Надо ли запрещать детям гаджеты. И как сделать так, чтобы ребенок проводил время с пользой, даже со смартфоном в руках

Некоторые родители умышленно запрещают детям пользоваться гаджетами, поскольку убеждены во вреде влияния технологий на неокрепший растущий организм. Разбираемся, почему этого лучше не делать и как с пользой использовать устройства.

Почему запрещать гаджеты не лучшая идея

Наша жизнь неотъемлемо связана с цифровыми технологиями. Современный мир без Интернета и гаджетов попросту невозможен. Если вы полностью ограждаете ребенка от устройств и Всемирной паутины, вы отрываете его от реального мира и делаете так, чтобы ему было максимально сложно интегрироваться в общество.

Представьте, насколько неловко себя будет чувствовать ваш ребенок в школе, когда у всех есть смартфоны, а у него - нет. Или когда он не знает названия каких-то популярных онлайн-платформ, соцсетей. И уже тем более когда он никогда не брал гаджет в руки и не знает, как с ним обращаться, в то время как сверстники с устройствами на «ты». Поставьте себе на его место и представьте, насколько дискомфортно бы ощущали себя вы в аналогичной ситуации.

Рано или поздно все равно ребенок познакомится с гаджетами и с Интернетом. Но из-за отсутствия опыта неизвестно, к каким последствиям это приведет. Он легко может стать жертвой мошенников, к примеру.

Вот почему полный запрет на гаджеты — это плохая идея. Нужно грамотно продумать схему «знакомства» ребенка с устройствами и Всемирной паутиной, чтобы он извлек для себя максимум пользы. Примите к сведению следующие рекомендации.

Интернет для поиска

Не выхватывайте у ребенка из рук смартфон и не говорите, что в Интернет заходить нельзя, что это плохо. Тем самым вы только подстегиваете интерес чада к «запретному плоду». Будьте спокойны. Объясните, что с помощью Интернета можно узнать много полезных вещей.

Например, предложите ребенку приготовить блюдо. Покажите, как загуглить в поисковике рецепт. Пусть он знает, что таким образом может получить необходимую в тот или иной момент информацию. Тогда ребенок будет воспринимать Всемирную паутину как большую энциклопедию, а не как вселенское зло.

Соцсети для общения

Запрещать соцсети — тоже не лучшая идея. Пусть ребенок будет осведомлен о пользе таких интернет-ресурсов. Что они нужны для общения, для контакта с близкими и знакомыми.

Обязательно научите ребенка правилам этикета в плане переписки и виртуального общения. Пусть он знает, что троллинг и буллинг — это плохо, что не нужно обижать и оскорблять людей, думая, что можно оставаться инкогнито и избежать наказания. Приучайте ребенка к тому, что поведение в виртуальном пространстве должно соответствовать поведению в реальной жизни. Обязательно расскажите о правилах безопасности (что нельзя распространять конфиденциальную информацию ни о себе, ни о других).

Устройство для фото и видео

Выбрались на пикник на природу? Не торопитесь сразу вырывать у ребенка из рук гаджет. Предложите ему запечатлеть красоты природы. Например, цветок, птичку, бабочку, заснеженное дерево и т. д. Заодно у него появятся навыки фото и видеосъемки.

Развивающие игры

Есть немало полезных приложений для дошкольников. С их помощью можно развивать разные навыки. Отдавайте предпочтение играм, которые чему-то учат ребенка. Ведь, как мы знаем, в игровой форме материал всегда лучше усваивается.

Проходя полосу препятствий за своего героя, ребенок учится обращать внимание на детали, быть более внимательным, собранным, быстро реагировать. Так что даже в «бродилках» есть своя польза. Или, например, игры, где нужно найти предметы по контуру.

Образовательные программы

Если ваш ребенок уже учится в школе, то мобильные приложения помогут ему закрепить пройденный материал, получить новые знания. Например, существуют программы с задачками по математике, английскому или русскому, химии, физике и любым другим предметам. Некоторые сделаны в виде тестов, некоторые - в виде игр.

Обратите внимание на полезные приложения для приобретения таких навыков, как скоропечатание.

Знакомство с "Ютубом"

Избегайте ситуации, когда ребенок будет сутками смотреть мультфильмы. Расскажите о том, что "Ютуб" следует использовать так, как и поисковики. Например, для того чтобы посмотреть мастер-класс: как приготовить блюдо, как сделать поделку своими руками и т.д.

Создайте для ребенка безопасное интернет-пространство. Например, в том же "Ютубе" есть детская версия. Именно ее стоит установить на планшет ребенку. Тогда вы можете быть спокойны, что чадо ознакомится с безопасным контентом.

Вообще лучше активировать функцию родительского контроля, чтобы обезопасить детей от контента, который может шокировать и который не соответствует возрасту.

Контроль времени, проведенного за экраном

Вы должны объяснить ребенку, сколько времени ему разрешается проводить суммарно у телевизора и с планшетом в руках. Норма для детей 5-6 лет - 15 минут, для детей 7-8 лет - полчаса в день, для ребят 9-10 лет - полтора часа. Правда, эти полтора часа нужно разбить на промежутки: трижды в день по 30 минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Запрещаете ли вы детям пользоваться гаджетами и интернетом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.