Стоит позаботиться о том, чтобы вместо сахара был мед: с какого возраста можно давать ребенку чай, какой и что следует знать о напитке

Чай является традиционным и любимым многими напитком. Зеленый, черный, белый, с молоком или лимоном - каждый сможет найти для себя любимый вариант среди множества разнообразия видов и сортов.

Чай прекрасно тонизирует и хорошо утоляет жажду, именно поэтому он присутствует в рационе практически каждого человека. Однако дети являются более восприимчивыми к различным веществам, в частности к тем, которые входят в состав этого напитка. Вот несколько советов относительно того, с какого возраста можно давать детям чай и как это делать правильно.

Можно ли детям пить чай

Этот напиток не навредит ребенку только лишь в том случае, если правильно его приготовить. При покупке чая нужно обращать большое внимание на качество листьев. Чайный лист обязательно должен быть плотным, а также издавать хруст, если его потереть между пальцами.

У разного сорта чая есть свои собственные особенности приготовления. Важно учитывать температуру приготовления и пропорции. Несмотря на то что в чае содержится танин, который является разновидностью кофеина, он имеет множество различных полезных свойств.

С какого возраста можно давать чай ребенку

Если чай хорошего качества и правильно приготовлен, то давать его ребенку можно с 2 лет. Однако стоит помнить о том, что в разных сортах содержится различное количество танина.

Кроме того, перед тем как вводить этот напиток в рацион малыша, нужно убедиться в том, что у него нет аллергии.

Стоит помнить о том, что вместо сахара лучше всего добавлять мед. Это намного полезнее, с ним вкусовые рецепторы воспринимают напиток несколько иначе. Прежде чем давать чай ребенку, нужно убедиться в том, что жидкость имеет комфортную температуру.

Какой чай лучше всего выбрать для ребенка

Это очень древний и достаточно популярный напиток. В мире существует множество различных сортов чая. Однако далеко не все они подойдут для детей.

Весь чай, который только может существовать, делают из одного куста. Все различие заключается в способе обработки и выдержке или же ферментации листьев.

Белый чай делают из совсем молодых листьев куста. У него еще даже нераспустившиеся почки. Он является неокисленным и практически не подвергается никакой обработке. После заваривания этот напиток имеет особый вкус. Присутствуют мягкие и тонкие нотки в сочетании с цветочным вкусом и ароматом.

Вода для заваривания должна быть примерно 65 градусов. Для полного раскрытия вкусовых качеств нужно настаивать напиток 5-7 минут. Белый чай отлично подходит для детей, так как в нем невысокое содержание танина.

Чай улун изготавливается только из зрелых листьев. Изначально их просто вялят на солнце. Затем происходит процесс ферментации и скручивания, а потом идет сушка. В результате этого на листьях образуется красная кромка. Готовый напиток отличается уникальным пряным вкусом. Он имеет нотки персика и цветов.

Идеальной температурой воды для заваривания будет 70 градусов. Настаивать нужно примерно 5 минут. Можно давать детям старше 7 лет.

Чай пуэр делают из старых листьев. Чтобы он полностью прошел процесс окисления, может потребоваться несколько лет. Этот чай всегда имеет довольно яркий оттенок и землистый запах. Послевкусие сладковатое и несколько землистое.

Очень важно правильно заварить напиток. Для этого нужно изначально залить водой, температура которой составляет 80-100 градусов. Эту процедуру проделывают два раза. Затем напиток нужно процедить. Такой чай можно давать детям в возрасте старше 2-3 лет.

Специальные детские чаи

Хорошим выбором для детей старше 6 месяцев будут специальные детские чаи. Этот напиток не содержит в своем составе высушенные чайные листья, а значит, совершенно безопасен для незрелого организма малыша.

Он состоит из специально подобранного комплекса ягод, лекарственных трав и фруктов. Это помогает придать готовому напитку не только насыщенный вкус и аромат, но и приносит большую пользу для детей.

Есть профилактический и лечебный детский чай. Первый является самым распространенным и содержит в своем составе смесь ягод и фруктов, а также обладает невероятным вкусом и ароматом.

Лечебный чай делается на основе лекарственных трав и помогает не только утолить жажду, но и способствует лечению различных проблем у малыша. Это могут быть успокаивающие, ветрогонные, противовоспалительные и слабительные напитки.

Сколько можно давать ребенку чая и как правильно пить его

Очень важно придерживаться правильной дозировки потребления этого напитка. Например, детям с 2 лет можно давать 60 мл чая. Желательно пить его не более 5 раз в неделю.

Детям старше 3 лет можно пить 100-150 мл чая один раз в 2-3 дня. Если ребенку уже исполнилось 6 лет, то ему можно пить чай ежедневно по 250 мл.

Какая польза от чая

Если придерживаться всех правил заваривания напитка, а также строго соблюдать норму его потребления, то он оказывает пользу для организма. Например, 50 мл чая помогает нормализовать давление. Потребление этого напитка способствует улучшению обмена веществ.

Кроме того, чай укрепляет иммунитет и защищает организм от различных вирусов и бактерий. Еще одним преимуществом чая является то, что он укрепляет сердечно-сосудистую систему и стимулирует умственную деятельность.

Противопоказания

Не стоит давать чай ребенку раннего возраста. Также он противопоказан при наличии аллергии. Не рекомендуется пить чай натощак. Перед его употреблением стоит достаточно плотно покушать. Единственный чай, который можно пить натощак, - пуэр.

Лучше всего потреблять напиток небольшими глотками, чтобы не спровоцировать раздражение слизистой.

Нельзя запивать еду чаем. Желательно подождать не менее часа, особенно если перед этим вы ели мясо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы даете своему ребенку чай?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.