Что делать, если дети ссорятся? 8 важных вещей для родителей, которым все-таки хочется сохранить мир в семье

Если в семье ссорятся дети, это не повод для подстрекательств, шуток или наказаний. Это - верный сигнал о том, что есть проблема, и ее надо решать. Чем раньше, тем лучше.

Должны ли родители вмешиваться?

Первый и самый главный вопрос: нужно ли родителям вмешиваться в ссоры своих детей? Ведь они - отдельные личности, которые решают спорные моменты своих взаимоотношений.

Кто бы что ни говорил и как ни оправдывал скандалы между детьми, ответ один: родителям вмешиваться нужно. Только не так, как это делают во многих семьях - развели скандалистов по углам, наказали и посчитали, что проблема решена.

Есть 8 вещей, которые должна учитывать каждая семья, если дети в ней не могут мирно ужиться друг с другом. О них и пойдет речь далее.

Главное правило: никаких наказаний

Большая ошибка родителей в том, что, столкнувшись с детскими ссорами, они начинают решать проблему наказаниями. Поссорились - теперь стойте по углам.

Такая реакция родителей неправильная, она ни к чему не приведет, кроме дополнительных обид. Причем обижаться дети будут не только на маму с папой, но и друг на друга. Непременно один второго будет выставлять виноватым в том, что ссора вообще была замечена родителями, и за нее пришлось понести наказание. Как говорится, новый повод для очередного скандала будет найден.

Наказания - рабочий воспитательный инструмент, но применяться он должен только в исключительных случаях. В противном случае к ним вырабатывается иммунитет, и толк от наказаний пропадает.

К тому же никогда не стоит забывать, что некоторые дети коварнее, чем кажется нам, взрослым. Это со стороны может казаться, что брат обижает сестру. Но ведь у мамы с папой нет веских доказательств, что это не сестра сама нарвалась.

Нужно подключить анализ

Если ссоры между детьми в семье стали слишком частым явлением, пора разбираться. Вместо того чтобы обвинять детей в неуправляемости и плохом воспитании, пора начинать детально анализировать все происходящее.

Задача мудрого родителя - понять, почему случаются недопонимания между детьми. Скорее всего, в их основе лежат ошибки, которые родители могут совершать случайно, не думая о реальных последствиях своих поступков.

Некоторые причины лежат на поверхности, но они кажутся родителям пустяками. Например, сыновья ругаются из-за того, у кого из них машинка круче, а родителям весело. Или один ребенок пытается отвоевать долю родительского внимания, что не нравится второму, а родителей снова это забавит, мол, дети выясняют, кого мама больше любит.

Все это - не поводы для веселья. Нужно думать о последствиях таких ссор.

Определив причину детских ссор, нужно приступать к ее ликвидации. Целиком и полностью. Придется действовать постепенно и слаженно - принимать участие должна вся семья, а не один из родителей, для которого мир в семье важнее всего.

Нужно дать детям выговориться. Главное - по одному

Если случаются ссоры, нужно начинать разговаривать с детьми. Но такие беседы лучше вести с ними по отдельности.

Важно дать выговориться каждому ребенку. Да так, чтобы второй не мешал. Умный родитель отводит их по одному в комнату и дает выговориться. Пускай рассказывает о причинах ссоры, о своих обидах и о том, в чем он считает виноватым своего оппонента. Потом то же самое проделывается со вторым ребенком.

Лишь получив "показания" обеих сторон, родители должны делать выводы. Не всегда они даются просто - чаще всего нужно проводить дополнительный анализ на основании не только ссор, но и общей обстановки в семье.

Разделите внимание - это важно

В семье, где ссорятся дети, чаще всего есть одна большая проблема - фаворитизм. Дети не любят делить внимание родителей, особенно в условиях, когда им достается его очень мало.

Есть такие семьи, в которых к одному ребенку относятся хорошо, а ко второму слишком придирчиво. Это неправильная родительская позиция, которая очень скоро приводит к детским ссорам. Один ребенок, который получает меньше заботы и любви родителей, начинает ущемлять и обижать второго - с этого начинаются скандалы, которые рискуют стать большими.

Чтобы дети не ругались, нужно постараться разделить свое внимание между ними. Главное - поровну. Да не просто разделите, а укажите детям на то, что они равны для вас. Чаще повторяйте им об этом и показывайте своими действиями.

К слову, стоит быть осторожнее со строгостью. Если один ребенок видит, что родители позволяют второму намного больше, непременно начнутся скандалы. Дети не любят такую несправедливость, поэтому ее придется исключить из семейных традиций, если она там присутствует. В противном случае придется готовиться к "самосуду", который младшие периодически будут устраивать.

Пора начать заботиться о досуге детей

Очень часто дети ругаются из-за скуки. Если им нечем заняться, они начинают обращать внимание друг на друга, замечать мелкие или серьезные недостатки.

Чтобы этого не происходило, попробуйте занять наследников чем-то. Необязательно искать им совместную или раздельную работу по дому. Можно подумать над тем, чтобы отправить их в какую-нибудь секцию. Пускай выпускают пар там, а не дома, друг на друга.

Не займете детей - они будут играть в свою игру под названием "Как достать другого". И поверьте, достанут. Один начнет дразнить и задирать другого, а второй попытается ответить. Так и начинаются ссоры.

Надо думать об интересах каждого ребенка

Проблема родителей в том, что они не любят концентрироваться на интересах детей. Многие смотрят на них сквозь призму собственных потребностей, не думая о том, что надо на самом деле сыновьям и дочерям.

В реальной жизни часто происходит так, что родители ущемляют интересы одного ребенка в пользу другого. Планировали поехать в зоопарк, как просил Вася, а потом вспомнили, что Машу сильно укачивает в дороге, а ехать далеко. В итоге отправились всей семьей в ближайший парк. Родителям кажется, что все отлично, да и им самим очень удобно. А Вася обижен на Машу, ведь из-за нее у него не сбылась мечта побывать в зоопарке. Вася начал недолюбливать Машу, назрел новый повод для скандала.

Родителям не стоит создавать такие ситуации в которых мечты и планы одного ребенка рушатся из-за второго. Не нужно делать так, чтобы один из детей становился источников неприятностей и проблем для второго. Если проработать только этот момент, атмосфера в семье заметно улучшится в скором времени.

Ссоры - отличный способ научить детей коммуникации

Родителям важно понять самим и объяснить детям: любые ссоры - это отличный повод научиться строить отношения с людьми.

Брат с сестрой не могут найти компромисс - помогите им и попробуйте поискать его вместе. Научите детей анализировать каждую спорную ситуацию, которая происходит в общении. Совсем скоро вы не узнаете своих детей, ведь они станут более осознанными, остепенятся.

Такая практика поможет им развить навык коммуникабельности. Повзрослев, они однажды скажут вам спасибо за то, что научили искать их точки соприкосновения с теми людьми, с которыми изначально хочется поругаться.

Оцените общую обстановку в семье

Если дети часто ссорятся, не помешало бы оценить атмосферу, которая царит в вашей семье, в целом. Быть может, кто-то из остальных членов семьи подает им дурной пример? Или общение на повышенных тонах - норма для вас?

Важно понять: дети очень быстро впитывают все, чему их учат мама с папой. Особенно то, что они показывают на деле, а не произносят вслух. Хотите воспитать идеальных детей - сделайте идеальным себя. Это закон воспитания, который работает безотказно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам мирить детей, которые постоянно ругаются? Как вам это удалось?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.