Как успокоить детей и уложить их спать в канун Нового года: соблюдайте привычный режим дня, сходите на прогулку

Сбить режим дня в праздничный период проще простого. А поскольку Новый год отнимает почти две недели, важно помнить о правилах отхода ко сну, которые пригодятся и в будущем. Как лучше всего успокоить ребенка и настроить на отдых?

Рождественские волнения

Андреа Грейс – эксперт по сну, ее рекомендации не первый год помогают родителям поддерживать режим дня как у малышей, так и у подростков. Подобные советы эффективны даже в отношении взрослых. И особое внимание стоит уделить праздникам, сфокусированным вокруг ночного времяпрепровождения:

  • Новый год;
  • Рождество;
  • Новый год по старому стилю и т. п.

Старшее поколение семьи ждет полуночи, приглашает гостей. Вполне естественно желание ребятишек подражать, что негативно сказывается на их самочувствии и даже на здоровье. В дополнение к повышенной возбудимости из-за нестандартной обстановки, есть предвкушение подарков. Ребенок ждет Деда Мороза, и это мешает уснуть.

Агентства Великобритании провели опрос среди родителей и выяснили, какое влияние праздники оказывают на жизнь семьи. Среди опрошенных:

  • 51% — заявили, что ребенку сложно уснуть в канун праздника;
  • 21% — стараются отвлечь детей рассказами о Дедушке Морозе (Санте-Клаусе);
  • 17% — читают на ночь сказки.

Метод «запугивания», когда угрожают отсутствием подарков, не самый лучший. Он лишь будоражит нервную систему. А вот попытки убаюкать волшебными историями –одни из наиболее эффективных. Какие еще варианты стоит использовать?

Комфортное засыпание

Советы актуальны как во время праздников, так и на каникулах, а в равной степени – в выходные дни. Сбить сон легко, его восстановление требует серьезных усилий, а последствия недосыпания сказываются на успеваемости в школе, на психологическом климате в семье, влияют на течение хронических болезней. Держать все под контролем помогут три вещи:

  1. правильный рацион;
  2. распорядок дня;
  3. уютная обстановка.

Если действовать правильно, можно забыть про капризы по вечерам и про сложности с пробуждением.

Правильные напитки

Опасаясь ночных позывов в туалет, некоторые ограничивают вечернее питье. Однако во время сна человек потеет, и лишать организм жидкости – плохая идея. А вот на что стоит наложить табу в вечернее время, так это:

  • острая и жирная пища;
  • газировка;
  • сладости.

Не стоит перегружать пищеварительный тракт работой. Поэтому новогодние салаты с майонезом лучше попробовать в обед или отложить на завтрак. Избыток же сахара не позволяет в полной мере погрузиться в сон, делает его поверхностным, что ведет к быстрому пробуждению.

Лучше отдать предпочтение теплому питью, и оптимальный выбор – молоко, в котором содержатся триптофан. Аминокислота нормализует сон. Ее также содержат:

  • бананы;
  • тунец;
  • индейка;
  • сыр.

Можно сделать что-нибудь легкое на праздник специально для детей, ориентируясь на эти продукты.

Продуманный день

У ребенка не останется сил в ночи дожидаться Деда Мороза или засиживаться допоздна, если настроить его организм с помощью прогулки. Совместные игры на свежем воздухе выполняют сразу несколько функций:

  • дают приток кислорода;
  • расходуют энергию;
  • синхронизируют внутренние часы со световым днем;
  • обеспечивают хорошее настроение.

Набегавшись днем, дети с большей охотой лягут спать, чтобы завтра повеселиться с новыми силами.

Вот только на праздники иногда отправляются к знакомым или выезжают в загородный отель. Незнакомая обстановка – стрессовый фактор, поэтому необходима любимая вещь для успокоения:

  • подушка;
  • одеяло;
  • игрушка и т. д.

Чтобы можно было обнять, вдохнуть знакомый запах и ни о чем не беспокоиться. А вот от гаджетов перед сном придется отказаться: мерцание экрана и поток контента выводят мозг из состояния умиротворения.

Сонная подготовка

Можно искусственным образом запустить механизмы успокоения. Так, Андреа рекомендует теплую ванну, благодаря чему вырабатывается мелатонин, подавая сигнал к засыпанию.

В течение дня и сразу после ванной можно поделать упражнения на растяжку. Они удовлетворяют сенсорные и моторные потребности организма, помогают компенсировать перевозбуждение.

Наконец, стоит выделять несколько минут на «семейные» дела: посидеть вместе, поболтать и пообниматься. Хорошим вариантом станет чтение сказки на ночь – взамен просмотра роликов с планшета. Малышам можно оставить аудио-книгу с фэнтезийными историями, чтобы проще засыпалось.

Ребятам же постарше психологи рекомендую предвкушать праздник, представляя новогодние подарки и предметы. Или просто фантазироватьо чем-то хорошем. Составление в уме «списков» помогает отвлечься от попыток уснуть и способствует скорейшем расслаблению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас в семье под Новый год (и другие вечерне-ночные праздники) больше проблем с отходом детей ко сну? Как справляетесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.