Требования и внутреннее благородство: когда учить ребенка хорошим манерам и с чего начинать

Научить детей уважать других людей нужно обязательно. Чем раньше начать формировать доброжелательное и искреннее отношение к окружающим, тем проще ребенку будет впоследствии. Начинать стоит с правил поведения внутри семьи: хорошие манеры за столом, комплименты повару и слова благодарности за вкусный ужин.

Пришло время

Большинству родителей кажется, что объяснять двух- или трехлетнему малышу, что топать ногами или ползать под столом во время обеда нельзя, бессмысленно, так как он все равно этого не поймет. Однако это не так. И в таком возрасте уже пора обучать ребенка вежливости и хорошим манерам.

К сожалению, детские шалости имеют свойство перерастать во взрослое некультурное поведение. И если остатки пищи, разбросанные по кухне и прилипшие к стенам и полу, в годовалом возрасте считаются нормой, то по мере взросления необходимо учить ребенка правилам поведения за столом и опрятности.

Дети, не обученные манерам с раннего возраста, нередко жуют с приоткрытым ртом, разговаривают во время приема пищи и постоянно жестикулируют при этом. И если родителям это кажется милым и забавным, то в обществе такие малыши могут поставить их в неудобное положение.

Не стоит сразу ждать от ребенка безукоризненного поведения. Иногда на обучение хорошим манерам могут потребоваться годы. Но при правильном подходе это можно будет сделать гораздо быстрее и проще.

Пример

Очень важно показать ребенку на своем примере правила поведения за столом и хорошие манеры. Недостаточно просто соблюдать этикет при гостях, а в повседневной жизни забывать об этом. Ребенок просто не поймет, для чего нужны правила хорошего тона, если родители не следуют этому постоянно.

Родители являются основным примером воспитания для детей. Хорошие манеры нужны не для того, чтобы расположить или впечатлить начальство, коллег или родственников. Бессмысленно обучать ребенка этикету, если дома вы ведете себя грубо и часто повышаете голос. К детям надо относиться вежливо и с уважением: желать спокойной ночи, доброго утра, не перебивать и считаться с интересами. Замечания тоже стоит делать деликатно. Если ваш 5-летний ребенок не поблагодарил родственника за подарок, то тихонечко напомните, что это сделать необходимо. Более того, можно отойти в сторонку.

Именно родители являются эталоном хороших манер для ребенка, поэтому важно помнить об этом.

Волшебные слова

Разговорный навык детей развивается с огромной скоростью, поэтому очень важно своевременно обучить ребенка таким словам, как спасибо, пожалуйста, извините и т. д. Начинать можно со сказок или ролевых сценок с игрушками, где каждый из персонажей использует в разговоре волшебные слова.

Если вы хотите, чтобы кроха научился здороваться с соседями и знакомыми людьми, то начните с себя. Приветствуйте людей не только первыми, но и делайте это четко и громко. Если вы видите, что ребенок застенчив и не может "выдавить" из себя слова приветствия, то не злитесь и не заставляйте его, но каждый раз в подобных ситуациях говорите, что здороваться необходимо.

Постепенно багаж вежливых слов должен пополняться. Например, вместо "спасибо" можно сказать "благодарю" и так далее. И помните, что учить гораздо проще, чем переучивать. Поэтому правила поведения и хорошие манеры следует обозначить сразу.

Дисциплина за столом

По мнению большинства специалистов, правила поведения за столом можно прививать с возраста 1,5-2 лет. Чаще всего в этом возрасте детки способны самостоятельно кушать и контролировать свои действия, держа ложку в руке.

Конечно, малыш до 2 лет не сможет освоить правила этикета за столом, но в его памяти заложатся установки, как правильно вести себя за столом.

Чтобы научить ребенка правильным манерам во время приема пищи, следует соблюдать несколько моментов:

  1. Ежедневно садиться за стол всей семьей.
  2. Ждать всех членов семьи и только потом приступать к трапезе.
  3. Принимать пищу без спешки, жестикуляции и громких разговоров. Медленно и без суеты.
  4. Отучить себя от спонтанных перекусов за бегу.

Немаловажную роль играет сервировка стола. Все приборы должны быть расставлены компактно и аккуратно. Малыш должен иметь возможность дотянуться до приглянувшегося блюда самостоятельно. Если по какой-либо причине это сделать не получается, стоит обучить детей тому, как вежливо попросить о помощи.

Важно сохранять самообладание и не кричать на ребенка. Замечания необходимо делать тихим тоном и только в кругу семьи. Среди друзей и родственников этого делать не стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

С какого возраста вы начали обучать своих детей хорошим манерам поведения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.