И что-то свое для каждого ребенка: 5 советов для родителей близнецов

Если в вашей семье растут близнецы, то вам не избежать целого ряда сложностей, с которыми не сталкиваются родители, воспитывающие одного ребенка или нескольких детей, родившихся в разное время. Справиться со многими трудностями и даже избежать их помогает психология. Эксперты дают советы родителям, следуя которым можно существенно упростить такую сложную задачу, как воспитание близнецов.

Совет первый: отдельное время наедине с родителями

Большинство родителей воспринимают своих детей-близнецов как одно целое. Но ведь это не так, вы растите двух совершенно разных людей. И только от вас зависит, станут ли они родственными душами и лучшими друзьями. Убеждение в том, что близняшки всегда вместе, не более чем стереотип. И следование ему мешает взрослым членам семьи осознать, насколько важна индивидуальная связь между детьми и родителями.

Отсутствие индивидуальной связи между ребенком и родителем, необходимость делить взрослого человека постоянно мешают личностному развитию. Ребенок должен иметь возможность посекретничать с мамой или папой, быть услышанным ими. Если же вы постоянно уделяете внимание обоим близнецам сразу, в детях не формируется индивидуальность.

Совет второй: им не нужны одинаковые вещи и созвучные имена

Многим родителям кажется, что их близняшки настолько очаровательно сморятся вместе, что они выбирают для детей созвучные имена и приобретают им одинаковую одежду.

Это приводит к тому, что дети становятся единым целым в восприятии взрослых. Более того, сами малыши быстро привыкают к тому, что они неразделимы. И это становится причиной того, что индивидуальные таланты не развиваются, личные решения не принимаются. Если один ребенок хочет рисовать, а второй – играть в мяч, то, как правило, лишенные индивидуальности близняшки не воплощают свои желания, а занимаются чем-то другим, устраивающим обоих.

Повзрослев, такие дети не способны жить самостоятельно и сильно страдают, если находятся далеко от своих «половинок».

Совет третий: индивидуальные сюрпризы в день рождения

Практически ни одному родителю не приходит в голову мысль о том, что поздравить нужно каждого близнеца по отдельности. Но представьте себе, что ваш день рождения совпадает с праздником кого-либо из коллег или родственников. И поздравляют вас вместе, не обращаясь по имени к каждому, и даже открытку дарят общую. Что вы почувствуете?

Специалисты рекомендуют поздравлять каждого из детей отдельно и не приобретать им одинаковых подарков. Стоит выяснить, что хочет каждый из детей, и воплотить это желание.

Совет четвертый: научить детей не делиться

Как правило, родители близнецов прилагают невероятные усилия для того, чтобы научить детей постоянно делиться. Взрослые убеждены в том, что без такого воспитания их близняшки станут эгоистичными и скорее подерутся, чем уступят игрушку.

Так действительно бывает, но только не между близнецами. Такие дети научились делиться еще до своего рождения, это для них естественно. Поэтому настойчивые монологи взрослых о необходимости поделиться приводят к тому, что каждый из близнецов попросту отдает все вещи, игрушки и подарки другому, даже не рассмотрев их.

Близняшкам нужно привить чувство собственности, объяснить им, что не все вещи бывают общими. Это также будет полезно для раскрытия индивидуальных талантов, появления собственных хобби и увлечений.

Совет пятый: разделение в школе

Психологи рекомендуют не отдавать близнецов в один класс, но только в том случае, если им привита индивидуальность. Если дети не воспринимают себя половинками целого, если они самостоятельны, то разделение близнецов в школе - мудрый выбор.

Такое решение позволяет обоим детям иметь собственных друзей и общаться без “подушки безопасности” в лице своего близнеца. Но у разделения имеются и свои недостатки. Близнецы не должны быть разделены до тех пор, пока не почувствуют себя комфортно по отдельности. Если разделить близнецов, которые к этому не подготовлены, то это нанесет им эмоциональную травму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы бы посоветовали родителям близнецов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.