Они не получают всего, чего хотят, и им дозволено ошибаться: 8 секретов счастливых детей

Без сомнения, все родители хотят, чтобы их дети были счастливы. Но это не достигается просто так, наобум. Для этого нужны определенные знания и действия, которые нужно изучить каждому взрослому. Если вы пытаетесь улучшить свои родительские навыки и помочь своим детям стать счастливыми и хорошо адаптироваться в окружающем мире, вот несколько советов, которые помогут вам в этом.

Четкий распорядок дня

Для ребенка этот мир и так кажется хаотичным и запутанным, ему не хватает контроля над своим окружением и жизнью. Из-за этого дети часто чувствуют себя беспомощными. И тут на помощь приходит четкий распорядок дня. Когда вы устанавливаете его детям, они легче приспосабливаются к жизни. Они всегда знают, что их ждет в то или иное время суток, это расслабляет мозг, успокаивает нервы.

Не давайте детям все, чего они хотят

Это может показаться странным, но, когда вы даете своему ребенку все, что он просит, он станет более несчастным в будущем. Дети, выросшие в атмосфере вседозволенности и роскоши, никогда не оценят того, что вы для них делаете. Вместо этого они будут ожидать только того, что хотят, и станут сильно страдать, не получив этого в будущем. Ведь вряд ли все вокруг будут так же выполнять все их прихоти, как родители.

Личная свобода обязательна

У вас может возникнуть соблазн всегда быть рядом с ребенком, стараясь не допустить, чтобы он почувствовал дискомфорт или причинил себе вред. Однако при таком подходе у малыша никогда не будет времени, чтобы развиваться как личность. Постарайтесь позволить детям делать некоторые вещи, подходящие для их возраста, самостоятельно. Пусть они сделают определенные шаги по жизни без вас. Пусть занимаются свободной игрой и попутно учатся.

Будьте сами счастливыми родителями

Хотя вы не можете быть счастливы все время, но хотя бы стремитесь работать над своим психическим здоровьем и ростом. Чем счастливее и безопаснее вы в этом мире, тем легче вашему ребенку следовать вашему примеру. Дети улавливают ваше настроение, поэтому, если вы всегда находитесь в состоянии стресса и депрессии, они тоже страдают.

Чаще проводите время вместе с детьми

Речь не идет о постоянном сидении рядом. Сделайте качественное времяпрепровождение с детьми приоритетом. Это время им нужно для общения, для развития, для формирования своего я. Поверьте, дети не будут помнить дорогие игрушки, которые вы им купили, когда станут старше. Зато они точно запомнят ваш совместный поход в лес, на рыбалку, ваши выходные на даче, посиделки до ночи у костра с песнями и страшными историями.

Позвольте ребенку быть самим собой

Вместо того чтобы пытаться заставить ребенка соответствовать ваши идеалам, примите его странности. Если ему нравится нестандартно одеваться, это его выбор. Если он разговаривает с воображаемыми друзьями, не тащите его сразу к психиатру. Может возникнуть соблазн сделать своих детей более похожими на вас, но помните, что это не ваши клоны. Они отдельные личности, совершенно другие люди.

Учите детей благодарности

Прививайте ребенку благодарность, спрашивая его, за что и кому он хотел бы сказать «спасибо». Вы даже можете разработать практику, в которой вы каждый день будете называть вещи, за которые вы оба благодарны. Это секрет развития более позитивного мышления, путь к счастью. Ребенок будет видеть, что у него каждый день есть что-то хорошее, за что он хотел бы поблагодарить родителей, друзей, саму жизнь.

Позволяйте детям ошибаться

Пусть ваш ребенок иногда терпит неудачи. Да, это звучит странно, но, когда вы позволяете им ошибаться, они могут научиться исправлять свои ошибки, быть сильнее. Со временем они станут сами приспосабливаться к неудачам и к ситуациям, когда что-то идет не так. Это сделает их более устойчивыми и в конечном итоге счастливыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что делало вас счастливыми в детстве?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.