Мозг настроен на голоса чужих людей: подростки склонны слушать кого угодно, кроме родителей

Исследования показали, что по мере роста и взросления ребенка его мозг начинает буквально отключаться от голосов родителей. Начиная с пубертата, он подстраивается под незнакомые голоса сверстников. Недавний эксперимент Стэнфордской школы медицины объяснил, почему так происходит.

Почему нас не слышат подростки?

Подростки зачастую не слышат голоса собственных родителей. Американские исследователи в течение нескольких недель фиксировали разговоры между мамами и их детьми пубертатного возраста. Они обнаружили, что в целом женщины коммуницировали на 60% меньше, чем тинейджеры. Кроме того, девочки показали существенный сдвиг в динамике власти в семейных обсуждениях.

Дело вовсе не в том, что подросток не хочет прибираться в комнате или делать уроки. Разные области его мозга развиваются отлично друг от друга. Например, так называемая префронтальная кора, которая проявляет больше активности при общении с родителями, продолжает активно развиваться именно в пубертате. Однако мозг подростков становится более восприимчивым к чужим или даже незнакомым голосам.

Как и среднестатистический младенец, тинейджер умеет настраивать свой мозг на «новые» голоса. Но он даже не догадывается об этом. При этом у подростков появляется стойкое желание больше времени проводить с друзьями и товарищами, но не с родителями. Мозг становится все более восприимчивым к этим чужим голосам, которые привлекают его.

Мнение экспертов

Подростковые годы, безусловно, являются периодом стремительного развития в социальной и когнитивной сферах. Вместе с тем тинейджеры проявляют высокие показатели интереса ко всему новому. Он обычно работает против родителей в спорах и разногласиях, но он также может служить способом прямого воздействия.

По мере взросления тинейджеры проявляют необычайный интерес к социальным стимулам. Это вполне нормально и еще раз показывает, что их мозг созревает. Вместе с этим вчерашние дети становятся независимыми личностями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

С какими подростковыми трудностями приходилось сталкиваться вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.