У банкомата есть "мозги" и он иногда мерзнет: что еще мы не знаем о "денежных машинах"

Привычный всем нам банкомат готовится отмечать очередной день рождения. Появилась перед людьми машина, выдающая деньги, 27 июня. Произошло это событие в Лондоне, в фойе банка Barclays. И, конечно же, такая машина тут же произвела настоящий фурор.

Произошло это в 1967 году. Вендинговые машины, в которых можно было приобрести сладости, шоколадки, газировку и многое другое, стояли буквально повсюду. Но автомата, который выдавал бы наличные, тогда еще не существовало.

Появился же банкомат благодаря случайности. Джону Шепарду-Баррону, шотландскому изобретателю, срочно потребовались деньги. Но снять их со счета он не сумел, поскольку банк был закрыт. И тогда мужчине пришла в голову идея создания автомата, который выдавал бы деньги так же, как сладости или чипсы. Первый банкомат был создан на базе машины, продающей шоколадки, и стоил почти 18 000 американских долларов. Впрочем, любопытна не только история появления банкоматов, в их «биографии» есть и другие интересные факты.

Ваучеры из бумаги

Современный человек привык к тому, что для использования банкомата нужна карта из пластика. Но так было не всегда.

Первые модели банкоматов принимали ваучеры из бумаги, защищенные от подделки специальной вставкой – квадратом с радиоактивным элементом. Код же клиент банкомата вводил самостоятельно на клавиатуре.

Ограниченная выдача денег

Первые банкоматы, для использования которых требовались ваучеры, не выдавали суммы, превышающие десять фунтов.

При этом пин-код состоял из четырех цифр. Есть информация, что изначально планировался код из шести знаков. Но изобретатель решил ограничиться четырьмя, чтобы его супруге было проще пользоваться банкоматом.

Защита денег

В первых моделях банкоматов деньги защищал лишь толстый металлический корпус (1,6 см). Для того чтобы вскрыть автомат газовой горелкой или сварочным резаком, требовалось около восьми часов.

Но, конечно же, этого было мало. Да и использование бумажных ваучеров не всегда было удобным. В компании Docutel решили улучшить банкоматы и повысить уровень защиты денег. Удалось это сделать Дональду Ветцелу. Именно он разработал первую модель машины, для использования которой требовалась пластиковая карточка с магнитной полоской. Первый улучшенный банкомат появился в 1969 году в холле банка Chemical на Лонг-Айленде.

Современный банкомат весит почти 4 тонны и представляет собой сейф с несколькими отделениями, управляемый компьютером.

Банкоматы в России

Как это ни странно, но в Советском Союзе ни в Сберкассах, ни в банках банкоматов не было. И хотя во всем мире уже к 1973 году прошла «всеобщая компьютеризация» и повсюду появились карты из пластика с электронной лентой памяти и банкоматы, на территории СССР не было ни того, ни другого.

Первый банкомат установили лишь в 1994 году, в Москве. Разместили его в Новоарбатском гастрономе, а принадлежала машина «Мост-банку».

«Лояльность» к людям

В работе машин тоже бывают погрешности. И банкоматы исключением не являются. Статистика свидетельствует о том, что обычный банкомат «ошибается» в среднем на 250 американских долларов за год. И делает это машина в пользу клиентов.

Однако, несмотря на такую «лояльность», банкомат – машина опасная. На его кнопках и экране содержится больше бактерий и микробов, чем на ручках дверей в общественном туалете.

Нормированный рабочий день

Удивительно, но далеко не везде в мире банкоматы работают круглые сутки. В Японии большая часть машин заканчивают «трудиться» ровно в семь часов вечера. Впрочем, объясняется это вовсе не заботой о банкоматах, а тем, что держать их включенными нецелесообразно.

Востребованность банкоматов

В 2011 году провели настоящую перепись действующих банкоматов. При этом выяснилось, что в мире их больше 2,3 млн штук. Но, конечно же, сейчас таких устройств намного больше.

Среднестатистические данные о востребованности банкоматов на 2011 год – 6400 операций в течение месяца. В исследовании не были учтены данные о специальных машинах, предназначающихся для использования людьми с ограниченными возможностями.

Купюры и секунды

Время интервала при проведении операций – 30 секунд. Поэтому не стоит нервничать, если банкомат «раздумывает» половину минуты, эта медлительность не является признаком поломки.

Редкий пользователь банкоматов знает о том, что существует ограничение на количество выдаваемых купюр. Ни на самих машинах, ни на экране при выполнении операций такой информации нет. Однако за один раз банкомат не выдаст больше сорока купюр. Это нужно учитывать, если необходимо снять значительную сумму.

У банкомата имеются «мозги»

Программное обеспечение (иными словами, «мозги» банкомата) устроено сложно. Отдельное ПО имеется в клавиатуре, в экране и в кардридере. Если к банкомату подключается какое-либо устройство, приходится вводить криптографические коды и специальные ключи. Причем сделать это должны одновременно два человека.

Банкомат может «замерзнуть»

Денежной машине бывает «холодно», совсем как человеку. Уличные банкоматы имеют стопроцентную защиту от влажности, им не страшно никакое ненастье. А вот от мороза денежные машины не защищены.

В ранних моделях отсутствовали нагревательные элементы, поэтому банкоматы переставали функционировать уже при 10 градусах мороза. У современных машин другая проблема – разница в температурах. Например, если основная часть банкомата в здании, а его часть с дисплеем на улице, то при сильных морозах машина может «запутаться» и перестать нормально работать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о банкоматах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.