Больше ста тысяч не переводить: россиянам объяснили, за какие операции банк может заблокировать карту

Весной 2021 года финансовые организации получили новые инструкции от ФНС России, с помощью которых они должны бороться с мошенническими действиями, а также с неуплатой налоговых взносов. Как россиянам теперь пользоваться своими картами, чтобы не получить блокировку и не иметь проблем с финансовыми структурами?

Как планируют бороться с мошенниками

Существующее законодательство позволяет финансовым организациям заблокировать карту своего клиента, если его заподозрили в проведении мошеннических операций. В каждой подобной компании функционируют подразделения, которые обязаны защищать своих пользователей от действий преступников, а также выполнять требования государства и противодействовать отмыванию денег.

При необходимости защиты клиентов банки устанавливают запреты на проведение тех или иных финансовых операций. В некоторых случаях клиенту могут предложить пройти идентификацию путем личного визита в офис или обращения на горячую линию банка. Если же речь идет об отмывании денег, банк будет интересовать лишь то, откуда они поступили и куда ушли в дальнейшем. Крупные транзакции всегда подробно анализируются, в случае подозрений о мошенничестве или отмывании средств финансовая организация имеет право заморозить как перевод, так и счет. Тогда клиенту придется предоставить официальное подтверждение законности проведенной операции.

Когда счет может быть заблокирован

Центробанк РФ выпустил целый ряд рекомендаций, которым все финансовые организации страны должны следовать в рамках борьбы с отмыванием денег и мошенничеством. В них рекомендуется обращать внимание на клиентов, на счета которых ежедневно поступает более 10 платежей от различных пользователей. Данная мера может помочь в борьбе с мошенниками, однако некоторые эксперты видят в ней проблему для обычных россиян, которые могут заниматься групповым сбором средств (например, родителей, организующих экскурсию для своих детей).

Банк также обязан взять "на карандаш" своего клиента, если на его счету за сутки было совершено более 30 любых транзакций. За счет этого ЦБ РФ надеется выявить "серые" продажи частных предпринимателей и интернет-магазинов. Подозрения также могут вызвать переводы на сумму 100 тысяч рублей и выше, проведенные в течение 24 часов. Рекомендации ЦБ РФ также требуют включить в список подозрительных пользователей, которые переводят со своих карт более миллиона рублей ежемесячно.

Привлекут к себе внимание те операции, которые будут выполняться подряд в течение нескольких секунд. Между зачислением денег и списанием должно проходить некоторое время, в противном случае биллинговые системы сделают вывод о том, что счет используется в качестве промежуточного.

Существует и пункт, который некоторые эксперты считают странным. Так, подозрение могут вызвать транзакции, изменяющие баланс в положительную или отрицательную сторону и проведенные в течение 12 часов. Даже две операции в этом случае могут вызвать подозрение, хотя речь идет о стандартной практике, ведь россияне каждый день по несколько раз переводят и получают деньги.

Если на протяжении 7 дней средний остаток средств на карте составляет менее 10 % от средней ежесуточной суммы проведенных транзакций, это также насторожит финансовую организацию. Эксперты считают, что в данном случае счет клиента могут признать транзитным и начать выяснять подробности о проведенных операциях. Также банкам рекомендовано присмотреться к счетам, на которых отсутствуют платежи за коммунальные услуги, связь и продукты. Под подозрение также могут попасть транзакции, выполненные разными клиентами с одного устройства.

Что делать клиенту при блокировке счета

Если доступ к деньгам оказался ограничен, необходимо как можно быстрее обратиться в финансовую организацию, уточнить причину наложенных санкций и привести доказательства законности выполненной транзакции. Аналитики считают, что банки будут работать с рекомендациями от ЦБ РФ, однако станут действовать максимально осторожно, чтобы не отпугнуть собственных клиентов. Однако последним все же лучше предостеречь себя от возможных проблем и пересмотреть привычные алгоритмы обращения с деньгами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь сталкивались с блокировкой вашего банковского счета?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.