Снижается риск развития аллергии на 77%: в каком возрасте детям можно давать арахисовое масло (исследование)

Подходящий момент

Как показывает статистика, аллергии на арахис в Британии подвергается один из 50 детей, причем динамика говорит о росте заболеваемости. Но исследование указывает на то, что риск развития аллергии можно снизить, если давать ребенку арахис в определенном возрасте.

Если давать детям арахис в период от четырех до шести месяцев, то вероятность заболевания будет сокращена на 77%, а в возрасте до года - на 33%.

Опасности раннего кормления арахисом

В то же время многих родителей пугает перспектива возможных проявлений аллергических симптомов у малышей. К примеру, реакции могут быть выражены как насморком и зудом в языке, так и тяжелой анафилаксией с самыми негативными прогнозами.

Собственно, на этих рисках и основывались прежние рекомендации ученых не давать детям арахисовое масло. Тем не менее, правильное кормление маленьких детей продуктами с арахисом может принести огромную пользу в будущем.

Как давать ребенку арахис?

Детям до 5 лет цельный арахис давать вовсе не стоит. Но если орехи измельчены до однородной формы, то кормление ими ребенка допускается с того же 6-месячного возраста.

Есть и общее правило кормления детей твердой пищей с возможными аллергическими последствиями. Рекомендуется давать такие продукты в небольших количествах и нечасто.

Такой подход позволит заметить возможное проявление аллергии без резкого проявления тяжелых симптомов.

При этом осторожность должен вызвать семейный анамнез, в котором имела место аллергия, экзема или сенная лихорадка. В этом случае нужно будет получить рекомендации врача перед введением арахиса в меню ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о данных этого исследования?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.