Лучше, чтоб был один объект: как правильно выбрать для ребенка раскраски

Раскрашивание раскрасок - приятное медитативное занятие, требующее минимум специальных материалов и инструментов. С какого возраста можно предложить такой вариант досуга детям? Постараемся разобраться во всех нюансах выбора раскрасок по возрастам.

Раскрашивание или рисование

Знакомить детей с рисованием можно начиная с возраста 1,5-2 года. Творческие занятия стоит начинать с самых простых материалов и инструментов. Предложите самым маленьким художникам пальчиковые краски и безопасные восковые карандаши.

Раскраски стоит выбирать с крупными рисунками знакомых предметов. Пусть это будут изображения фруктов и овощей, бытовых предметов игрушек. Главное – большая площадь для раскрашивания и минимум деталей.

Будьте готовы к тому, что малыши могут раскрашивать картинки поверх контура или использовать «неправильные» цвета. Это явление считается абсолютно нормальным примерно до 3 лет. Ни в коем случае не ругайте ребенка. Если раскраски не вызывают бурного интереса, можете попробовать вдохновить юного художника собственным примером. Многим детям нравится смотреть, как раскрашивает мама. Организуйте несколько мастер-классов и вы увидите, что ребенок заинтересуется и захочет повторить.

Раскраски до 3 лет

Сюжеты для раскрашивания самыми маленькими должны отличаться простотой. При желании можно не покупать специальные книжечки. Нарисовать кастрюлю или яблоко может любой взрослый человек. Такие раскраски очень нравятся детям.

Минимум деталей, четкие жирные границы изображения. Желательно, чтобы раскрасить картинку можно было 2-3 цветами. Обратите внимание на раскраски с цветным контуром или штриховкой. Неплохой вариант – развивающие пособия, в которых есть образец подбора цветов (одно изображение раскрашено, второе такое же предлагается для раскрашивания).

С первых творческих уроков приучайте ребенка раскрашивать все рисунки в книжечке по порядку. Это простое правило положительно скажется на воспитании дисциплины.

От 3 до 7 лет

Ваш ребенок растет, а это значит, что сюжеты в его раскрасках могут становиться сложнее. Предложите более детализированные изображения знакомых предметов. Выбирайте раскраски с развивающими заданиями: раскрасить только определенные предметы, дорисовать недостающие элементы или обвести по контуру, приклеить наклейки.

Если вокруг основного контура достаточно свободного места, предлагайте заполнить его – дорисовать фон и какие-то прочие элементы. В качестве подготовки к школе подойдут сложные раскраски: математические и пиксельные. Дошкольникам полезно так же заниматься с развивающими пособиями, в которых, помимо обычных картинок, присутствуют ребусы и головоломки.

Раскраски для младшего школьного возраста

Первокласснику можно доверить самостоятельный выбор сюжетов для раскрашивания. В этом возрасте у каждого ребенка уже сформирован собственный круг увлечений и интересов. Животные, герои сказок и мультфильмов, техника – все эти рисунки должны быть выполнены детально с большим количеством элементов.

Предлагайте ребенку обучающие раскраски, с изображениями мировых достопримечательностей и пейзажей. При желании уже в младшем школьном возрасте можно попробовать раскрашивать взрослые рисунки антистресс с абстрактными узорами.

Раскрашивание раскрасок - это полезное хобби для детей всех возрастов и взрослых. Оно позволяет не скучать в свободное время, развивать мелкую моторику и художественный вкус. Следите за тем, чтобы ребенок держал карандаш правильно. Организуйте для раскрашивания и рисования удобное рабочее место, с достаточным уровнем освещенности. Подберите подходящий для роста ребенка стул с ортопедической спинкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любит ли ваш ребенок раскрашивать раскраски?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.