Вкладыши, возраст: когда ребенку можно купить наушники, какие и как использовать

Многие родители сталкивались с необходимостью покупки ребенку наушников. Как правильно выбрать такой аксессуар и не приведет ли его длительное использование к каким-либо проблемам со слухом у малыша? Важно также знать, с какого возраста ребенку можно носить наушники.

Не вредны ли наушники для детей

Проведенное в 2012 году исследование показало, что многие дети, которые в возрасте до 12 лет активно используют наушники, хуже различают высокочастотные звуки. Также установлена возможность необратимой потери слуха из-за громкого шума.

По словам ученых, звуки с интенсивностью в 75 дБ могут привести к повреждениям слухового нерва, который в последующем восстановить будет невозможно. Тогда как наушники на полной громкости могут создавать шум интенсивностью в 100 дБ. Буквально 15 минут такого громкого звука будет достаточно, чтобы появились проблемы со слухом.

К каким последствиям приводит длительное использование наушников

Установлено, что длительное использование наушников и постоянный громкий шум может вызвать не только ухудшение слуха, но и учащение пульса, повышение артериального давления, существенно повышается риск развития различных сердечно-сосудистых заболеваний. Причем подобное отмечается в том числе и у детей, которые слушают громкую музыку в наушниках.

С какого возраста ребенку можно использовать наушники

Не существует какого-либо строго определенного возраста, с которого ребенок может начинать использовать наушники. В продаже можно даже найти такие аксессуары для детишек возрастом от двух лет. В данном случае следует ориентироваться на длительность использования наушников и их громкость. Установлено, что у детей имеется повышенная чувствительность к воздействию различных шумов. Поэтому громкость звука в наушниках должна быть как можно меньше и не превышать 75 дБ.

Рекомендации ЛОР-врача по безопасному использованию наушников

ЛОР-врачи дают достаточно эффективные и действенные рекомендации родителями, как правильно и безопасно детям использовать наушники:

  • после часа использования следует сделать обязательный перерыв;
  • громкость устройства не должно быть более половины от максимального уровня;
  • следует подбирать наушники подходящего размера с учетом возраста ребенка, предупреждая «утечку» звука;
  • продвинутые модели наушников имеют лимит максимальной громкости и функцию родительского контроля;
  • предпочтение следует отдавать наушникам с шумоподавлением, что позволяет комфортно слушать музыку даже на минимальной громкости.

Следует научить ребенка пользоваться наушниками лишь в случае необходимости, а не постоянно сидеть в них за компьютером, планшетом или смартфоном. Пользоваться наушниками с шумоподавлением следует исключительно дома, так как на улице ребенок может просто не услышать окружающие звуки, например, переходя улицу с оживленным движением.

Родителям не следует позволять малышу слушать музыку или использовать наушники на максимальной громкости. В неделю пользоваться этими аксессуарами можно не более 40 часов. Если не соблюдать такие простейшие рекомендации, то неизменно появляются проблемы со слухом, которые часто могут быть необратимыми.

Правильная гигиена наушников

Даже если, кроме ребенка, никто не пользуется наушниками, нужно все же соблюдать соответствующую гигиену. Следует регулярно протирать этот аксессуар с помощью санитайзера или спиртовой салфетки. Силиконовые накладки раз в несколько дней нужно замачивать на 5 минут в теплом растворе, после чего тщательно их просушить. Сами наушники рекомендуется хранить в специальном контейнере. Следует научить ребенка не давать другим детям использовать его аксессуар, что исключит какие-либо проблемы с гигиеной.

Разновидности наушников

В настоящее время в продаже можно найти различные модели наушников, которые в том числе подходят и детям.

Полноразмерные наушники позволяют правильно распределять звук вокруг ушной раковины. Продвинутые модели часто имеют функцию шумоподавления. К недостаткам полноразмерных наушников относят их высокую цену, существенный вес и большой размер.

Накладные наушники не столь громоздкие, как полноразмерные, и при этом они также могут обеспечить звук хорошего качества. К их недостаткам можно отнести отсутствие функции шумоподавления и большие размеры.

Внутриканальные отличаются небольшими размерами, они гарантируют хороший уровень шумоподавления, в них удобно заниматься спортом или играть в подвижные игры. Из недостатков таких моделей наушников можно отметить их близкое расположение к барабанной перепонке, возможность образования от длительного использования серных пробок и проблемы с гигиеничностью.

Наушники-затычки отличаются компактными размерами и простотой в использовании. Они имеют легкий вес и предлагаются по низким ценам. К их недостаткам относят посредственное качество звука и отсутствие функции шумоподавления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ваш ребенок использует наушники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.