Более половины россиян перестали использовать банкоматы: так ли они необходимы и как обналичить деньги, минуя их

Согласно недавнему опросу, проведенному "РГС Банком", 30 процентов россиян вообще не пользуются банкоматами. На 9 процентов меньше респондентов ответили, что снимают деньги где-то раз в год.

Эти данные свидетельствуют о том, что безналичный расчет пользуется в нашей стране гораздо большим спросом. И все же иногда необходимо совершить покупку, а в магазине или на рынке принимают только наличные деньги. Как получить кэш, минуя банкомат? Разбираем самые распространенные способы.

Обращение в банк

Если поблизости есть отделение того банка, где у вас лежат деньги, тогда вы можете обратиться непосредственно к операционисту. Сотрудник банковской организации по вашему запросу выдаст необходимую сумму. Есть, кстати, одна хитрость, благодаря которой можно избежать выплаты комиссии за операцию по обналичиванию средств. Для этого вам следует перевести средства с карточного на расчетный счет. Сделать это можно в интернет-банкинге.

Снимать деньги в отделении банка - это намного безопаснее, чем делать то же самое посредством банкомата. Все дело в том, что в очереди в банкомат человек, стоящий сзади, может подсмотреть ваш пин-код.

Да и в целом злоумышленники придумали немало уловок, связанных с банкоматами. Например, когда устанавливают фейковые купюроприемники. Человеку кажется, что банкомат забарахлил и не выдал денег, а на самом деле наличные лежат в тайном отсеке. Поэтому лучше обращаться в банк: там будет безопаснее.

Помощь кассира

Если вы собираетесь отовариваться в магазине, который является партнером вашего банка, тогда можете обратиться с просьбой о снятии денег с карты непосредственно к кассиру. Схема заключается в следующем. Вы берете товары, отправляетесь на кассу и перед оплатой сообщаете кассиру, какую сумму хотите снять. Потом оплачиваете товар безналом, а сотрудник магазина выдает вам чек вместе с нужной суммой наличных.

Покупку обязательно следует совершить, даже если вы ничего не планировали покупать. Что касается суммы снятия, то она должна быть кратна ста рублям. Много денег за раз вы обналичить не сможете: максимум пять тысяч рублей.

Это удобный способ обналичивания средств, однако минус заключается в том, что подобная услуга доступна далеко не во всех магазинах. В крупных населенных пунктах клиенты могут таким способом обналичить деньги, а вот в маленьких городах и тем более селах - нет.

Обращение в другой банк

Если рядом есть отделение другого, а не вашего банка, тогда тоже можно обратиться в кассу. Правда, придется заплатить комиссию за обналичивание. В среднем банки берут где-то один процент за подобную услугу. Но если деньги очень нужны, тогда это хороший выход. Заранее уточните, какая будет комиссия за снятие.

Помощь незнакомца

Есть еще один хитрый прием. Вы можете обратиться за помощью к человеку, который собирается отовариваться в магазине наличными. Предложите ему оплатить свою покупку картой. Он же пускай отдаст вам ту же сумму, но уже наличными деньгами.

Конечно, на фоне участившихся случаев мошенничества многие люди с недоверием реагируют на подобные просьбы. Но если наличные деньги вам очень нужны, то можно все же уговорить кого-то помочь вам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие оригинальные способы обналичивания денег известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.