Поход в горы с ребенком: как организовать приключение, чтобы всем было хорошо

Вы уже определились, какое путешествие организуете ребенку на летних каникулах? Если нет, оставьте ваши попытки выбить турпутевку в лагерь и отправляйтесь в горы. Впечатлений будет не меньше, а полезных приобретенных навыков значительно больше.

Лучший возраст

Вы сейчас улыбнетесь но настоящими золотыми туристами считаются дети до года. Они почти все время спят и не капризничают в дороге, им не нужно много вещей. С годовалыми детьми тоже управиться довольно легко, а вот с трех-четырехлетками уже сложно. Сами они не могут преодолевать большие расстояния, а нести их все время на руках невозможно.

Проще всего с дошкольниками и, конечно, школьниками. Они сами способны нести свои вещи, внятно выражать желания и интересоваться деталями путешествия. Правда, если один нюанс: школьники быстро теряют интерес к одинаковым впечатлениям, поэтому нужно грамотно составлять маршрут: сегодня вы идете к водопаду, завтра обедаете на склоне гор в высокой траве. Это нормально.

Как выбрать маршрут

Не стоит сломя голову бросаться в осуществление похода. Важно подготовить не только материальную базу, но и маршрут, который зависит от сезона. Конечно, с детьми лучше отправляться покорять горные вершины летом, а потому стоит заранее составить и согласовать маршрут со специалистами и коллективом. В идеале ваш путь должен проходить через туристические места с кафе и веселыми детскими площадками, дети такое обожают. Маршрут должен быть безопасным для всех участников движения, по траве, а не по острым скалам, с которыми и взрослому справиться порой трудно. Обязательно имейте пути отступления на случай непредвиденных ситуаций, вы должны быстро и легко вернуться в цивилизацию. Ну и конечно, рассчитывайте нагрузку, не требуйте от малышей невозможного. Даже самый спортивный ребенок не сможет пройти в день больше 6 км, а если и пройдет, то впечатления останутся только негативные.

Остановки в отеле

Если вы отправляетесь с маленькими детьми в горы в первый раз, забудьте о палатках и картошке в костре. Они слишком малы, поэтому полноценный отдых крайне важен. Родителям придется от многого отказаться в этот период, например от безбашенного катания на велосипедах или кайтинге, сауны или бани, долгих посиделок в ресторане. Постарайтесь выбрать на вашем маршруте семейный отель, в котором есть развлечения для детей.

Что нужно взять с собой

В первую очередь необходимо позаботиться о медицинской страховке, которая покрывает даже экстремальные расходы, такие как, например, эвакуация вертолетом на случай стихийного бедствия. Положите в рюкзак побольше разнообразной еды. Дети и без того очень привередливы в еде, а свежий, разреженный воздух может и вовсе подействовать на них непривычно, их вкусы будут похожи на качели. Да и шагать по горам и долам интереснее с пачкой хрустящего печенья.

Перед поездкой обязательно проведите полное медицинское обследование ребенка. Прислушайтесь к рекомендациям врача, потому что есть случаи, когда отправляться в горы детям не рекомендуется.

На что обратить внимание

Для начала запомните: чем младше ребенок, тем труднее ему адаптироваться и освоиться в горах. На высоте от 2000 м может наступить горная болезнь, основными факторами которой являются пониженное содержание кислорода в воздухе, низкая влажность, высокое, в отличие от города, ультрафиолетовое излучение, низкие температуры и их резкие перепады.

Если вы сами турист неопытный, то запомните следующие симптомы горной болезни: изменение частоты дыхания, пульса, сонливость, капризность, любое изменение поведения, отсутствие аппетита, обезвоживание, головокружение и даже потеря сознания.

Наличие хотя бы одного из симптомов должно насторожить вас, значит, у ребенка проявляется горная болезнь в легкой форме. А вот три симптома и более обязывают вас срочно обратиться к врачу, потому что это острая форма горной болезни, которая может привести к непредсказуемым последствиям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось ходить в поход с детьми? Понравилось?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.