У детей, занимающихся командным спортом, возникает меньше проблем с психикой

Недавнее исследование детей и подростков, которое поражает своими масштабами, показало, что участие в групповых видах спорта способствует меньшему количеству проблем с психическим здоровьем. С другой стороны, занимающиеся так называемыми индивидуальными видами активностей (например, теннисом или борьбой) имеют больший риск столкнуться с нарушениями психики, чем те, у кого физическая активность вообще отсутствует в жизни.

Новое исследование

Команда ученых проанализировала данные о спортивных предпочтениях и особенностях психического профиля 11 тыс. детей в возрасте от 9-13 лет. Родители предварительно рассказали специалистам о некоторых аспектах психики детей, заполнив специально предназначенную для этого форму. Исследователи пытались обнаружить любые взаимосвязи между психическим здоровьем и спортивной активностью детей. Кроме того, они принимали во внимание и другие факторы. Например, доход семьи.

Интересные результаты

Как оказалось, занимающиеся групповыми видами спорта дети реже сталкиваются с повышенной тревожностью, депрессией, замкнутостью, нарушением внимания. Исследователи полагали, что индивидуальная активность практически не способствует психическим нарушениями. Однако исследование показало совершенно противоположный результат. Стало известно, что предпочитающие индивидуальные занятия спортом дети имели более существенные проблемы с психическим профилем, чем те, у кого в жизни полностью отсутствовал физическая активность.

В целом эти результаты только еще раз подтверждают, что занятия групповым спортом крайне полезны для детей. Они имеют положительное воздействие на психическое здоровье дошкольников и подростков. Однако специалисты планируют продолжить работу в данном направлении, углубиться в возможные причинно-следственные связи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каким видом спорта занимается ваш ребенок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.