда мы слышим о том, что многие родители отдают своих детей в секции по тхэквондо и каратэ. Возможно, вы задаетесь вопросом: "Стоит ли мне отдавать в секцию своего ребенка?" Одни считают, что это весьма травматичный вид спорта, другие, напротив, смотрят на тхэквондо как на способ становления ребенка и развития его важных качеств. Итак, какие плюсы и минусы у этой секции?

Знакомство

Тхэквондо - это своеобразное боевое искусство родом из Кореи. Основоположник данного вида борьбы - Чой Хон Хи. По его мнению, это искусство воспитывает и закаляет характер ребенка.

Соревнуясь, дети могут использовать как руки, так и ноги. Однако главные правила в тхэквондо - применять легкий контакт с противником и не бить ниже пояса. В отличие от бокса (где разрешено бить только руками), тхэквондо - довольно травмоопасный вид спорта. Игроки имеют весьма слабую экипировку, а риск получить перелом лицевой кости черепа достаточно велик.

Учитывайте возраст

По мнению экспертов, начинать занятия можно с раннего возраста. Ребенка можно отдавать в секцию уже с 6 лет. Однако для принятия подобного решения важно учесть его физическую и психологическую готовность. Готов ли ваш малыш эмоционально и морально к занятиям по тхэквондо?

В раннем возрасте вашего ребенка на соревнования никто не отправит. Тренер помогает малышам сперва освоить основы техники борьбы. Более того, он самостоятельно оценивает физическое здоровье ребенка. Если вы хотите отдать его на обучение, подумайте о занятиях в группе общего развития с небольшими элементами тхэквондо. Через некоторое время (когда ребенок окрепнет) его можно будет перевести в основную группу.

Особенности

По мнению многих, обучение в данной секции отлично влияет на тело и дух. Те, кто занимаются борьбой, зачастую отличаются выносливостью, силой и смелостью, они легко преодолевают любые препятствия и не боятся каких-либо опасностей.

Нагрузки в этом боевом виде спорта осилит, конечно же, не каждый малыш. Не следует отдавать ребенка в секцию, если у него развиты хронические заболевания - к примеру, болезнь сердца, эпилепсия или астма.

Особо популярен данный вид борьбы среди мальчиков. Бытует мнение, что навыки тхэквондо здорово обучают самообороне и помогут детям в будущем защищать свои семьи. Нужно ли обучать столько жестокому спорту девочку? Многое зависит от желания вашей дочери, ее характера и здоровья. Однако решение в любом случае должно оставаться за вами.

Преимущества

Безусловно, у ребенка должны быть хорошо развиты все части тела. Ему придется выполнять прыжки, выпады ногами, а также различные физические упражнения, которые способствуют развитию отличной реакции и поддержанию организма в тонусе. По мнению многих экспертов, помимо физического влияния борьба воспитывает в ребенке и духовные ценности, такие как честность и трудолюбие, открытость и порядочность.

Более того, у него будет цель - подняться на пьедестал, ведь данный вид спорта входит в программу Олимпийских игр. Исполнить мечты ребенка удается далеко не каждому. При занятиях тхэквондо у ребенка улучшится реакция (тренера учат уклоняться от ударов), а также разовьется ловкость (благодаря быстрым перемещениям по площадке). Большой акцент в обучении борьбе делается на воспитании силы духа в ребенке и твердости его характера, ученикам прививают стремление к честности и справедливости.

Регулярно посещая секцию тхэквондо, ребенок будет находиться в прекрасной физической форме, поскольку его мышцы отлично тренируются и укрепляются в процессе занятий. Малыш постепенно станет сильным, ловким и гибким. Более того, занятия воспитывают в нем дисциплинированность, ведь умение руководить собой здорово пригодится ему как в учебе, так и в повседневной жизни.

Тхэквондо воспитывает в ребенке смелость и выносливость. Когда с этим у него нет проблем, ему легче преодолеть робость и стать более настойчивым для достижения своих целей. Будучи выносливым в психологическом плане, он сможет преодолеть любые стрессовые ситуации и выдерживать разные нагрузки.

Недостатки

Выше мы уже писали о том, что тхэквондо - весьма травматичный вид спорта. В процессе различных исследований было зафиксировано почти 150 случаев травм среди 1000 детей.

По имеющимся сведениям, больше всего травмированию подвержены нижние конечности ребенка, голова (лицо и челюсть), а также позвоночник (в 11 % случаев). Возможно, если ребенок будет придерживаться правил, риск получить подобную травму сведется к минимуму. Также не стоит забывать и о защитной экипировке, она смягчает удары и помогает быстрее восстановиться после полученных травм. Однако стоит ли рисковать здоровьем своего ребенка? Решать только вам.

Стоит учесть и стоимость занятий, поскольку тхэквондо - весьма недешевый вид спорта. Вам придется здорово "попотеть", чтобы приобрести качественную экипировку и оплатить множественные тренировки. По отзывам, средняя цена подобных занятий варьируется в пределах 2000 рублей, а стоимость экипировки примерно в 5 раз выше. Более того, каждые три года форму нужно будет менять.

Немаловажный момент, который стоит учесть, - развитие в ребенке агрессии и излишней самоуверенности. По правде говоря, занятия тхэквондо могут поспособствовать развитию столь негативных качеств, если в процессе не делать акцент на моральном воспитании. Будет ли ваш ребенок злоупотреблять своим превосходством над сверстниками? Такое развитие событий также стоит принять во внимание.

Итог

Вас не должны пугать трудности боевого искусства: тхэквондо является отличным помощником для вашего ребенка в плане развития гибкости, реакции и выносливости. Занятия борьбой позволят ему обрести навыки, которые могут пригодиться в будущем: умение защитить себя при необходимости и избегать конфликта.

По мнению многих, в данный вид спорта можно смело отдавать как мальчиков, так и девочек. Однако продумайте, сможете ли вы покрыть все расходы и затраты. Более того, прежде чем отдавать ребенка в секцию, ему необходимо обязательно пройти медкомиссию.

И, безусловно, слушайте своего ребенка, учитывайте его желания, чтобы выяснить, хочет ли он заниматься тхэквондо. В любом деле можно достичь высот, если по-настоящему хотеть этого и действовать грамотно и внимательно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Отдали бы вы своего ребенка на тхэквондо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.