Слишком высокие процентные ставки по вкладам и счетам: россиянам назвали признаки того, что банк в скором времени может прекратить свою деятельность

Многие люди привыкли хранить деньги в банках. Однако нередко такая привычка оборачивается для вкладчиков серьезными проблемами. Например, финансовая организация может прекратить свою деятельность. В определенных случаях деньги людям удается вернуть полностью, однако иногда сделать этого не получается в принципе.

Издание "Прайм" взяло интервью у юриста Ирины Михеевой. Во время беседы с работниками прессы женщина назвала признаки, по котором можно определить скорые проблемы у банка.

Мнение специалиста

Прежде всего женщина советует вкладчикам посетить сайт Центрального Банка. На главном портале регулятора есть раздел о выданных банку предписаниях и зафиксированных нарушениях. Естественно, чем больше у кредитной организации проблем с ЦБ, тем выше риски отзыва лицензии. Конечно, такие предписания выдаются многим банкам. На однозначное грядущее банкротство они не указывают. Однако тревожный звонок из-за этого зафиксировать все-таки нужно.

Ирина Михеева советует вкладчикам также посмотреть на кредитный рейтинг финансовой организации. Если компания резко ухудшила собственные позиции в этом критерии, то проблемы у фирмы явно существуют.

Нередко затруднения можно определить и с помощью сайта банка. Например, финансовая организация ранее могла без проблем публиковать итоговый кредитный рейтинг. Однако через некоторое время она перестала это делать. Такое поведение может указывать на нежелание "светить" ухудшившиеся позиции.

Часто на сложности указывают и "аттракционы щедрости". Банки могут заманивать клиентов огромной ставкой по вкладам и счетам. Если параметр отличается от среднего по рынку очень сильно, то нужно внимательно присмотреться к благонадежности финансовой организации.

Вместо итогов

Выбрать банк для обслуживания сложно. Для достижения положительного результата приходится действовать очень внимательно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие советы в этом случае дали бы вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.