Будьте хорошим примером без агрессии: как отучить ребенка кидаться вещами и едой

Дети в возрасте от полутора до трех лет начинаются использовать оригинальное оружие для отстаивания своего мнения: они бросаются предметами и даже едой. Разберемся в том, как отучить ребенка бросать вещи в знак протеста.

Причина желания все бросать

Ребенок только познает мир и удивляется всему, что в нем происходит. Пока ему незнакомо явление гравитации, поэтому очень весело наблюдать, как вещи летят не вверх, а вниз и разбиваются или по-другому меняют форму. Еще ему очень интересно видеть то, как на такие броски реагируют родители. Они паникуют, начинают собирать игрушки или еду, огорчаются от того, что предмет испорчен. Малышу это кажется не только увлекательным, но и полезным. Ведь он отчасти чувствует свою силу и превосходство над родителями.

Вам необходимо выбрать правильную стратегию воспитания для того, чтобы отучить ребенка бросать предметы. Нижеприведенные рекомендации будут вам полезны.

Продемонстрируйте разницу в том, какие предметы можно бросать, а какие – нет

Покажите и расскажите об этом, чтобы малыш смог сам отличать предметы, которые можно и нельзя бросать. Этим вы продемонстрируете, что такое поведение не вызывает у вас негативных реакций. Вы с удовольствием посмеетесь вместе с малышом над тем, как падает мячик или другая игрушка, но будете расстроены, если вещь поломается. Если у вас будет что-то в качестве примера (например, вы не успели среагировать, что-то полетело на пол и поломалось или расплющилось), это будет замечательно. Вы расскажете ребенку о том, что теперь, к сожалению, его нельзя использовать и нужно выбросить в мусор. Следовательно, больше у ребенка этой вещи не будет.

Расскажите о правилах поведения

Обязательно расскажите малышу о том, чего нельзя делать, в том числе и бросать некоторые предметы. Не делайте исключений из правил, каждый раз объясняйте все заново, подавайте пример. Например, скажите: «Смотри, я не бросаю игрушку, а ставлю ее на место, ведь на полке ее ждут друзья, а на полу ей будет грустно и одиноко».

Убирайте запрещенные предметы

Покажите малышу предметы, о которые он может пораниться, и расскажите ему о правилах безопасности. Это необходимо делать даже в том случае, если вы уберете из поля его зрения все, чем он может травмироваться. Именно так и поступите, находясь дома, а беседа нужна для того, чтобы малыш ничего не поднимал на улице, не прикасался к неизвестным ему предметам и вообще обходил их стороной. Вся посуда, игрушки и прочие вещи должны быть небьющимися, чтобы ребенку ничего не угрожало.

Прикрепляйте игрушки к кроватке или коляске

Если ребенок то и дело бросает игрушки и не реагирует на ваши наставления, вполне вероятно, что он до конца не осознает ваших требований. На первых порах игрушки можно привязывать к кроватке или коляске, чтобы они то и дело легко «возвращались» на свое место. Ребенку это доставит неописуемое удовольствие, ведь он может не только бросить, но и подтянуть игрушку к себе.

Во время еды находитесь рядом с малышом

Когда ребенок ест, обязательно находитесь с ним рядом, особенно когда ребенку от полутора до двух лет (именно в этом возрасте у детей появляется желание бросаться едой). Как только увидите попытку что-то взять и бросить, аккуратно остановите движения руки, давая понять, что так делать нельзя. Постепенно сын или дочь привыкнут к установленным правилам, и больше проблем не будет.

Накладывайте блюда небольшими порциями

Во-первых, это поможет малышу насытиться, и еда не станет лишней. Именно после насыщения дети начинают использовать еду в качестве игрушек, а когда малыш голоден, он просто ест и не балуется. Во-вторых, у ребенка не будет возможности взять в руки большой и удобный кусок, который можно бросить. При необходимости лучше доложить недостающее, чем накладывать в тарелку целые горы еды как материал для игры.

Не заставляйте ребенка собирать то, что он раскидал

Для малыша такое задание является невыполнимым, к тому же не стоит сразу применять наказание. Вовлеките его в процесс собирания, каждый раз озвучивая название предмета и давая ему характеристику. Например, попросите малыша подать вам желтый кубик, куклу с длинными волосами или машинку с большими колесиками. Если ребенок не реагирует на вашу просьбу, возьмите его за руку и поднимите игрушку вместе (опять-таки озвучивая все характеристики предмета).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли ваш ребенок разбрасывает предметы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.