О старших детях в семье. Особенности, которые свойственны почти всем им

Старшие дети в семье первыми получают всю любовь и внимание молодых родителей. Поэтому они вырастают, наделенными определенными чертами характера. Попробуем разобраться, в чем их отличие от других ребятишек, которые тоже растут в многодетных семьях.

Сохраняют традиции

Появление первенца на свет является своеобразной «визитной карточкой» семьи. Родители испытывают невероятные амбиции по поводу того, как именно надо воспитывать ребенка. Поэтому на первом малыше в основном «тестируются» разные методики воспитания. С последующими детьми родители ведут себя более спокойно. Если второй ребенок родился, когда первому было более трех с половиной лет, первенец уже более или менее готов к появлению брата или сестры (особенно если родители смогли его правильно подготовить).

В семье уже есть определенные традиции, к которым привык первенец и присоединяются все остальные. Во взрослом возрасте именно первый ребенок обычно и поддерживает эти традиции. Он или она, по сути, занимают место матери или отца (если родители рано уходят, младшие братья и сестры именно так к нему и относятся).

Раньше взрослеют

Как только появляется братик или сестричка, первенец автоматически становится «взрослым». То есть взрослым его могут и не называть, но подчеркнуть, что он «старше» или «уже большой» (по сравнению с малышом) не забывают почти все родители. Поэтому ребенок и сам начинает себя позиционировать, как вполне зрелая личность. Он помогает по хозяйству, воспитывает младших родственников, может их поучать и даже наказывать (на своем уровне). Если родители привили любовь к сестренкам и братишкам, первенец считает своим долгом быть для них примером. Поэтому он перестает капризничать, баловаться и самостоятельно следит за своим поведением. Когда становится взрослым, его опыт становится просто бесценным, и проблемы со своими детьми у него возникают крайне редко.

Занимают привилегированное положение

Если речь идет о благополучной семье, в которой правильно расставлены приоритеты, старший ребенок будет чувствовать свои привилегии. А именно, родители постараются научить младших сыновей и дочек тому, что старшего брата или сестру всегда надо слушать. Он взрослее, мудрее, в какой-то степени ближе к родителям. Иногда создается впечатление, что первенец воспитывает братьев и сестер вместе с папой и мамой. Родители ему доверяют и могут легко оставить на время младших детишек, зная, что с ними все будет в порядке (конечно же, если старший действительно достаточно взрослый). Первенец чувствует себя на особом положении, поскольку первый идет в школу, больше знает и умеет.

Умеют управлять своими эмоциями

К сожалению, не все старшие дети готовы к появлению младших. И даже если они подготовились морально, в реальности редко кто из них обходится без переживаний, связанных с ревностью. Все было для одного малыша, и вдруг ситуация изменилась, и приходится делить внимание родителей на всех остальных ребятишек. Однако эти обстоятельства становятся полезными. Ребенок начинает учиться переживать разные эмоции. Он грустит, разочаровывается, ревнует, огорчается. А затем учится радоваться успехам своих близких, получает удовольствие от того, что кому-то помог и пр. Анализ своих эмоций и способность ими управлять помогают старшим детям применять эти умения в разных сферах жизни.

Упорно трудятся, проявляют добросовестность

Появление в семье второго, а тем более третьего и четвертого ребенка часто в корне меняет ситуацию. Родителям приходится тратить больше денег, уделять меньше внимания каждому из них и, следовательно, папа и мама больше работают (и на работе, и по хозяйству). Времени на то, чтобы вместе со старшим ребенком делать уроки, нет, а также уделять ему максимум внимания не получается. Поэтому малыш начинает в некоторой степени заботиться о себе сам.

А поскольку другой возможности привлечь к себе внимание и получить похвалу нет, первенец начинает больше учиться и работать. А также делать все настолько качественно, что родителям ничего не остается, кроме того, чтобы гордиться своим сыном или дочкой. Очень часто старшие дети раньше всех покидают отчий дом и становятся более успешными, чем младшие.

Конкурентоспособны

У ребятишек, которые растут в многодетной семье, нет иного выхода, кроме того, чтобы каждому стараться выделиться. Особенно это важно для старшего ребенка, который считает своим конкурентом уже второго брата или сестру. Его одного любили, о нем заботились, а сейчас приходится доказывать, что он по-прежнему должен оставаться лучшим. На самом деле, это желание является очень полезным, поскольку старшие дети всегда более конкурентоспособны, чем младшие. Во взрослой жизни им это обязательно пригодится (при условии, что родители следили за честностью в этой борьбе).

Отличаются высокой степенью ответственности

Конечно же, старшие дети ощущают высокую степень ответственности, поскольку на них обычно возлагается намного больше обязанностей. И если они несут статус старших с честью, из них вырастают достойные уважения и похвалы личности, на которых можно положиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими качествами характера, по вашему мнению, обладают старшие дети?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.