Сформировать правильное отношение к еде: как научить ребенка уважать свое тело

Здоровье и привлекательная внешность – вещи связанные, но не тождественные. Однако сегодня человеческое тело стало предметом активного обсуждения: иногда это приводит к печальным последствиям. Как защитить ребенка от комплексов и привить любовь к самому себе?

Естественное недовольство

Взрослому человеку измениться сложно, а вот ребенок растет каждую минуту. Период формирования редко вызывает положительные эмоции, некоторые особенности внешности кажутся гармоничными лишь в самом финале. Гормональные изменения добавляют проблем в виде прыщей, неожиданного роста волос, иных проявлений.

А ребенок все это видит, сравнивает с отфотошопленными картинками, с внешностью актеров, с окружающими. Иногда – сталкивается с оскорбительными выпадами от сверстников, которые словно подпитывают излишнюю придирчивость. В подобных условиях важно, чтобы родители помогли выработать правильную модель поведения.

Первым делом стоит сфокусироваться на здравом отношении к себе и миру, а затем – выработать полезные привычки.

Вдохновляющее воспитание

Намного проще уважать себя, если видишь пример здоровой самокритики в лице взрослых. И маме, и папе стоит быть осторожными в словах, когда обсуждается одна из трех тем:

  • внешность;
  • тело;
  • еда.

Лучше всего обходить их стороной, чтобы в глазах ребенка такие вопросы не казались чем-то значимым. В крайнем случае, нужно переводить их из деструктивного русла в конструктивное.

Обойти разговор про внешность несложно. Достаточно обсуждение похода в зал или на фитнесс посвятить тому, сколько бодрости и сил чувствуете после упражнений, а не объему мышц или количеству кубиков пресса. Вы занимаетесь чем-то не для красоты, а для здоровья и хорошего настроения.

Когда тело становится сильнее, проще справляться с повседневными обязанностями. Можно быстро закончить дела и пойти гулять с друзьями. Добежать до магазина, чтобы купить закуски к совместному просмотру фильма.

И абсолютно неважно, что еда является «вредной». Вообще в присутствии ребенка нельзя произносить фраз:

Что-то мало кушаешь, совсем не вырастешь.

Не ешь так много сладкого, а то вон складки на боках растут.

Лучше сесть и вместе изучить, за что отвечает какая-нибудь мышца, какие полезные вещества содержит конкретный продукт. Чтобы сформировать комплекс знаний о здоровье.

Тело – не витрина. Оно может быть красивым, но если при этом окажется неудобным, в чем смысл страданий?

Правильные привычки

А вот когда познакомились с основами анатомии, можно научить ребенка быть здоровым и счастливым на личном примере. Здесь главными помощниками станут:

  • упражнения;
  • еда;
  • весы.

Зарядка полезна в любом возрасте, тут и пригодится любовь детей к повторению за старшими. Ежедневная семейная зарядка или прогулки/пробежки в парке – залог любви к полезным физическим нагрузкам.

Точно так же взрослые подают пример, сколько можно есть, чтобы быть счастливым. При этом важно делать акцент: вот здоровый повседневный обед, сбалансированный и помогающий набраться сил. А вот – праздничные блюда, и нет ничего предосудительного, чтобы насладиться вкусненьким.

К слову, стандартные весы могут быть и другом, и врагом. Они необходимы, если в сознательном возрасте пытаетесь набрать или сбросить вес по медицинским показателям. Но нельзя навязывать малышу их регулярное использование. Продумайте, когда и зачем к ним прибегаете:

  • меняете вес под контролем врача — взвешивания один раз в день достаточно;
  • просто хотите знать о себе — пусть стоят в уголке для замеров раз в неделю.

Наблюдая за поведением родителей, ребенок не станет зацикливаться на пище или на отказе от нее, зато привыкнет встречать утро физическими упражнениями. Но главное – обретет психику, устойчивую к болезненной зацикленности на внешности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие пищевые привычки вам прививали в детстве? И каким образом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.