Экологически чистый, без калорий: кисель для детей - в чем польза и с какого возраста можно

Кисель часто можно найти в меню в детских садах, школах и лагерях. Этот напиток имеет приятный фруктовый или молочный вкус, а также славится своими полезными свойствами, о которых детальнее расскажем далее. Если хотите разнообразить питание своего ребенка, то предлагаем также вам несколько простых рецептов киселя.

Когда можно вводить в рацион кисель

Обычно кисель в рацион питания малыша рекомендуется включать в питание с возраста от 1 года. Однако большинство врачей-диетологов считают, что такой натуральный напиток уже можно вводить в рацион малыша с 8-месячного возраста.

Сколько можно давать киселя ребенку

Как и любой новый продукт, добавляйте кисель в рацион малыша небольшими порциями. Пусть сначала ребенок попробует 0,5 чайной ложки этого сладкого блюда. Если детский организм хорошо реагирует на лакомство (нет кожных высыпаний, стул в норме), количество киселя можно постепенно увеличивать. До года детям можно готовить жиденькие кисели, а после двух лет – более густые.

Как часто можно давать маленькому ребенку кисель

В рационе детей старше 1 года должно быть не более 200 мл киселя в сутки – можно предлагать ребенку этот десерт 2-3 раза в неделю. Детям 3-6 лет диетологи советуют давать не более 500 мл вкусного напитка 3-4 раза в неделю.

Кисели из агар-агара

Агар-агар представляет собой белый порошок (или пластинки), изготовленный из бурых или белых водорослей. Большим преимуществом является то, что этот продукт экологически чистый и одновременно полезный как для детей, так и для взрослых.

Агар-агар полезен для суставов и связок. Если вы будете использовать его регулярно, они станут крепкими. Кроме этого, натуральный продукт богат железом, магнием, снабжает организм фолиевой кислотой, калием, кальцием, йодом. Этот продукт содержит минимальное количество калорий. Он совершенно безвкусен, поэтому при добавлении в кисель сохраняет первоначальный вкус фрукта или ягоды.

Но есть и недостатки у киселя из агар-агара. Так как этот натуральный продукт может создать из любого напитка крепкий гель, можно легко ошибиться в пропорциях, и тогда получится не кисель, а густое варенье. Так что важно соблюдать точные пропорции. Кроме того, агар-агар – дорогой продукт.

Кисель с добавлением крахмала

Крахмал — самый популярный ингредиент киселей. Преимущество этого продукта в том, что организм ребенка способен переваривать его с самого рождения, потому что фермент, расщепляющий полисахарид крахмала, вырабатывается организмом плода, даже когда он уже находится в утробе матери, но только в последние месяцы беременности. Лучше добавлять в кисель именно крахмал, а не агар-агар, потому что он помогает усвоению фруктов.

Благодаря обволакивающим свойствам крахмал защищает органы пищеварения от негативного воздействия пищевых кислот. Из трех видов крахмала рисовый считается наименее вредным для детей, поскольку не содержит глютена и не вызывает аллергии. Кроме того, рисовый крахмал способствует образованию полезной микрофлоры кишечника.

Рисовый крахмал довольно редко применяют для приготовления киселей, потому что варка лакомства занимает много времени. Но давать его детям можно уже с двух месяцев. Кисель из картофельного крахмала не лучшее блюдо для детей с ожирением, и его рекомендуется давать детям только с одного года.

Кисель с пектином

Это полисахарид, который действует в организме как санитар, выводит все вредные вещества и налаживает обменные процессы. Популярным считается именно яблочный пектин, который обладает отличными загущающими свойствами. Его можно купить в виде жидкости или порошка. Жидкость используется для горячих продуктов, порошок – для соков из фруктов. Лакомства с пектином даже можно есть диабетикам.

Молочный кисель

Вам понадобятся такие простые продукты – 1 столовая ложка детского молока, 0,5 столовой ложки крахмала, 1 чайная ложка сахара. Вскипятите молоко с сахаром. В отдельной кружке растворите крахмал в небольшом количестве воды комнатной температуры. В получившуюся смесь нужно добавить теплое молоко, и снова дать ей остыть. Обязательно постоянно помешивайте молочную смесь. Варить кисель следует до загустения.

Вишневый кисель

Вам понадобится полстакана промытой вишни обязательно без косточек и 1 столовая ложка сахара. Пересыпьте ягоды сахарным песком и дайте им "отдохнуть" полчаса, периодически помешивая. Фруктовый сок слейте в отдельную емкость. Залейте ягоды стаканом воды и вскипятите их. В кипящую фруктовую смесь добавьте 1 столовую ложку крахмала, заранее замоченного в воде. Доведите кисель до кипения. Далее добавьте в готовый напиток вишневый сок.

Кисель из сухофруктов

100 г сухофруктов хорошо промойте в теплой воде, залейте 1,5 столовой ложки воды и варите до мягкости. Разведите 1 столовую ложку крахмала в половине стакана воды. Когда смесь набухнет, то влейте ее в отвар из сухофруктов и пару минут прокипятите смесь. В готовом желе можно замочить немного клюквы или добавить дольки лимона.

В детском питании должны быть только свежеприготовленные кисели: при длительном хранении и повторном нагреве некоторые полезные вещества из напитка испаряются. Поэтому не стоит готовить кисель «про запас».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы варите кисель своим детям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.