Лето для неординарных подростков: от домашних занятий до всероссийских конкурсов

Все родители хотят видеть своих детей-школьников на каникулах активными, счастливыми и постоянно занятыми. Не сидящими дома перед компьютером или в телефоне и не гуляющими допоздна неизвестно где, неизвестно с кем. Но для этого вовсе не обязательно отправлять чадо в летний лагерь или к бабушке в деревню - есть множество развлечений, конкурсов и идей, которые помогут неординарным подросткам провести свое лучшее лето.

Цифровой гербарий

Классическое занятие для лета родом из советских времен - сбор гербария. Оно отлично подходит детям любознательным, спокойным и терпеливым, которые любят проводить время на природе скорее с книгой, нежели с мячом. Но только чтобы молодому поколению было интереснее, а квартира не захламлялась тяжелыми папками с сухоцветами, придуман цифровой вариант такого коллекционирования. Для него даже не нужно срывать растения, что особенно актуально для краснокнижных образцов. Достаточно лишь делать четкие красивые фото, с помощью специальных приложений находить названия и информацию, а затем создавать цифровую подборку всех найденных растений, например в формате компьютерной презентации.

Летний дневник комиксов

Юным художникам может прийтись по вкусу идея фиксировать свои летние приключения в формате комиксов. Это более творческая и веселая альтернатива сочинению “Как я провел лето”, да еще и в режиме реального времени. Кстати, желая сделать комикс более интересным, ребенок может находить себе новые интересные занятия, увлечения и прогулки - чтобы было о чем рисовать.

Открыть для себя анимацию

Некоторым детям будет интересно пойти еще дальше и сделать не комикс, а целый мультфильм о своих летних каникулах. Кстати, для ребят, которые увлекаются анимацией, есть отличная возможность поучаствовать в конкурсе детского канала “Мульт”. Он называется “Юный аниматор” и предлагает детям от 6 до 15 лет сделать интересную мультипликационную заставку. Этот конкурс стартовал 1 июня, прием заявок будет осуществляться до конца июля.

Марафон кино

А тем детям, которые все же предпочитают быть зрителями, а не режиссерами, вполне можно устроить киноканикулы. Во многих кинотеатрах страны показывают как достойные современные отечественные картины, так и советскую классику, и подростки старше 14 лет могут бесплатно смотреть их по Пушкинской карте. Родители могут прошерстить афиши и составить для своих чад летний киномарафон. Кстати, посещение кинотеатров сети “Синема Парк” по такой карте предполагает скидку 50 % на покупку комбо, состоящего из попкорна и напитка, что может стать дополнительной причиной для ребенка посетить кинотеатр.

Без коллектива никак

Детям, которые увлечены занятиями в каком-нибудь кружке или клубе и не хотят расставаться с полюбившимся коллективом на время каникул, стоит предложить поучаствовать в особом конкурсе, который проводится при поддержке Минпросвещения России. Он так и называется: Всероссийский конкурс кружков. Главное, чтобы кружок был технологической или научной направленности.

Большим талантам - большие возможности

Разумеется, вышеперечисленные конкурсы не единственная возможность для юных талантов проявить себя. Ученики 8-10-х классов, а вместе с ними студенты первых курсов колледжей еще могут успеть устроить себе незабываемое лето и принять участие в самом масштабном проекте, разработанном для российской молодежи, - конкурсе “Большая перемена”. Зарегистрироваться и подать заявку на участие нужно успеть до 10 июня, а потом - целое лето творческих состязаний и набора баллов в креативных тестах, борьба за проход в финал, а потом и победу. К слову, приз в столь серьезном конкурсе тоже весомый - 1 000 000 рублей! И это не для одного-единственного победителя: премию получат 300 победителей из числа школьников и 150 - из числа студентов.

Самое лучшее в конкурсе “Большая перемена” - огромный простор сфер, в которых можно проявить себя. Место есть для всех талантов, и каждый неординарный подросток будет рад не только принять участие, но и оказаться среди единомышленников из разных уголков России, найти новых друзей и получить незабываемые впечатления и опыт. Какие же категории - или “Вызовы”, как называют их организаторы, - присутствуют в проекте “Большая перемена”? Их всего 12:

  • “Создавай будущее” - для ребят, которые на “ты” с техникой и наукой, могут предложить полезные инновации и увлечены робототехникой.
  • “Меняй мир вокруг” - для тех, кого волнует развитие инфраструктуры во всех уголках России, архитектура, ландшафты и прочее улучшение и украшение жизни соотечественников.
  • “Твори” - широкая категория, включающая в себя любые проявления талантов, связанных с каким-либо искусством.
  • “Познавай Россию” - для ребят, увлеченных каким-нибудь видом туризма в пределах Родины и способных предложить свои инициативы по его развитию.
  • “Делай добро” - категория для подростков с добрым сердцем, увлеченных волонтерством, социальным предпринимательством и другими видами общественных инициатив.
  • “Помни” - для юных патриотов, точно знающих, как можно повысить сплоченность и любовь к Родине среди своих соотечественников.
  • “Сохраняй природу” - вызов для юных экоактивистов.
  • “Расскажи о главном”- категория для тех ребят, кто мечтает связать свою жизнь с журналистикой.
  • “Будь здоров” - все, что связано со сферой медицины, ЗОЖ, разработкой новых лекарств и техниками лечения.
  • “Открывай новое” - те, кто выберет эту категорию, смогут воплотить мечту всех подростков, самостоятельно решая, какой должна быть современная школа, система образования и не только.
  • “Предпринимай” - некоторые дети прирожденные бизнесмены, и, благодаря “Большой перемене”, им не нужно ждать годы или даже десятилетия, чтобы не только рассказать миру о своих предпринимательских идеях, но и воплотить их в жизнь.
  • И наконец, вызов “Служи Отечеству” - для патриотов, которые не только любят Родину, но и готовы защищать ее, и знают, как делать это наиболее эффективным способом.

Конкурс “Большая перемена” проводится уже не первый год, и победители прошлых лет в один голос заявляют - проект изменил их жизнь раз и навсегда. Благодаря ему дети понимают, что у них тоже есть голос и они способны менять мир, в котором живут.

Ни дня без новых знаний

А для тех подростков, кто еще не определился с выбором жизненного пути и своего главного интереса, лето - отличный шанс попробовать свои силы в самых разных начинаниях. Многие кружки и студии летом уходят на каникулы, но вместо них открываются лагеря по интересам или “летние школы”. Далеко от дома, как в обычные летние лагеря, уезжать не нужно, но можно проводить весь день, изучая что-то новое в интересной компании, игровой форме и непринужденной обстановке.

Например, можно найти летний языковой лагерь в своем городе - зачастую организаторы выбирают тематику, интересную подросткам, и выстраивают все обучение так, как будто это длинное приключение, а не скучная школа. Так, английский могут изучать на основе произведений о Гарри Поттере, итальянский - параллельно осваивая итальянскую кухню, а японский - перевоплощаясь в героев аниме.

Где искать такие места

При желании в любом городе можно найти такую школу или лагерь, который придется по душе подростку, так или иначе перекликаясь с его интересами. Такие школы располагаются при домах детского творчества (танцы, занятия музыкой, пение - без какого-либо опыта), музеях (изучение истории и искусств), спортивных школах (походы, ориентирование на местности, занятия спортом на свежем воздухе) и не только.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Чем вы посоветуете заняться летом своему ребенку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.