Это личные границы: почему не надо учить ребенка делиться игрушками

Еще с советских времен повелось, что детей воспитывают так, чтобы они делились со своими друзьями и знакомыми. И начинается это с простой игрушки. Но можно в настоящее время доказать обратное, так как ребенку не следует нарушать личные границы и делиться с кем-то своими игрушками. А ребенка нужно учить делать выбор.

Странное убеждение

Многие с негативом отнесутся к тому, что ребенку не следует делиться своими игрушками, но когда родители попробуют это странное убеждение воплотить в жизнь, то вскоре окажется, что отношения с ребенком будут строиться иначе. Мы приучаем делиться, отдавать другим детям свои игрушки, чтобы показать, что малыш добрый и совсем не жадный. Но на деле оказывается, что вот таким способом мы же, взрослые, самооценку ребенка понижаем.

Но ведь малыш не сказал о том, что ему хочется отдать, а это означает, что в такой момент, когда он должен отдать игрушку, он говорит себе, что ему ничего не принадлежит и малыш просто не любить себя. Можно часто наблюдать картину на детской площадке, когда мама быстро приняла решение о том, чтобы ребенок дал игрушку другому малышу, а всего лишь потому, чтобы не подумали, что у этого ребенка плохое воспитание и что он жадина.

Делиться с другими, конечно, хорошо, но нужно говорить детям, что они могут это делать, если есть желание. Ведь, когда ребенок сам решает, что ему делать, он получает от этого удовольствие, его уважение к себе не страдает, а возрастает. Его выбор свободен.

Умение слушать себя

Не стоит убивать умение ребенка слушать себя. Понравьтесь себе в роли мамы, которая не требует от ребенка отдать игрушку, а уважает его интересы. Помните, что малыш смотрит на вас, он верит вам. Ваш ребенок максимально зависит от того, какие решения вы, как мама, принимаете. В детском возрасте мама для малыша – это вся Вселенная, кроме которой ничего не существует. Поэтому не стоит унижать своего ребенка, обесценивать его эмоции.

Вспомните, в любой ситуации, что в первую очередь делает ваш малыш. Он ищет маму, так как верит в ее поддержку и защиту. И тут грубо и незаслуженно мама обзывает жадиной и требует отдать игрушку. И, как вы понимаете, ситуация намного глубже, ведь она связана с тем, как будет в дальнейшем проявляться любовь малыша к себе. Такое поведение заставляют забыть малыша про собственное «я». А потом, когда ребенок повзрослеет, родители и будут требовать от него, чтобы он нес ответственность, имел собственное мнение. А как он это сделает, когда в нем это убили еще в раннем детстве.

Поведение на детской площадке

Если на площадке происходит ситуация, когда у ребенка отбирают игрушку, другие взрослые говорят, что он жадина, то мама должна четко отстаивать свою позицию, говоря, что ее дочь или сын никому ничего не должен, и это ребенок должен решить о том, давать игрушку или нет. Не надо вступать в конфликт с другими взрослыми, просто обратитесь к своему ребенку, дайте ему сделать выбор, показывая, что он может рассчитывать на вашу поддержку.

Помните, что мама всегда должна быть поддержкой для своего ребенка, и тогда вы сможете воспитать сильную и уверенную в себе личность, а не жертву. Уже с детства вы должны донести до своего малыша, что при любых обстоятельствах вы будете на его стороне. И в дальнейшем такая опора ему всегда будет помогать.

Родители должны с детских лет давать ребенку ощущение тыла, уверенность, что в любых неопределенных и непредсказуемых ситуациях близкие люди не осудят, а примут и поддержат. И все ошибки уже не будет казаться неисправимыми, а ребенок будет извлекать жизненные уроки и дальше правильно строить свою жизнь.

Учим ребенка делиться

Но такое поведение родителей совсем не означает, что не нужно ребенка делиться. Ведь если этого не делать, то вырастит эгоист. Нужно учить это правильно, продумано и так, чтобы не страдала личность ребенка. Когда ребенка не заставляют это делать силой, то он совершает такие поступки сам и получает от них истинное удовольствие. Не стоит ребенка принуждать, вы должны воспитать в своем ребенке доброту, понимание, щедрость, а не комплексы, от которых он будет потом страдать всю свою жизнь.

Когда ребенка правильно воспитывают, а не требуют отдать, то со временем внутри такого малыша не начнется внутренний протест, который приведет к тому, чтобы защищать свое имущество. Ребенок будет спокойным и уверенным, что никто ничего у нее не заберет и одной фразой не решит что-то за него. Такой ребенок не будет расти с психологической травмой и подавленностью. Да и родителям будет приятно наблюдать за своим ребенком, который совершает поступки по щедроте душевной, а не по тому, что так надо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие методы воспитания используете вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо, инетресно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.