Если делиться с ребенком воспоминаниями, он будет более спокойным

Бывают ли счастливые, не конфликтующие с родителями, подростки? Большинство взрослых ответят на этот вопрос отрицательно. Но ученые считают, что это вполне возможно, если ребенок регулярно обменивался воспоминаниями с родителями.

Недавнее исследование показало, что воспоминания, которыми дети и родители делятся, полезны для ребенка как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Такая практика улучшает самочувствие ребенка, повышает уровень эмпатии и самооценку, а также способствует взаимопониманию с родителями.

Где проводилось исследование

Исследованием того, как обмен воспоминаниями влияет на самочувствие и поведение детей, занимались специалисты из Университета Отаго, находящегося в Новой Зеландии. Поделанная ими работа не имеет аналогов и является необычайно ценной, поскольку проводимые учеными наблюдения продлились четырнадцать лет.

Результаты проведенного учеными исследования опубликованы в издании Journal of Personality.

Как работали ученые

Суть исследования заключалась в наблюдении за развитием детей, их поведением и отношениями внутри семей, где они росли. В научной работе приняли участие 115 семей, как полных, так и парных (мать-ребенок). Добровольцев разделили на две фокус-группы – экспериментальную и контрольную.

Матерями, вошедшими в экспериментальную группу, была изучена техника обмена воспоминаниями. Эта методика называется «подробным воспоминанием» и заключается в том, что люди рассказывают другим о каких-либо событиях в деталях, перечисляют свои эмоции, ассоциации, говорят о запахах, ощущениях.

Когда матери начали применять технику обмена воспоминаниями, их дети находились в годовалом возрасте. Те, кто вошел в контрольную группу, обмен воспоминаниями не практиковали.

Когда детям исполнилось пятнадцать лет, ученые провели ряд тестов в обеих группах и сравнили результаты.

К каким выводам пришли специалисты

Занимаясь подведением итогов исследования, специалисты пришли к выводу о том, что научную работу необходимо продолжить. Ученые запланировали проведение тестирования для участников обеих групп еще через пятнадцать лет. То есть исследование продолжится тогда, когда дети повзрослеют и перешагнут порог тридцатилетия.

Что же касается результатов уже завешенной научной работы, то ученые пришли к однозначному выводу: дети, в семьях которых практиковался обмен воспоминаниями, стали счастливыми, довольными, позитивными подростками, редко конфликтующими с родителями и учителями. Они также не были подвержены депрессивным мыслям, практически не испытывали тревоги и не особенно переживали из-за своей внешности.

Помимо этого ученые обнаружили, что дети из экспериментальной группы охотно шли на контакт, не возражали против откровенных разговоров и с увлечением рассказывали другим истории из собственной жизни. Для тех, кто входил в контрольную группу, все это не было характерно.

Соответственно, согласно результатам исследования, поведенного в Новой Зеландии, обмен воспоминаниями необычайно полезен. Стоит завести семейную традицию и устраивать вечера обмена воспоминаниями. Разумеется, малыш тоже должен рассказывать о том, что ему особенно запомнилось. Этот простой прием позволит избежать многих проблем, когда ребенок будет в подростковом возрасте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Полезен ли детям обмен воспоминаниями с родителями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.