Игры, методики, кубики: как быстро научить ребенка читать по слогам

Многие родители не могут определиться с методикой быстрого и эффективного обучения ребенка чтения по слогам. Поговорим о том, что необходимо принять во внимание при выборе способа обучения, с чего начинать и к какому результату стремиться.

Выбор методики

Самой эффективной методикой является обучение по букварю, автором которого является Н.С. Жукова. Постарайтесь найти эту книгу, в которой не так много картинок, но их достаточно для того, чтобы ребенку было интересно. Там подробно описано, как правильно составлять слоги, после чего ребенок научится читать слова, а затем и целые предложения.

Произношение гласных и согласных букв, повторение

Начинайте учить открытые твердые гласные (А, О, У, Э, Ы), затем звонкие согласные (например, М и Л), которые следует произносить не «Мэ» и «Лэ», а «м» и «Л». После этого переходите к глухим и шипящим звукам (Ж, Ш, К, Т и пр.). Не забывайте повторять пройденный материал, то есть, начинайте с того, что вы уже выучили на предыдущем уроке, после чего переходите к новому материалу.

Чтение слогов

Составляйте несложные слоги, например, МА, ЛА, ПО, ЛО, затем переходите к более сложным: ЖУ, ВЭ, ДО. Плавно переходите от одной согласной буквы ко второй, но при этом не произносите их слишком протяжно, чтобы это не было похоже на песню. Минус этой стратегии вы увидите, когда ребенок начнет петь целые слова (в некоторых садиках практикуется именно эта методика), и это ему помешает читать слова, произнося их в нормальном темпе и интонации (в противном случае ребенок начинает пропевать все слоги и слова, практически не делая пауз, и его чтение становится непонятным, как для окружающих, так и для него самого).

Произношение

Следите за произношением и ни в коем случае не пытайтесь облегчить восприятие, искажая звуки. Ребенок привыкнет к неправильному произношению, и переучить его будет крайне проблематично. Произносите слова внятно и правильно, чтобы он мог последовать вашему примеру и все в точности повторить.

Спокойная реакция

Не факт, что ребенок с первого раза все поймет и научиться читать по слогам. Поэтому не ругайте его за ошибки, спокойно озвучивайте правильную версию и не теряйте самообладание, даже если ошибка будет повторяться несколько раз. Не кричите, не критикуйте и не давайте оценок его умению, чтобы не отбить у малыша охоты учиться. Если вы будете проходить все азы чтения спокойно, вместе и с удовольствием, сможете быстрее констатировать положительные результаты.

Обучение в игровой форме

Не говорите ребенку о том, что надо садиться за учебу, лучше пригласите его поиграть в составление слогов или слов. Дети всегда положительно реагируют на призыв к игре и с удовольствием включаются в процесс. Например, игра в кубики или карточки, на которых написаны буквы, будет одним из лучших вариантов. Малыш сможет не только построить башню или крепость, но и составить несколько слогов (а затем и слов), которые можно озвучить и даже понять смысл словосочетаний.

Проявите фантазию и придумайте другие игры, которые будут связаны с чтением. В принципе, под этот процесс можно адаптировать много разных игр (например, машинки также могут подвозить кубики для составления слов). Рисование букв на манке или песке, пазлы, задание собрать слово из букв или отгадать загадку, собрав нужный ответ – вот варианты. Которые вы можете использовать и добавить множество собственных идей.

Удовольствие и усталость

Обращайте внимание на то, что ребенок должен находить процесс обучения увлекательным. Он должен получать удовольствие и быть сам заинтересован в получении знаний (расскажите ему о том, что скоро он сможет самостоятельно прочесть все, что ему покажется интересным). Как только увидите, что малыш потерял интерес или устал, не настаивайте на продолжении. Дайте ему возможность отдохнуть, переключившись на другой вид деятельности (одним из лучших решений будет оправиться на прогулку).

Вместо заключения

Не торопитесь получить результаты, но и недооценивайте способности малышей практически все воспринимать на лету. Не стоит усложнять задачи, как и не стоит пытаться их упростить. Систематические интересные занятия с повторением и обучением новому помогут ребенку быстро освоить материал и легко оперировать буквами по своему усмотрению. К пяти-шести годам ребенок уже может хорошо уметь читать по слогам, и приобщить к этому обучению его совсем не сложно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Быстро ли научился читать по слогам ваш ребенок?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
... не так резко реагировал на неудачи с чтением. Также повысилась и концентрация внимания. Читать он научился)
Копировать ссылку
0
Мой сын рано выучил буквы, а вот читать у него не получалось. Ему было 4 года, когда я решила попробовать одолеть книжки в очередной раз. Сын злился, волновался, что буквы друг с другом не соединяются. Мог даже книжку бросить на пол. Я вспомнила о желейных пастилках - мишки спокойствие от эвалар. Решила давать их сыну. Принимал он их месяц, по одной в день. Спустя 10 дней после начала приема я заметила улучшение в поведении сына: он стал более спокойным,
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.